0+

Понедельник-пятница – с 9.00 до 19.00

Воскресенье – с 9.00 до 16.00

Суббота – выходной

Последний четверг месяца – санитарный день

 Уважаемые читатели!

 27 апреля библиотека работает с 9:00 до 19:00;
 28 апреля – с 9:00 до 16:00;
 29 апреля – с 9:00 до 17:00.

 30 апреля, 1 мая – выходные дни.

 Со 2 мая библиотека работает в штатном режиме.

 

Администрация

 

Читаем. Играем. Путешествуем или работа с читателем в онлайн-формате

Больше
22 нояб 2022 12:05 - 22 нояб 2022 12:13 #191 от Богрянцева И.В.
Новое сообщение
Читаем. Играем. Путешествуем или работа с читателем в онлайн-формате
 
Богрянцева Ирина Васильевна,
заведующий отделом обслуживания дошкольников и младших школьников
ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека»
   
Современная ситуация подтверждает необходимость активного удалённого общения библиотекаря и читателя. Можно с полной уверенностью отметить то, что использование библиотекой интернет-сервисов даёт возможность стремительно достичь значительных результатов. Перед специалистами библиотеки стоит задача не только пригласить посетителей на сайт, но и сделать так, чтобы они регулярно бывали на его страницах, читали и возвращались на веб-ресурс снова и снова.
 
Развивать культурную личность ребёнка, интеллект, речь, его эстетические пристрастия помогает правильно подобранная книга. Она даёт ребёнку возможность познакомиться с окружающим его миром, природой и тайнами человеческой души. Именно поэтому так важна своевременная помощь квалифицированного библиотекаря в продвижении книги и чтения. Средства для этого специалисты детских библиотек находят и в условиях удалённого общения. 
 
Слайд 3
 
Одним из распространенных способов такого общения стали виртуальные книжные выставки.
 
Для возрождения традиций семейного чтения на сайте Тамбовской областной детской библиотеки было создано несколько мультимедийных пособий. Так «Семейный библиогид» адресован родителям для совместного прочтения с детьми. Виртуальная выставка состоит из 4-х разделов: «Книги для самых маленьких», «Книги о папах и мамах», «Книги о бабушках и дедушках» и «Книги о братьях и сёстрах». На выставке представлены книги, русских и зарубежных классиков детской литературы и лучшие произведения современных авторов. 
 
Слайд 4
 
Мультимедийное пособие «Читаем. Играем. Смотрим» – электронный рекомендательный ресурс. Который знакомит с многообразием жанров детских произведений, экранизированных, начиная с первой половины ХХ века по настоящее время. Выставка состоит из пяти разделов: «Сказки», «Русская классика», «Советская литература», «Зарубежная литература» и «Книги о животных». Дополняет выставку видеовикторина «Герои книг на экране», поучаствовать в которой можно всей семьёй. 
 
Слайд 5
 
Виртуальная выставка «Семейная книжная кают-компания» предлагает вниманию читателей подборку из книг, которые расскажут о путешествиях, приключениях, откроют мир и его тайны. С помощью этих книг вы сможете привить ребёнку любовь к путешествиям, открытиям, познанию нового. 
 
Слайд 6
 
Альтернативой книжной выставке в условиях дистанционного обслуживания читателей может стать подкаст. Подкаст — аудиопередача, напоминающая классические программы на радио, но распространяемая в сети Интернет. Литературные подкасты — отличный способ узнать о новинках, вспомнить классику, заглянуть в мир книгоиздания.
 
4 марта 2022 года на сайте Тамбовской областной детской библиотеки начал свою работу библиотечный подкаст «УникУм». Основные задачи нашего подкаста состоят в том, чтобы:
 
  • помочь родителям сформировать у детей устойчивый интереса к книге и чтению;
  • способствовать организации совместного досуга детей и родителей посредством книги;
  • расширить кругозор и помочь в воспитании творческого читателя.
 
Темами наших первых аудиовстреч стали: «Виммельбух, или чтение с подробностями», «Чудо-книжки – чудо-детям». В последнее время на литературном горизонте появилось много новых писательских имён. Но, к сожалению, читатели не часто обращаются к новым книгам. Особенно, если авторы этих книг молоды и не так известны, как писатели маститые, хорошо знакомые. Мы в рамках своего подкаста предлагаем познакомиться с интересными книгами современных российских и зарубежных авторов. 
 
Слайд 7
 
Следующей распространенной и востребованной юными читателями формой удалённого общения и продвижения чтения являются всевозможные варианты вопросно-ответных интерактивов: викторины, кроссворды, тесты или их более простой и распространенный вариант – интерактивная презентация. Всё многообразие такого познавательного контента можно найти на сайте Тамбовской областной детской библиотеки в разделе ТОДБ-онлайн в рубрике Нескучный лицей. Темы викторин и презентаций самые разноплановые: история, космос, экология, литература, путешествия.
 
Слайд 8, 9, 10, 11
 
В работе детских библиотек распространен опыт клубной деятельности. Занятия клубов – это всегда живое общение, включающее в себя много вариантов коммуникаций (творческие занятия, громкие чтения, игры и т. д.). В режиме удалённого общения можно решить и этот вопрос.
 
В отделе обслуживания дошкольников и младших школьников ТОГБУК ТОДБ с 2020 года часть клубных занятий перешли в дистанционный формат, и в отделе появились интересные проекты – «Театр сказки», «Громкая книга», «Ч. И. П. (Читаем. Играем. Путешествуем): литературное турагенство», «Родителям по секрету».
 
Дистанционные проекты «Театр сказки» и «Громкая книга» были направлены на приобщение детей к чтению, развитие навыков работы с художественной литературой, творческих способностей читателей. Библиотекари разработали серию мероприятий, посвящённых народным и авторским сказкам. Каждое занятие включало в себя теоретическую часть, викторину и кукольный спектакль.
 
Проект подразумевал следующие форматы проведения мероприятий:
 
  1. YouTube-трансляции
  2. Видеоролики, размещённые на сайте библиотеки для удалённых пользователей
 
Занятие проводил библиотекарь, а помогала ему театральная кукла Бибабошка.  Использование элементов кукольной театрализации сделало мероприятия более эмоциональными, привлекательными для детей. Занятия включали игровые элементы. Таким образом дистанционный формат стал более комфортным и максимально приближенным к массовым мероприятиям оффлайн. 
 
Слайд 12
 
Дистанционный проект «Театр сказки» принял участие во Всероссийском конкурсе библиотечных проектов и программ по приобщению детей к чтению «Чтение в цифровой среде» в номинации «Чтение с увлечением» организованный Российской государственной детской библиотекой.
 
Слайд 13
 
«Родителям по секрету» - веб-проект, призванный
 
  • знакомить родителей с новинками в мире детской литературы,
  • Рассказать о книгах, посвященных воспитанию
  • Помочь подготовить ребенка к школе.
 
В рамках проекта были подготовлены: семейный путеводитель «Семь шагов с книгой», обзор книжной серии «Готовимся к школе», презентация книги Изабелл Филльоза «Идеальных родителей не бывает», памятка для родителей «особых» детей с ограниченными возможностями здоровья «Понимаю» и «Принимаю» и другие полезные материалы.
 
В формате удалённого общения с читателями продолжилась и традиционная деятельность – работа с книгой, текстом. Используя такую форму как чтение вслух, размещали прочитанное в видеоформате на сайте библиотеки в рубрике ТОДБ-онлайн. 
Слайд 14-15
В отделе обслуживания дошкольников и младших школьников ТОГБУК ТОДБ был реализован проект «ЧИП» (Читаем. Играем. Путешествуем: литературное турагенство)
 
В современных условиях путешествовать по миру стало сложнее. Литературное турагентство – способ не только виртуально посетить разные страны, но и познакомиться с их литературой. О каждой стране было рассказано через призму детских книг, написанных знаменитыми авторами. В каких домах живут герои книг Топелиуса? Где родина эльфов и гномов? Куда плавал Гулливер? Какие музей русской сказки существуют и где они находятся? На эти и другие литературно-географические вопросы были найдены ответы на занятиях в ЧИП (Читаем. Играем. Путешествуем.)   
 
Слайд 16
 
Роль научно-познавательной литературы в обучении, воспитании и развитии подрастающего поколения велика. Эта литература является средством для формирования образа будущего общества и показывает пути изменений в науке и технике, описывает достижения и показывает развитие мысли, идеи, поиски истины и разнообразие точек зрения.
 
Для создание современной досуговой среды, способствующей развитию у детей навыков научно-экспериментальной деятельности и формирование интереса к научно-познавательной литературе на базе отдела обслуживания дошкольников и младших школьников ТОГБУК ТОДБ с 2016 года, реализуется проект детской научной лаборатории «ЭкспериментУм». Целевая аудитория— дети 7-10 лет, которым интересна тема исследований, имеющие желание познакомиться с основами химии, физики, биологии. В 2021 году проект Детской научной лаборатории приобрёл новый формат работы – дистанционный. Такой формат работы научной лаборатории привлёк в библиотеку новых удалённых пользователей, которые могут обращаться к нам из разных уголков Тамбовской области и других регионов. 
 
Слайд 17
 
Наличие у библиотеки официального веб-сайта и представительства в социальной сети позволяет создать полноценный образ современного социокультурного учреждения, способного активно функционировать в цифровой пользовательской среде. Для поддержания интереса к своим интернет-ресурсам библиотеки публикуют интересную, познавательную, уникальную информацию. При этом важны не только достоверность, качество и привлекательность. Важна обратная связь с читателем, позволяющая работать для него, вызывая внимание к книгам, побуждая к чтению.

Богрянцева Ирина Васильевна,
заведующий отделом обслуживания дошкольников и младших школьников
ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека»
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум
Принять Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам наиболее полные возможности взаимодействия с нашим веб-сайтом. Узнать больше о файлах cookie можно здесь. Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве