0+

Понедельник-пятница – с 9.00 до 19.00

Воскресенье – с 9.00 до 16.00

Суббота – выходной

Последний четверг месяца – санитарный день

 Уважаемые читатели!

 27 апреля библиотека работает с 9:00 до 19:00;
 28 апреля – с 9:00 до 16:00;
 29 апреля – с 9:00 до 17:00.

 30 апреля, 1 мая – выходные дни.

 Со 2 мая библиотека работает в штатном режиме.

 

Администрация

 

«Где живёт красота ненаглядная»: онлайн-фестиваль народного творчества в детских

Больше
18 нояб 2022 10:36 - 18 нояб 2022 11:06 #189 от Кондранина Т.А.
Новое сообщение
«Где живёт красота ненаглядная»: онлайн-фестиваль народного творчества в детских библиотеках Тамбовской области  
Кондранина Татьяна Алексеевна,
заведующий сектором внешних связей и продвижения чтения методического отдела
ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека»
 
   
1 слайд
Наша страна – многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями. Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за её пределами, а многие являются негласными символами России. Неслучайно 2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.Тамбовский край славится вышивкой, ковроткачеством, игрушкой, изделиями гончарного ремесла, художественной резьбой по дереву, кружевоплетением, вязанием, плетением из лозы, изготовлением изделий из соломки и другими возрождёнными и новыми ремёслами. Здесь живут и создают свои творения уникальные мастеровые люди. Они не только хранят и приумножают наследие народного творчества, но и вносят что-то новое, передают свой опыт родным, близким и подрастающему поколению.Произведения народного декоративно-прикладного искусства вызывают чувство гордости за своих земляков, уважение к истории и традициям края, чувство национального самосознания.    
2 слайд
Детские библиотеки Тамбовской области уделяют большое внимание популяризации творчества народных умельцев, возрождению самобытной культуры. Это подтолкнуло специалистов методического отдела организовать в текущем году проект – онлайн-фестиваль народного творчества «Где живёт красота ненаглядная».
Цель проекта: создание электронных, информационных и методических продуктов, представляющих сведения о существующих промыслах и народных умельцах, талантах Тамбовского края, истории возникновения, роли в развитии культуры, – для формирования у читателей знаний о культурном наследии родного края, развития познавательной, коммуникативной и творческой деятельности.
Задачи проекта:
  • поиск, системный отбор, сохранение информации о народных промыслах и умельцах Тамбовской области;
  • знакомство читателей с историей, традициями, возрождением самобытной культуры, воспитание эстетического вкуса, развитие литературных творческих способностей детей;
  • формирование у детей и подростков представлений о наиболее известных народных промыслах, мастерах;
  • организация творческих конкурсов, популяризирующих книгу и чтение.
 
3 слайд
Старт Фестивалю был дан 25 марта и продолжался он по 13 мая 2022 года. В нём приняли участие 43 библиотеки из всех муниципальных образований области. Из них 13 сельских библиотек-филиалов.
 
4 слайд
Площадкой Фестиваля стала страница мероприятия в социальной сети ВКонтакте «Онлайн-фестиваль «Где живёт красота ненаглядная», на которой муниципальные библиотеки размещали информацию о проведённых мероприятиях и проектах, с хэштегами #ГодкультурногонаследиянародовРоссии#Фестиваль_Красотаненаглядная
#хоббиДлядуши Информационную поддержку марафона осуществляли специалисты методического отдела Тамбовской областной детской библиотеки. vk.com/festival_krasota2022
В ходе фестиваля детские библиотеки отбирали, систематизировали информацию о народных промыслах и умельцах Тамбовской области; организовывали  книжные и виртуальные выставки, программы, праздники, посиделки, встречи с мастерами, готовили видеоролики о народных мастерах своего края. На встречах в библиотеках  читатели знакомились  с историей, традициями, возрождением самобытной культуры, с известными народными промыслами, с мастерами, сохраняющими исторически сложившиеся традиционные местные ремёсла и освоившими новые.
В рамках фестиваля состоялись:
  • Книжные выставки
  • Обзоры литературы
  • Массовые программы,
  • PR-акции
  • Праздники
  • Проекты
  • Литературные программы
  • Творческие встречи
  • Конкурс видеороликов
  • Флешмоб #ХоббиДляДуши
 
5 слайд
В детской библиотеке Жердевского района экспонировались книжная выставка «Золотая россыпь народной культуры», выставка-хобби «Рукотворные чудеса». На них представлены предметы и литература о народных промыслах России: резьба по дереву, хохлома, гончарное дело, текстиль, плетение на коклюшках, войлок, вязание крючком. Выставки помогают читателям библиотеки сохранить память о своих исторических корнях и культуре нашей Родины. В отделе обслуживания центральной библиотеки работает творческое объединение молодых людей, пробующих себя в живописи и литературе. Среди участников объединения Мария Трещева. Её картины представлены на выставке «Кистью творца остановленный миг».
Староюрьевская детская библиотека совместно с историко-музыкальным музеем им. А. Н. Верстовского провела для школьников встречу с народной умелицей Светланой Павловой «Души и сердца вдохновение». Мастерица рассказала о своём увлечении, показала чудесные работы, связанные крючком, на спицах и на вязальной машине. Затем ребята с удовольствием учились набирать петельки на спицах, вязать крючком цепочку.
Специалисты Умётской детской библиотеки организовали встречу читателей с Багаевой Валентиной Александровной. Мастерица находит время, чтобы заниматься своим любимым делом – вязанием. Её работы можно увидеть на выставках в посёлке. Это вязаные изделия, от практичных вещей: кофт, шалей, до вязаных кукол. Валентина Александровна увлеклась историей славянских кукол и их изготовлением. В завершение встречи, мастерица предложила попробовать себя в искусстве изготовления куклы – оберега «от худого слова».
 
6 слайд
Вместе с сотрудниками Петровской детской библиотеки младшие школьники Избердеевской СОШ отправились в этноэкспедицию «К истокам народной культуры». Мероприятие проходило в школьном краеведческом музее, где ребята с интересом рассматривали экспонаты: старинные предметы быта и народных промыслов, народные костюмы.
В детской библиотеке-филиале №2 г. Рассказово для читателей старшего возраста состоялась познавательная беседа-обзор «Народные промыслы России». «Голубая сказка» Гжели, «деревянное золото» Хохломы, символ России – Матрёшка, а также глиняные игрушки Дымкова – одни из самых известных русских художественных промыслов. Популярностью у посетителей библиотеки пользовалась выставка творческих работ юных рассказовцев «Пасхальный свет и радость». Специалисты библиотеки подготовили серию памяток «Традиции живая нить» о рассказовских умельцах и мастерах.
В Мордовской детской библиотеке оформлена фотозона, где читатели могли сфотографироваться в народном костюме Тамбовской области, под руководством библиотекаря своими руками сделать себе куклу-оберег, посидеть за прялкой, зажечь керосиновую лампу. Оформлена книжная выставка «Костюм из бабушкиного сундука».
В филиале «Кочетовская сельская библиотека» Токарёвского района совместно с СДК состоялся мастер-класс по украшению пасхальных яиц.
Для дошкольников в Центральной детской библиотеке г. Мичуринска была проведена игра-викторина «По дорогам русского фольклора». Читатели постарше стали участниками фольклорных посиделок «Я люблю твою, Россия, старину». В холле библиотеки оформлено арт-информ панно «Мастерство народных умельцев», которое знакомит с народными промыслами России и конкретно Тамбовского края. А выставки-инсталляции – «Быт русской избы» и «Народные промыслы России» предлагают не только книги на данную тему, но и позволяют погрузиться в атмосферу народного быта и богатых традиций наших предков. Этой интересной теме был посвящён День информации «Сокровища народной культуры». Специалистами библиотеки подготовлены библиографические пособия: рекомендательный список литературы, лэпбук и буклеты.
В Первомайской детской библиотеке был организован цикл тематических выставок «Щедра земля талантами».
В детской библиотеке им. Некрасова г. Тамбова в рамках познавательно-эстетического проекта «Народные умельцы и мастера» сотрудники библиотеки провели фольклорную программу «Волшебное кружево».
 
7 - 8 слайд
В ходе Фестиваля популярным стал флешмоб #хоббиДлядуши, в котором участники поделились своими увлечениями, разместив пост и фотографии, или видео в группе мероприятия. С огромным удовольствием можно было читать посты участников, которые рассказывали о своих хобби. У кого это ходьба пешком, кто обожает рыбалку, кто вместе с детьми выпекает вкуснейшие пряники по старинному семейному рецепту. А уж сколько мастериц по вышиванию бисером, лентами, вязанию, плетению… Но как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому приглашаем заглянуть на страницу фестиваля в социальной сети ВКонтакте и увидеть всё своими глазами.
Один пост, самый интересный, набравший наибольшее количество лайков и просмотров, отмечен призом. Напомню, по условиям флешмоба необходимо было самому участнику написать о своём увлечении, хобби. Это посты Ирины Черниковой и Эльвиры Раевой. Участникам флешмоба и всем участникам фестиваля отправлены электронные Сертификаты.

9 слайд
Хочется поблагодарить специалистов муниципальных детских библиотек, сельских библиотек-филиалов, которые активно, творчески и ответственно подошли к организации мероприятий в рамках фестиваля. За участие в фестивале победители определялись по наибольшему количеству баллов. Баллы начислялись участникам за каждое проведённое и опубликованное мероприятие. Конечно же, это предполагает победителей!
Наибольшее количество баллов набрали детская библиотека-филиал №2 г. Рассказово, Жердевская детская библиотека, Центральная детская библиотека г. Мичуринска, детская библиотека Петровского района, библиотеки Гавриловского района, г. Тамбова
 
10 слайд
В рамках фестиваля состоялся конкурс видеороликов о народных мастерах своего города (района, села, деревни) «Где живёт красота ненаглядная». На конкурс было представлено 41 видеоролик. Конкурс проводился в целях активизации творческого потенциала библиотекарей и формирования у читателей знаний о культурном наследии края.
Задачи:
  • Мотивация библиотечных специалистов к краеведческой поисковой работе и освоению информационных технологий.
  • Развитие библиотечных услуг и привлечение новой читательской аудитории.
  • Формирование и развитие у читателей знаний о народных мастерах края, познавательной, коммуникативной и творческой деятельности.
  • Создание и продвижение электронных библиотечных ресурсов о существующих промыслах и народных мастерах Тамбовского края.
На конкурс принимались, как  индивидуальные, так и коллективные работы. Участники сами определили подачу материала. Это были ролики-интервью, ролики-репортаж, видеоклипы. Большинство творческих работ были оформлены в соответствии с Положением о проведении конкурса: информационной заставкой с указанием автора или коллектива авторов и названием, а так же титрами, с указанием людей, принимавших участие в создании видеоролика.
В официальных источниках и энциклопедиях написано: на территории Тамбовской области существуют народные промыслы:
гончарный (Жердевский, Моршанский, Мучкапский районы, г. Тамбов),  ткачество (Инжавинский, Гавриловский, Тамбовский и др. районы),  вышивка, кружевоплетение (в большинстве районов области), вязание платков, одежды, варежек, носков (во всех районах и городах), резьба и роспись по дереву (Моршанский, Тамбовский и др. районы),  изделия из тканей с росписью (г. Тамбов), изготовление изделий из бересты, лыка (гг. Котовск, Тамбов и др.), лоскутная мозаика (гг. Кирсанов, Котовск, Тамбов) и много других.
А я процитирую строки из книги Т. Поповой «Сказы о Земле Тамбовской». «Добра и гостеприимна Земля Тамбовская. Во все времена со всех уголков великой России в поисках свободы и счастья приходил сюда разный люд и оставался надолго. Мирно уживались рядом славянские и мордовские племена. От смешанных браков рождались люди, которые отличались миролюбием, свободолюбием и талантом…» Чем-чем, а уж талантами наш край наш, действительно, богат! А какие замечательные умельцы и мастера живут среди нас. Такая красота вокруг, надо только уметь её увидеть и почувствовать! Это наглядно продемонстрировали творческие работы участников.
 
11 слайд
Мы узнали о мастере-игрушечнике из села Козьмодемьяновка Гавриловского района Татьяне Александровне Панковой, о юной мастерице Надежде Колмаковой из Тамбова, которая создаёт волшебные кружева о Даше Грушевской из Котовска, автора великолепных украшений и изделий из бересты.
Елена Семёновна Кудрова из Жердевки занимается с детьми глиняной игрушкой, приобщая их народным промыслам.
Елена Владимировна Подлеснова, педагог отделения изобразительного искусства Петровской детской школы искусств имени А. А. Рахманинова  создаёт своими руками народные костюмы, учит детей рисованию, лепке игрушек из глины, вышивке тамбовских орнаментов, передавая им свой опыт и мастерство.
Семья Трапезниковых из Инжавино из ивового прута создают удивительные, тончайшей работы предметы: корзины, фруктовницы, вазы, кашпо.
А какие мастера наши коллеги библиотекари! Эльвира Раева, заведующий детской библиотекой Петровского района. Её увлечение – алмазная вышивка. Библиотекарь Берёзовского филиала Уваровского района Г. В. Волкова сняла короткометражный фильм «Железные птицы-спицы», в котором рассказала об увлечении вязанием и продемонстрировала свои работы.
Ну уж о рассказовских мастерах слава давно идёт не только в нашей области, но и в нашей стране и за рубежом. Марина Анатольевна Скворцова, которая связать спицами и крючком может всё, что угодно! Наталья Протопопова – мастер художественной обработки бересты. Все ролики можно посмотреть на странице фестиваля в социальной сети ВКонтакте.
Итогом станет электронный ресурс на сайте библиотеки, который так и будет назван «Где живёт красота ненаглядная».
 
12 слайд
Подводя итоги онлайн-фестиваля и конкурса видеороликов, хочется отметить возросшую активность, профессионализм участников. Налицо мотивация библиотечных специалистов к краеведческой поисковой работе и освоению информационных технологий. Интернет – отличная площадка для реализации этих возможностей. Проведение больших мероприятий, таких как фестиваль, марафон очень удобно. Оперативно, наглядно, эффективно. Анализируя группу участников фестиваля, мы видим:
Количество пользователей, посмотревших контент в группе 317
Просмотр в ленте новостей  2159
Просмотр конкретного поста 1425
 
13 слайд
Дорогие друзья! Онлайн-фестиваль завершился... Немного жаль расставаться с такой красотой, которую вы нам подарили своим участием. Было очень приятно каждый день читать ваши публикации, где вы с такой любовью рассказывали о своих земляках, талантливых мастерах нашей родной Тамбовщины, рассматривать их удивительные работы и не переставать удивляться и восхищаться, как же наш край талантами богат! Вот уж воистину, именно у нас, на Тамбовщине, живёт красота ненаглядная.

  

Кондранина Татьяна Алексеевна, заведующий сектором внешних связей и продвижения чтения методического отдела
ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека»
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 дек 2022 16:05 #200 от Раева Э.В.
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Добрый день, Татьяна Алексеевна!
Спасибо Вам и коллегам за такой интересный проект, благодаря которому мы узнали о талантливых, увлечённых людях - народных мастерах-умельцах, создающих настоящую красоту.

Раева Эльвира Валентиновна,
заведующий детской библиотекой МБУК Петровского района
«Межпоселенческая централизованная библиотека»
Спасибо сказали: Орёл Г.А.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
05 дек 2022 13:02 #202 от Орёл Г.А.
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Добрый день! Я тоже хочу поблагодарить от лица Мичуринской центральной детской библиотеки коллег Тамбовской областной детской библиотеки за интересный проект. Мы с удовольствием приняли в нём самое активное участие и с восхищением знакомились с работами народных умельцев. 

Орёл Галина Александровна
главный библиотекарь МБУК "ЦБС г. Мичуринска"
Спасибо сказали: Раева Э.В.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум
Принять Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам наиболее полные возможности взаимодействия с нашим веб-сайтом. Узнать больше о файлах cookie можно здесь. Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве