0+

Понедельник-пятница – с 9.00 до 19.00

Воскресенье – с 9.00 до 16.00

Суббота – выходной

Последний четверг месяца – санитарный день

 Уважаемые читатели!

 27 апреля библиотека работает с 9:00 до 19:00;
 28 апреля – с 9:00 до 16:00;
 29 апреля – с 9:00 до 17:00.

 30 апреля, 1 мая – выходные дни.

 Со 2 мая библиотека работает в штатном режиме.

 

Администрация

 

«Библиотека WEB 2.0. Часть I: Rutube»

Больше
01 дек 2022 11:04 - 01 дек 2022 15:25 #195 от Варников Р. С.
Новое сообщение
«Библиотека WEB 2.0. Часть I: Rutube»
 
Варников Роман Сергеевич,
ведущий программист отдела информационных ресурсов и технологий
ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека»
 
Введение
 
При формировании современного информационного общества одной из приоритетных задач является управление знаниями. Существует множество технологий, позволяющих создавать системы управления знаниями, но одна из наиболее распространённых на сегодняшний день – это технология Web 2.0.
 
Появление и широкое употребление термина Web 2.0 связано с именем Тима О’Рейли, который в 2005 году написал статью «Что такое Web 2.0».
Web 2.0 (определение Тима О’Рейлли) — методика проектирования систем, которые путём учёта сетевых взаимодействий становятся тем лучше, чем больше людей ими пользуются. Особенностью Web 2.0 является принцип привлечения пользователей к наполнению и многократной выверке информационного материала.
 
Определение Тима О’Рейлли нуждается в уточнении. Говоря «становятся лучше», имеют в виду скорее «становятся полнее», то есть речь, как правило, идёт о наполнении информацией. По сути, термин «Web 2.0» обозначает проекты и сервисы, активно развиваемые и улучшаемые самими пользователями: блоги, вики-проекты, социальные сети и т. д.
 
Библиотекари быстро подхватили идеи Web 2.0, и уже в 2006 году концепция термина «Библиотека 2.0» появилась в блоге «Library Crunch» Майкла Кесси. Она подразумевала под собой проведение аналогий с понятием Web 2.0. Но именно введение такого понятия позволило взглянуть на возможности библиотеки инновационно, и перевернуть представление о библиотеке как об объекте использования, дать библиотекарям один из инструментов, позволяющих формировать своего читателя, идти за ним туда, где тот ищет информацию, и возвращать его к себе.
 
Внедрение инноваций даёт возможность библиотеке найти своего читателя в интернете, в игровом пространстве, в социальных сетях и т.д.
Мы подробно рассмотрим один из сервисов «WEB 2.0» который определённо будет полезен в работе современного библиотекаря, а так же в привлечении читателей и продвижении библиотеки. Речь пойдёт об отечественном видеохостинге под названием Rutube.
Что такое Rutube
 
Rutube — российский видеосервис, запущенный в 2006 году как аналог YouTube. По своим функциям сервис похож на YouTube — в нём можно смотреть ролики, публиковать видеоконтент, проводить онлайн трансляции. В 2021 году Rutube сделал редизайн интерфейса сервиса и обновил платформу. Раньше его рассматривали как видеохостинг, куда перезаливают видео с других сервисов, например, с YouTube. После обновления Rutube начал развивать оригинальный контент — приглашать блогеров, запускать собственные шоу и видеоформаты.
 
В 2021 году у Rutube была аудитория около 9 млн. активных пользователей каждый месяц. Это в несколько раз меньше, чем у YouTube — у зарубежной площадки примерно 320 млн. юзеров. Однако в 2022 году Google, владелец YouTube, приостановил запуск рекламы на территории России, ограничил монетизацию YouTube, а также видеохостинг может быть заблокирован в России по требованию Роскомнадзора.
 
Из-за чего количество регистраций на Rutube выросло в 5,5 раз только за первую неделю марта 2022 года.
 
Как зарегистрироваться в Rutube
 
Для начала необходимо перейти на сайт rutube.ru/ и в правом верхнем углу экрана нажать «Войти».
   
В появившемся окне нажимаем «Зарегистрироваться».
   
Далее указываем номер телефона или адрес электронной почты, пароль (не менее 6 символов) и отмечаем галочками пункты о принятии пользовательского соглашения и согласии на обработку персональных данных, после чего нажимаем на «Продолжить».
   
После этого на указанный ранее при регистрации email придёт письмо со ссылкой для подтверждения вашего почтового ящика и завершения регистрации.
 
Как настроить Rutube канал
 
В правом верхнем углу нажимаем на иконку и в появившемся списке выбираем пункт «Мой канал».
   
Мы попадаем на главную страницу нашего канала и начинаем работать непосредственно с его настройками. В нижнем правом углу шапки выбираем пункт «Вид канала».
   
В открывшейся панели настроек мы можем изменить логотип канала, для этого нажимаем «Изменить» напротив надписи «Фотография профиля».
   
В появившемся окне указываем путь к картинке, которая будет использоваться как логотип, настраиваем её и нажимаем «Обновить».
     
Требования к изображению, которое вы собираетесь использовать как логотип канала:
 
• Используйте файлы JPG, JPEG или PNG
• Рекомендуется загружать изображения размером 800 x 800 пикселей
• Изображение должно иметь круглую или квадратную форму
• Размер файла — не более 6 МБ
• Изображение должно соответствовать правилам использования сервиса Rutube
 
Точно так же как и в предыдущем примере, мы можем изменить обложку нашего канала. Рядом с надписью «Обложка канала» нажимаем кнопку «Изменить».
   
По аналогии с логотипом выбираем картинку, которая станет обложкой канала, настраиваем размер изображения (у логотипа изображение будет квадратным, а у обложки канала картинка будет прямоугольная) и нажимаем «Обновить».
   
Требования к изображению, которое вы собираетесь использовать как обложку канала:
 
• Используйте файлы JPG, JPEG или PNG
• Рекомендуется загружать изображения размером не менее 2204 x 864 пикселей
• Размер файла – не более 10 МБ.
• Изображение должно соответствовать правилам использования сервиса Rutube
 
После создания логотипа и обложки канала необходимо указать его название и при желании добавить описание нашего Rutube канала, после чего нажимаем кнопку «Сохранить». Настройка канала завершена.
 
Вы также можете получить статус официального канала (выглядит как голубой круг с белой галкой внутри рядом с названием канала).
   
Преимуществом такого статуса канала является гораздо более быстрая модерация (проверка) загруженного вами видеоролика или записи проведённой видеотрансляции.
 
Для получения статуса официального канала необходимо оправить письмо на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с указанием ссылки на свой Rutube канал. К письму требуется прикрепить гарантию правообладателя.
 
Заявка для Госучреждений и правообладателей:
   
Заявка для публичной личности:
   
Если пользователь выдает себя за другое лицо или представителя чужого бренда, его заявка будет отклонена. Каждая заявка рассматривается индивидуально. Средний срок рассмотрения составляет 10 рабочих дней.
 
Если вы измените название канала, которому присвоен статус подлинности, процедуру подтверждения нужно будет пройти снова.
 
Авторы, которые не соблюдают правила сообщества или условия использования Rutube, могут лишиться значка подлинности. Кроме того, в некоторых случаях каналы нарушителей блокируются.
 
Как добавить видео на Rutube
 
В верхнем правом углу экрана необходимо нажать на «Добавить» и далее выбрать пункт «Загрузить видео».
   
Кнопку «Добавить» вы сможете найти на главной странице Rutube, странице вашего канала и в Rutube Studio, куда вы сможете попасть, выбрав пункт «Управлять видео».
   
Итак, после того как вы выбрали пункт «Загрузить видео» в появившемся окне нужно либо нажать на «Выберите файлы для загрузки» и выбрать видео которое вы хотите загрузить или же просто перетащить видеоролик в поле отмеченное пунктиром (надпись «Перетащите его сюда»).
   
Основные требования к загружаемому видеоролику:
 
• Размер: не более 10 Гб
• Длительность: не более 5 часов (300 минут)
 
Далее начинается загрузка видеоролика на ваш Rutube канал. На этой странице вы можете изменить название видео, добавить его описание, указать категорию видеоклипа (образование, музыка и др.), настроить параметры доступа (открытый или доступен только по ссылке), при необходимости установить возрастное ограничение 18+, отложить публикацию ролика на определённую дату и время, а также изменить его обложку. По окончании заполнения всей необходимой информации нужно нажать на кнопку «Сохранить изменения». Помимо этого, здесь же вы можете добавить ещё несколько видеороликов, выбрав пункт «Добавить ещё видео».
   
Далее видео отправится на модерацию. Пока идёт проверка, ролик имеет статус «В обработке» и не виден никому кроме вас. Когда процесс завершится, видеоклип будет опубликован и доступен для общего просмотра.
   
Как создать трансляцию на Rutube
 
Стоит отметить важный момент – для проведения онлайн трансляций требуется привязанный к аккаунту номер телефона. Если вы не указали его при регистрации, то нужно сделать следующее – в правом верхнем углу нажимаем на иконку и в появившемся меню кликаем по рисунку в виде шестерёнки.
   
Далее нажимаем на «Редактировать».
   
В появившемся окне в графе «Телефон» указываете ваш номер и нажимаете на «Сохранить».
   
Переходим к созданию трансляции. Нажимаем кнопку «Добавить» в правом верхнем углу и выбираем пункт «Создать трансляцию».
   
Указываем название видеотрансляции, заполняем описание, выбираем категорию (Образование, музыка, природа и др.). В правом углу находятся рекомендации по настройке исходного потока и др. После заполнения информации о трансляции нажимаем далее.
   
На следующей странице мы можем изменить обложку трансляции, для этого нажимаем на окошко с надписью «Смотри трансляцию» и выбрать нужное нам изображение.
 
Ниже находятся ключ и URL трансляции, их необходимо вставить в соответствующие поля программы которую вы используете для проведения онлайн-трансляций. В дополнительных настройках мы можем включить чат и автоматический запуск трансляции.
   
В графе «Статистика» будут отображаться – число зрителей, количество просмотров и активность в чате.
Для работы с трансляциями Rutube рекомендует использовать программный видеокодер OBS Studio.
В программе OBS Studio переходим в настройки в правом нижнем углу экрана и выбираем вкладку «Трансляция».
   
В графе «Сервис» выбираем вариант «Настраиваемый». В поле «Сервер» вставляем URL трансляции, а в поле «Ключ потока» указываем ключ трансляции, после чего в правом нижнем углу нажимаем сначала «Применить» затем «ОК».
 
Теперь нажимаем «Запустить трансляцию».
   
Она запустится автоматически, если вы включили соответствующий пункт в настройках, в противном случае переключаемся на Rutube и кликаем по кнопке «Начать трансляцию». По окончании онлайн трансляции и в зависимости от настроек нажимаем в OBS и Rutube «Завершить трансляцию».

Варников Роман Сергеевич
ведущий программист отдела информационных ресурсов и технологий
ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека»
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум
Принять Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам наиболее полные возможности взаимодействия с нашим веб-сайтом. Узнать больше о файлах cookie можно здесь. Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве