0+

Понедельник-пятница – с 9.00 до 19.00

Воскресенье – с 9.00 до 16.00

Суббота – выходной

Последний четверг месяца – санитарный день

 Уважаемые читатели!

 27 апреля библиотека работает с 9:00 до 19:00;
 28 апреля – с 9:00 до 16:00;
 29 апреля – с 9:00 до 17:00.

 30 апреля, 1 мая – выходные дни.

 Со 2 мая библиотека работает в штатном режиме.

 

Администрация

 

Читаем, учимся, творим: любительские объединения в детской библиотеке

Больше
01 дек 2021 16:14 - 01 дек 2021 16:20 #180 от Рогова Ю.В.
Новое сообщение
(Опыт МБУ «Централизованная библиотечная система» г. Тамбова)

Рогова Юлия Васильевна, главный библиотекарь методического отдела
Центральная городская библиотека им. Н.К. Крупской;
МБУ "Централизованная библиотечная система" г. Тамбова

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества», – писал советский педагог Василий Сухомлинский. В детских библиотеках нашего учреждения, зная об этой потребности, стараются найти интересные и перспективные формы работы, одной из которых являются клубы по интересам и любительские объединения. 

Каждая детская библиотека имеет своё лицо, свою «изюминку». Например, в библиотеке имени И.А. Крылова ведётся масштабная краеведческая деятельность. Узнать о прошлом и настоящем родного Тамбовского края, познакомиться с его исторической судьбой, культурным наследием можно на занятиях клуба «Тамбовчата». Интерактивность вкупе с информативностью и содержательностью – вот формула успеха клубных мероприятий. Так, в День краеведческой книги «И долговечно царство слова» участники сначала познакомились с творчеством тамбовского поэта Людмилы Сергеевой, а затем проявили себя во время мастер-класса «Рукописная газета «Тамбов: от самого рождения». Яркими бывают также часы поэзии и литературные караоке, в ходе которых воспитанники клуба декламируют стихотворения Валентины Дорожкиной, Семёна Милосердова, Андрея Белкина и других тамбовских поэтов. Выразительное чтение позволяет ребятам не только проникнуться любовью к истории родного города, но и развивает артистичность, художественно-эстетические умения и навыки.

А зажечь искорку любви и интереса к жизни своего народа, его истории, литературе помогает театрализация. На ура проходят клубные встречи «Тамбовчат» в формате литературно-театрализованных посиделок. К участию в них приглашаются юные артисты библиотечного театра книги «Фонарик». Их зрелищные выступления по мотивам произведений тамбовских авторов подогревают интерес к краеведческой литературе. Полюбились «Тамбовчатам» и виртуальные краеведческие экскурсии по Тамбову. Часто ли мы задумываемся, в честь кого названы улицы, какой вклад внесли эти люди в историю нашего города и страны? Дети не просто увлечённо разглядывают фотографии городских пейзажей, но и сами стремятся рассказать интересные факты о любимом Тамбове. 

Разнообразна и интересна работа клубов и объединений в библиотеке семейного чтения–филиале №13. Благородной миссией информационно-поискового центра «Возвращение к истокам» стало сохранение памяти о героическом прошлом Тамбовщины. Членами центра – а это сотрудники библиотеки и учащиеся МАОУ СОШ №35 – собран богатый документальный и библиографический материал, на основе которого созданы рукотворные книги о героях-земляках: А.Ф. Авдееве, В.А. Глазкове, Я.М. Синёве, З.А. Космодемьянской и других. Накопленный материал используется не только при проведении крупных массовых мероприятий: героико-патриотических часов, устных журналов, историко-краеведческих экскурсов, вахт памяти, но и активно востребован школьниками для написания докладов и рефератов.  

Приоритетным направлением работы библиотеки семейного чтения является семейное воспитание. В 2015 году здесь открыт клуб «Ответственный родитель». В уютной и доверительной обстановке можно обсудить значимые родительские темы, поделиться личным опытом, посмотреть на свои проблемы со стороны. В клубе все равны и каждый важен, признается ценность любого опыта. Наиболее привлекательными формами являются: Дни информации, психолого-педагогические тренинги и практикумы, актуальные разговоры. Колорит заседаниям клуба прибавляет участие в них приглашённых экспертов: юристов, педагогов, психологов. Например, оживлённо прошла встреча с юристом Артёмом Воробьёвым, посвящённая социально-правовой поддержке родителей, женщин, детей и многодетных семей. Пока родители задавали интересующие вопросы и знакомились с литературой на книжной выставке, дети общались с профессиональным психологом Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. 

Будущее нашей «малой родины» и планеты в целом зависит от каждого человека. Так справедливо рассуждают сотрудники единственной в нашем городе экологической библиотеки им. А.П. Гайдара. А всех неравнодушных и любящих природу школьников объединяет библиотечный клуб «Подснежник». За время существования клуба юные экологи проделали серьезную не «детскую» работу: мастерили кормушки для зимующих птиц, сажали цветы на библиотечной полянке, учились правильно утилизировать мусор. Очень эмоционально в клубе проходят экологические праздники: Дни Земли, Дни птиц, Дни окружающей среды и другие. Так, в праздник Подснежника ребята отправились в необычное цветочное путешествие и посетили несколько станций: Весенняя, Садовая, Лесная, Аптечная, Чайная! Познакомились с лекарственными цветами и травами, учились по запаху и внешнему виду различать чабрец, ромашку, шалфей. А приятное чаепитие с ароматными душицей, мятой, цветами липы стало отличным завершением встречи. 

Проявлять любовь и заботу о своей планете может только человек, который внимательно следит за собой. Поэтому целый ряд заседаний клуба «Подснежник» посвящен проблематике сохранения здоровья человека. Показателен в этом плане познавательный час «Быть здоровым я хочу». Как работают органы чувств человека: обоняние, осязание, слух, зрение, вкусовые рецепторы? Узнать это участникам клуба помогли весёлые тренинги. С закрытыми глазами дети извлекали из пакета и называли различные предметы. С помощью обоняния определяли укроп, лимон, духи и даже … старинную книгу! Закрепить полученные знания помогли книги о правильном питании и здоровом отдыхе. 

Проблемам экологии посвящена и работа клуба «Муравейник» детской библиотеки им. В.В. Маяковского. Его специфика состоит в том, что заседания посещают учащиеся «Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения» с нарушениями психических процессов и отклонениями в развитии. Такие ребята обладают низкой познавательной активностью, менее любознательны, а потому не могут в полной мере понять и осмыслить происходящие вокруг явления и события. Вовлечение в клубную работу расширяет представление «особых» детей об окружающем мире, помогает сформировать культуру поведения в природе и обществе. А главное – способствует развитию их творческих способностей и психологической разгрузке. 

 «В каждом ребёнке солнце!» – таков лозунг деятельности клуба «Муравейник». Чуткость, доброта библиотекарей, индивидуальный подход к каждому ребёнку сделали свое дело, в объединении царит дружеская атмосфера. Привлекательны для ребят игровые мероприятия. Эффективен и метод анималотерапии – созерцание изображения животных, которое расслабляет и умиротворяет. А особенно детям нравится собирать фигурки животных и птиц, цветов и растений, что развивает их произвольное внимание, координацию и мелкую моторику. Лучшая благодарность для библиотекарей – видеть счастливые лица ребят, когда у них что-то получается. Смастерить «фруктово-овощные» закладки для книг, изготовить фигурки ангелочков и попросить у них исполнения своих заветных желаний, собрать яркие композиции из цветов и многое другое. 

Воспитывать чувство прекрасного – таков девиз эстетического центра «Фантазия» в детской библиотеке им. Н.А. Некрасова. Целенаправленной и эффективной работе центра благоприятствует и богатый фонд литературы по искусству, и тесное сотрудничество с художественными и музыкальными школами города, и жемчужина библиотеки – выставочный зал. Наличие последнего привлекает новых читателей, которые знакомятся с разнообразным детским творчеством, с выставками взрослых мастеров, участвуют в презентациях, мастер-классах и творческих встречах. Одним из запоминающихся мероприятий центра стало открытие персональной выставки молодой тамбовской художницы Никиты Черкасовой. Автор не только представила эксклюзивные коллекции в технике FASHION-иллюстрации (скетчи, картинки, наброски, реклама, обложки), но и провела для учащихся мастер-класс по рисованию карикатуры. Вишенкой на торте стали музыкальные номера в исполнении ученицы детской музыкальной школы им. С.М. Старикова и студентки ТГУ им. Г.Р. Державина. 

Понимание того, что эмоционально-эстетическое развитие личности состоит и в создании красоты собственными руками, способствует организации в библиотеке разнообразных мастер-классов. Так, во время мастер-класса «Цветочный узор» преподаватель детской художественной школы №2 им. В.Д. Поленова познакомила ребят с историей возникновения пермогорской, мезенской, городецкой, хохломской росписей и с основными приёмами нанесения красок на изделие. А затем школьники самостоятельно пробовали наносить узоры на бумажную тарелку урало-сибирской росписью и были приятно удивлены, что за один урок сотворили маленькое чудо.

В завершение хотелось бы отметить, что, несмотря на разную тематику, в работе наших клубов и объединений прослеживаются общие цели. Это популяризация книги, воспитание у юных пользователей культуры чтения, содействие интеллектуальному, духовно-нравственному, эстетическому развитию детей и подростков, предоставление им широких возможностей для творческой самореализации.
 

Воспитанники экологического клуба Подснежник


Выступления артистов библиотечного театра книги Фонарик добавляют зрелищности мероприятиям клуба Тамбовчата


Мастер-класс Цветочный узор в библиотеке-филиале №12 им. Н.А. Некрасова


Мероприятия поискового центра Возвращение к истокамнаправлены на сохранение памяти о героическом прощшлом Тамбовщины

Рогова Юлия Васильевна
главный библиотекарь методического отдела
МБУ "Централизованная библиотечная система" г. Тамбова;
Центральная городская библиотека им. Н.К. Крупской
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 дек 2021 13:44 - 02 дек 2021 13:47 #184 от Меркушова Н.С.
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
С интересом прочитала о работе детских Клубов в ряде библиотек Тамбова.  Я  часто получала приглашения на  встречи с детьми, и особенно часто в библиотеки им. И.А. Крылова и
им. В.В. Маяковского.  Видно было, что дети с удовольствием приходят сюда.   
А Клубы - отнова работы, мне кажется. 

Но есть и интернетные проекты, и очень интересные. С удовольствием посещаю страничку  "ВКонтакте"   "Тайны мини-музея " Русская старина". Это библиотека им. И.А. Крылова создала такое чудо. Познавательно, увлекательно. красочно!

 

 

Наталья Сергеевна Меркушова,
поэт, лауреат литературной премии им. Вячеслава Богданова
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
06 дек 2021 16:54 #186 от Рогова Ю.В.
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Здравствуйте, уважаемая Наталья Сергеевна. Благодарим за высокую оценку работы городских библиотек и готовность сотрудничать! Действительно, в наших библиотеках ведётся активная и разнообразная деятельность клубов и объединений. А главное - эта деятельность находит искренний отклик у ребят! В настоящее время, в связи с пандемией коронавируса, библиотекари всё больше осваивают виртуальное пространство. Реализуются онлайн-проекты, проводятся онлайн-мероприятия. С интересными находками можно познакомиться на сайте МБУ "Централизованная библиотечная система" г. Тамбова в разделе "Новости": www.cls-tambov.ru/ и в группе "Библиотеки города Тамбова" в социальной сети во "ВКонтакте": vk.com/biblioteki_tambova

Рогова Юлия Васильевна
главный библиотекарь методического отдела
МБУ "Централизованная библиотечная система" г. Тамбова;
Центральная городская библиотека им. Н.К. Крупской

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
07 дек 2021 15:41 #187 от Меркушова Н.С.
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Группу "Библиотеки города Тамбова" в ВК частенько посещаю. Отличная группа. Узнаю много интересного. Спасибо!

Наталья Сергеевна Меркушова,
поэт, лауреат литературной премии им. Вячеслава Богданова

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум
Принять Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам наиболее полные возможности взаимодействия с нашим веб-сайтом. Узнать больше о файлах cookie можно здесь. Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве