0+

Понедельник-пятница – с 9.00 до 19.00

Воскресенье – с 9.00 до 16.00

Суббота – выходной

Последний четверг месяца – санитарный день

 Уважаемые читатели!

 27 апреля библиотека работает с 9:00 до 19:00;
 28 апреля – с 9:00 до 16:00;
 29 апреля – с 9:00 до 17:00.

 30 апреля, 1 мая – выходные дни.

 Со 2 мая библиотека работает в штатном режиме.

 

Администрация

 

Онлайн-формы взаимодействия с читательской аудиторией

Больше
09 дек 2022 17:27 #206 от Руднева В.М.
Новое сообщение
Онлайн-формы взаимодействия с читательской аудиторией
 
С 2020 года в связи с ограничениями, связанными с профилактикой распространения коронавируса, Детская библиотека г. Рассказова стала переводить запланированные массовые мероприятия в онлайн-формат.  Это позволило не потерять библиотеке связь с читателями, а читателям принимать участие в интересных и познавательных мероприятиях, которые размещались в нашей рубрике на сайте ЦБС regionlib.ru/rasskazovo и нашей страничке ВКонтакте vk.com/biblioteka__rsk  (создали в 2020 году) , Фейсбуке. 
 
Начали мы с того что наши сотрудники размещали в социальных сетях информации на различные темы (памятные даты, литературный календарь), иллюстрируя их фотоматериалами:
 
 "К космическим далям, вперед!»
«Город-герой Керчь»
«Штурм рейхстага»
 «Высшая степень отличия» - о звании Герой Советского Союза
 «День здоровья»
 «День Земли» 
 «Животный мир в произведениях Б. Житкова» - к 85 летию со дня выхода книги «Рассказы о животных» Б. Житкова  
«Наперсница волшебной старины» - 21 апреля родилась няня великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.
«Весёлый мир Юноны Мориц» - к дню рождения детской писательницы Юнны Мориц. 
«Светлый образ и добрый талант» ко дню рождения Л. Воронковой;
«Михаил Зощенко-в шутку и в серьёз!» ко дню рождения М. Зощенко и др.
 
Следующим шагом стали виртуальные выставки, которые дают возможность удаленным пользователям лучше узнать наш библиотечный фонд и в дальнейшем воспользоваться информационными ресурсами библиотеки. Создавались выставки в power point и canva.com. 
 
Тематика выставок разнообразна:
 
- Для семейного чтения, например, на наших страничках в соцсети и сайте была размещена видеовыставка «Читаем вместе» -  выставка для тех, кто готов положить начало хорошей семейной традиции.
 
"Сплотить семью поможет мудрость книг" виртуальная книжная выставка к Международному дню семьи. 
 
-Военно-патриотической тематики: виртуальная выставка «Там каждый был героем» повествует о книгах, рассказывающих о животных, которые были рядом с нашими солдатами в годы Великой Отечественной войны.
 
Пример здесь:
 
Для читателей младшего и среднего возраста была подготовлена виртуальная книжная выставка «Непокорённый Ленинград», «Нам подвиг Сталинграда – не забыть…».  Книги, о которых рассказали выставки, помогут представить события тех лет, узнать о трагических судьбах людей, о героизме и мужестве защитников Сталинграда и Ленинграда. «Не ради славы и наград мы защищали Сталинград…» - это виртуальная презентация книги Очкина А.Я.  «Иван – я, Фёдоровы – мы», где можно было прослушать отрывок из повести.
 
Пример здесь:
 
Виртуальная книжная выставка «Первый шаг во Вселенную» знакомит с литературой о серьезных научных и космических открытиях, о фантастическом мире планет и созвездий, о первом космонавте Юрии Гагарине и его полете в космическое пространство. 
 
В рамках Недели детской и юношеской книги библиотека пригласила читателей разных возрастных групп на день книжных новинок «Спешите увидеть, спешите узнать!» А удалённых пользователей – познакомиться с виртуальной выставкой «Книжные изюминки».
 
 
Альтернативной формой взаимодействия с читательской аудиторией стали виртуальные путешествия, видеорассказы и онлайн-обзоры литературы с рекомендациями библиотекаря и ссылкой на фонд библиотеки, где можно прочесть рекомендуемую литературу.
 
Например, 18 марта отмечается День воссоединения Крыма с Россией. Крым - яркий, удивительный и необычный полуостров. Детская библиотека пригласила своих читателей совершить виртуальное путешествие «Крымский мост – два берега России» по достопримечательностям Крыма, узнать о памятниках архитектуры, познакомиться с уникальной природой и красивейшими местами Крымского полуострова.
 
К дню Пионерии на страничках в соцсетях и сайте мы предложили нашим читателям видеорассказ «Страна Пионерия», а ко Дню науки предложили нашим пользователям совершить виртуальный экскурс в «Летопись Российской науки». 
 
3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата - в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами.  Видеочас об истории возникновения Дня Неизвестного солдата предложили мы своим пользователям.
 
Видеообзор «Юные защитники отечества» был размещен на наших страничках в соцсети и сайте библиотеки в преддверии Дня защитника отечества и познакомил читателей с книгами о юных партизанах, разведчиках, танкистах, а видеообзор «Мир русской истории» знакомит с тематической книжной выставкой. 
 
Пример здесь:
 
В каникулы для пользователей разных возрастных групп на сайте и на наших страничках в соцсетях мы предложили серию видеообзоров «Книжные знакомства». Книги — это ведь не только способ увлекательно провести время, но и шанс познакомиться с необычными, сильными, умными или смешными персонажами, многие из которых могут стать друзьями на всю жизнь. «Коллекция добрых историй Холли Вебб» - видеообзор о британской писательнице Холли Вебб и ее волшебных рассказах и сказках на наших страничках в соцсетях прошёл в один из дней Недели детской книги. 
 
Пример здесь:
 
Для маленьких читателей рекомендовали серию «Новая детская книга», подросткам книгу Д.С. Лихачева "Письма о добром и прекрасном" и творчество молодого автора М. Самарского. На нашей страничке ВКонтакте и на сайте библиотеки в цикле «Книжные знакомства» состоялись презентация   книги Марии Парр «Вафельное сердце» и серии «Не школьные истории».
 
Пример здесь:
 
В декабре весь мир отмечает Международный день людей с ограниченными возможностями. К этой дате на сайте и наших страничках в соцсети был размещен видеообзор книг «Сильные духом, вам посвящается».
 
Пример здесь:
 
Сетевые акции и марафоны. 
 
В 2020 году в преддверии Дня города мы впервые предложили своим пользователям стать участниками онлайн-акции «Хотим признаться городу в любви». Все желающие могли совершить виртуальную прогулку по литературному скверу, прочитав стихи поэтов –земляков, стихи о любимом городе, стихи собственного сочинения. Наши читатели признавались в любви к своему городу стихами Ю.Бардина, Ю. Горелкина, В. Землякова, Н. Подхватилиной, Е.Часовских.
 
Совместно с ЦБ провели сетевую онлайн-акцию "Читаем Землякова". Акция была посвящена нашему земляку, поэту, журналисту Валерию Александровичу Землякову. В 2019 году Валерий Александрович ушел из жизни. Созданные им произведения прославили не только его личность, но и наш любимый город Рассказово. В стихах Валерия Землякова, отразилась вся его жизнь, все его мысли и переживания.  Вместе с читателями мы вспомнили этого удивительного человека и еще раз насладились его творчеством. Акцию поддержали библиотеки Рассказовского района, Станция юных техников, школы, дом детского творчества, музей им. С.Н. Сергеева-Ценского. Всего более 80 человек приняло участие в акции.
 
Много просмотров и положительных отзывов в соцсетях набрал поэтический марафон «Мама, тебе эти строки дарю…», в котором приняли участие пользователи от 5 до 15 лет и собирали поэтический букет из душевных поздравлений и стихов о самом главном человеке на Земле. Наши читатели присылали нам свои видеообращения и видеопоздравления, приходили и записывали стихи непосредственно в библиотеке. В результате получился яркий и необычный букет, который мы все вместе подарили самым милым и замечательным мамам на Земле! Со всеми видеопоздравлениями можно познакомиться на нашей страничке ВКонтакте. 
 
Мы пришли к выводу, что наши пользователи охотно отзываются на сетевые акции и марафоны, которые в свою очередь   стимулируют интерес к чтению и дают новых подписчиков и новых читателей.
 
Востребованной нашими пользователями формой удаленного общения стали онлайн-игры. 
 
Например, юные пользователи смогли принять участие в увлекательной виртуальной литературной регате «Под книжными парусами», которая включала в себя:
  • викторину «По страницам любимых книг»
  • литературный ринг «Узнай книгу!"
  • блицтурнир "Через книгу в мир природы" 
 
Все, кто принял в ней участие получили электронный сертификат! 
 
В праздничные новогодние дни удаленные пользователи могли стать участникам виртуального новогоднего квеста «Праздник к нам идет» и новогодней виртуальной викторине «Скоро, скоро Новый год», или сразиться с командой библиотекарей в новогодней виртуальной игре «Что? Где? Когда?».
 
Пример здесь: learningapps.org/view16027217  
 
Наши удаленные пользователи имели возможность стать участниками интерактивных игр «Сталинград – пылающий адрес войны» и «Меж звёзд и галактик», выполненных на платформе LearningApps.
 
Пример здесь:
learningapps.org/view16795569
learningapps.org/watch?v=phdm8uxjt21
 
Знатокам творчества К. Чуковского и А. Гайдара предложили поучаствовать в онлайн-викторине «Доктору Айболиту – 95 лет» и в виртуальной литературной игре по книге «Тимур и его команда».
 
Члены клуба «Любителей природы» и все желающие приняли участие в экологической мозаике «Экоцарство – природное государство», размещенной на наших страничках в соцсети и сайте. Мозаика состояла из трех пазлов: «Растительный мир», «Животный мир» и «Понемногу обо всем». В каждом пазле спрятано слово. Из этих слов нужно было собрать фразу и отправить на электронный адрес библиотеки. Все участники получили сертификаты.
 
12 июня – День независимости России, День России. Этот день – важен для каждого из нас, это наше общее торжество, потому что это день рождения нашей любимой Родины. Читателям библиотеки и всем желающим библиотека предложила принять участие в онлайн игре-викторине «Моя Родина – Россия». 
 
Не так давно ВКонтакте мы разместили простенький опрос, посвященный «Азбуке» Л.Н. Толстого, который не остался незамеченым. 
 
Безусловно, во время карантина мы приобрели опыт, который пригодится нам и в дальнейшем. Библиотека продолжит освоение виртуального пространства. Это не заменяет живые книги, но позволяет привлечь новых читателей.

Руднева Вера Михайловна
заведующий филиалом
Детская городская библиотека (филиал №2) МБУ ЦБС г. Рассказово
Спасибо сказали: Раева Э.В., Ускова Е.Ю., Орёл Г.А.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум
Принять Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам наиболее полные возможности взаимодействия с нашим веб-сайтом. Узнать больше о файлах cookie можно здесь. Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве