0+

Понедельник-пятница – с 9.00 до 19.00

Воскресенье – с 9.00 до 16.00

Суббота – выходной

Последний четверг месяца – санитарный день

 Уважаемые читатели!

 27 апреля библиотека работает с 9:00 до 19:00.
 28 апреля библиотека работает с 9:00 до 16:00.
 29 апреля библиотека работает с 9:00 до 17:00.

 30 апреля, 1 мая – выходные дни.

 Со 2 мая библиотека работает в штатном режиме.

 

Администрация

 

Для совместного чтения родителей и детей

 

Басова, Л. Д. Зойка и Пакетик

Басова, Л. Д. Зойка и Пакетик [Текст] : маленькие повести / Людмила Басова. – М. : Дет. лит., 1988. – 107 с. : ил. – 12+

Эта книга поднимает вполне взрослую тему: одиночества на миру, когда родители в семье живут своей жизнью, а дети – своей. В книгу входят три маленькие повести. Повесть «Зойка и Пакетик» об отчуждённости детей в семье, случаях наркомании и токсикомании в среде подростков. Теме интернационализма, взаимоотношения поколений в семье посвящены повести «Свидетельница» и «Старики».

Буйе, Р. Всё из-за мистера Террапта

Буйе, Р. Всё из-за мистера Террапта [Текст] / Р. Буйе. – М. : Розовый жираф, 2013. – 276 с. – (Вот это книга!). – 12+

«Нам не повезло - на свете существуют учителя", - думает Питер, отправляясь в обычный пятый класс обычной школы. Он ещё не знает, что в этом году встретится с мистером Терраптом - учителем совершенно особенным. Очень скоро школа становится тем местом, куда интересно ходить и где учишься не только математике и биологии, но и отзывчивости, дружбе, ответственности. Вот только однажды, в середине зимы, неудачно брошенный снежок обернулся настоящей трагедией... Семь учеников одного класса, совершенно разные, рассказывают нам эту историю, и их голоса, поначалу нестройные, постепенно сливаются в прекрасный хор, в котором слышны любовь, благодарность и надежда.

Веркин, Э. Друг-апрель : повесть

Веркин, Э. Друг-апрель : повесть [Текст] / Эдуард Веркин.– М. : Эксмо, 2010. – 352 с. – (Первый опыт дюбви). – 12+

Повесть о первой любви парнишки из неблагополучной семьи. Богом забытый полустанок, сильно пьющая мать, дядя-аферист, старший брат – вор и алкоголик. Главный герой – Аксён. Он драчлив, и неряшлив, и есть мелкие другие грешки. Он влюблён в Ульяну, девочку из хорошей семьи. Невзирая на насмешки, не обращая внимания на мнение других — всё ради неё, ради того, чтобы ей было хорошо. Обидел одноклассник — съест герань и землю, в которой та росла. А остальных выстроит в ряд, чтобы смотрели и запоминали, что может быть, если... Поставила учительница ей четверку и не хочет её исправлять — приколачивает свою ладонь к забору. Вот такая странная, горькая любовь…

Воскобойников, В. Ты нужен всем : повести и рассказы

Воскобойников, В. Ты нужен всем : повести и рассказы [Текст] / Валерий Воскобойников.– СПб. : Эксмо, 2010. – 272 с. : ил. – 6+

Повести и рассказы из сборника известного петербургского писателя отличаются увлекательным, динамично развивающимся сюжетом .Маленькие герои этих добрых историй благодаря своей отзывчивости и бескорыстию справляются с непростыми жизненными испытаниями.

Так. повесть «Ты нужен всем» продолжает традицию умной, смешной и печальной советской подростковой прозы. Жизнь одиннадцатилетнего Вовки полна забот: выдать замуж бестолковую маму, помочь однокласснику, ставшему жертвой школьной шпаны, помирить друга-студента с девушкой… В нехитрых историях, написанных с тонким пониманием мыслей и чувств современного подростка, сегодняшним школьникам будет нетрудно узнать самих себя и своих сверстников.

Иванов, С. А. Ольга Яковлева

Иванов, С. А. Ольга Яковлева [Текст] : повесть / Сергей Иванов. – М. : Детская литература, 1976. – 158 с. : ил. – 6+

Повесть об Ольге Яковлевой, ученице второго класса, о её сложном внутреннем мире, тонкости чувств, о долге перед людьми.

Крапивин, В. Журавлёнок и молнии

Крапивин, В. Журавлёнок и молнии [Текст] : роман для детей и взрослых /Владислав Крапивин. – М.: Детская литература, 1985. – 366 с.: ил. – 6+

В книге рассказывается о жизни пятиклассника Юры Журавина, о его отношениях со сверстниками и взрослыми, о том, как он учится постигать суровые житейские истины.

Лиханов, А. А., Высшая мера

Лиханов, А. А., Высшая мера [Текст]: повесть / Альберт Лиханов. – М.: Детство. Отрочество. Юность, 2005. – 142 с – (Не забудь!). – 12+

На алтарь собственного благополучия приносят в жертву своего сына в общем-то неплохие родители. Каждый из них в поисках собственного, личного счастья, что мешает им видеть проблемы своего сына и своей семьи. А слышит мальчика и сострадает ему только бабушка Софья Сергеевна, про которую главный герой однажды узнаёт, что она не родная, не кровная…

Лиханов, А. А., Лабиринт

Лиханов, А. А., Лабиринт [Текст]: мальчишечий роман / Альберт Лиханов. – М.: Детство. Отрочество. Юность, 2005. – 319 с. – (Уже не дети…). – 12+

Живёт себе в одном городе обычная семья. Таких историй тысячи. Но показана она глазами ребёнка, всё понимающего и знающего, откуда появляются все беды. Бабушка, мамина мать, не даёт никому жизни, она главная в семье, контролирует весь бюджет и жизнь своей дочери. Она пилит день и ночь своего зятя, в случае ослушания даже может применить ремень по отношению к своему внуку. Мама Толика, дочь этой самой бабушки, готова свою личную жизнь и свою собственную семью пустить под откос, чтобы не обидеть свою мать.

Второй темой книги является дружба, крепкая, подростковая. Безо лжи, с самоотдачей, что бывает не так часто. Именно такая дружба помогает ребятам преодолевать жизненные трудности.

Лиханов, А. А., Невинные тайны

Лиханов, А. А., Невинные тайны [Текст]: роман / Альберт Лиханов. – М.: Детство. Отрочество. Юность, 2005. – 287 с. – (Уже не дети…). – 16+

Действительно невинные тайны хранит в душе мальчик из благополучной семьи Женя, обманом отправленный родителями в лагерь на море для детей-детдомовцев. К каким переменам в его судьбе это приводит. Первые настоящие слезы – не из-за ободранной коленки или потерянной игрушки, а от того, что впервые в жизни юный человек понимает: мир вокруг не идеален, не безопасен, не прост, и придется учиться жить в этом мире…Ведь рядом сталкиваются два разных мира - благополучный мир домашнего мальчика и мир "государственных детей" — взрыв неизбежен. И даже не вокруг, а внутри. Взрыв сознания. Это то, что на современном языке называется "разрыв шаблона" - и это больно. Больно до слез - тех самых, настоящих. Но только так можно повзрослеть.

Лихачёв, Д. С. Заветное

Лихачёв, Д. С. Заветное [Текст] / Д. С. Лихачёв. - М.: Детство, Отрочество. Юность, 2006. – 272 с.: ил.

Книга представляет собой собрание коротких эссе, философских стихотворений в прозе, размышлений и отдельных записей академика Д. С. Лихачёва.

Мёллер, К. Я – Янис

Мёллер, К. Я. – Янис [Текст] / К. Мёллер. – М. : Livebook / Гаятри, 2009. – 159 с. – 12+

Главная героиня этой книги - девочка по имени Янис. Ей 12 лет и она - "ребёнок-одуванчик". Так в Швеции называют не белокурых ангелоподобных деток, а подростков, которые в своём и без того непростом возрасте, вынуждены преодолевать всевозможные жизненные трудности. Янис учится в школе, любит кататься на велосипеде, а ещё ей приходится делить комнату со старшим братом, который связался с плохой компанией. Но вдруг у Янис появляется совершенно необычная подруга. И с этого момента начинают происходить удивительные события.

Мурашова, Е. В. Гвардия тревоги

Мурашова, Е. В. Гвардия тревоги [Текст] / Екатерина Мурашова. – М. : Самокат, 2008. – 368 с. – (Встречное движение). – 12+

«Гвардия тревоги» — книга о школе, о педагогах и о «проблемных» подростках. Попав в 8 «А» из других школ, Тая, Дима и Тимка оказываются «в стороне» от одноклассников, словно объединённых некой общей таинственной целью. В новом классе никого не травят, ни на ком не «ездят». Откуда же у новичков странное чувство обособленности, изолированности, порой переходящее в панику?! Не устояв перед искушением раскрыть тайну одноклассников, герои повести оказываются на пути понимания сложных механизмов в себе и в других. И перед каждым из них встанет необходимость сделать выбор.

Нёстлингер, К. Само собой и вообще

Нёстлингер, К. Само собой и вообще [Текст] : семейный роман, где есть, о чём поразмыслить и над чем посмеяться / Кристине Нёстлингер. – М. : Самокат, 2008. – 192 с. : ил. – ( Лучшая новая книжка). - 12+

Само собой, ни Карли, ни Ани, ни тем более Шустрику вовсе не хочется «разводиться» с папой! Только их троих ни о чём не спросили. Детей ВООБЩЕ редко спрашивают. А зря! Пятнадцатилетняя Карли, тринадцатилетний Ани и даже малыш Шустрик понимают гораздо больше, чем может показаться взрослым, по-своему оценивают воцарившийся в их жизни хаос и пытаются разобраться с родительскими и собственными проблемами.

Сабитова, Д. Р. Где нет зимы

Сабитова, Д. Р. Где нет зимы [Текст] / Д. Сабитова . - М. : Самокат, 2013. – 173 с. – (Встречное движение). – 12+

У Павла и Гуль были бабушка, мама и чудесный старый дом, свидетель истории их семьи. Но всё меняется в одночасье: бабушка умирает, мама исчезает, а дети оказываются в детском приюте. В романе говорится о настоящих ценностях: только семья и дом могут дать защиту всем людям, но в первую очередь тем, кто ещё не вырос. И чувство сиротства, одиночества может настичь не только детей, оставшихся без родителей, но любого из нас, кто лишён поддержки близких людей и родных стен. Главный герой книги, тринадцатилетний подросток Павел, наделён почти инстинктивным чувством ответственности за семью. Он уверен, что пока стоит на месте их Дом, они с сестрой не сироты. И эта убеждённость помогает детям преодолеть все препятствия, чтобы в итоге вернуться в него.

Сабитова, Д. Три твоих имени

Сабитова, Д. Три твоих имени [Текст] / Д. Сабитова. – М. : Розовый жираф, 2012. – 192 с. – (Вот это книга!) (От 12 до 15). – 12+

Ритка, Марго, Гошка - три таких разных имени у одной девочки. Три имени - три судьбы. Нищая, полуголодная жизнь в родной семье, закончившаяся трагедией. Детдом и попытка обрести новую маму: быть послушной и хорошей, старательной и незаметной. И снова детдом и надежда, вопреки всему, стать членом семьи, быть чьей-то дочкой, любимой и родной. Это - книга на "трудную" тему, помогающая подростку, который будет её читать, задуматься - о том, какие мы разные, о том, что совсем рядом может быть кто-то, кому нужна наша помощь.

Симонова, Л. С. Лабиринт

Симонова, Л. С. Лабиринт [Текст] / Симонова. – М. : АСТ : Астрель : Транзиткнига, 2004. – 298 с. – (Любимые книги девочек). – 12+

Если дома ты никому не нужна, а жизнь в школе превратилась в кошмар, куда пойти, в чём найти опору? Может быть, помощь придёт от новых друзей, тех, кто собирается в подвале? Их жизнь такая яркая и притягательная, в ней нет запретов. Она похожа на лабиринт - возможность исполнить любое желание, и каждый свободен в выборе. Но тот, кто однажды ступил в этот лабиринт, рискует не вернуться назад.

Синицына, Л. Кривой четверг

Синицына, Л. Кривой четверг [Текст] : повесть / Людмила Синицына. – М. : Дет. Лит, 1991. – 94 с. : ил. – 12+

Эта повесть – о разрушающей силе алкоголизма. Героиня повести, 16-летняя девочка, живёт в небольшом городке. Постоянные ссоры, драки родителей ожесточают её сердце, калечат душу. Себялюбие, мелочность, дефицит доброты отгораживают девочку от людей, приводят к тяжёлым последствиям.

Старк, У. Чудаки и зануды

Старк, У. Чудаки и зануды [Текст] / У. Старк. – М. : Самокат, 2013. – 158 с. – (Самая лучшая книжка). – 12+

Героине повести шведского писателя Ульфа Старка "Чудаки и зануды", двенадцатилетней Симоне, очень непросто жить среди "чудаков и придурков, населивших её дом": с вечно забывающей всё и бросившей попытки "стать нормальной" мамой, её нелепым мужем. К тому же, в новой школе Симону из-за непривычного имени принимают за мальчика - и она вынуждена делать всё, чтобы не оказаться в нелепом положении, начиная "мальчишескую карьеру".

Тор, А. Правда или последствия

Тор, А. Правда или последствия [Текст] / А. Тор. – М. : Самокат, 2011. – 148 с. – (Встречное движение). – 12+

Многие взрослые мечтательно вспоминают "прекрасный и беззаботный возраст", но в глубине души содрогаются от ужаса и радуются, что "всё прошло". Эта книга об отношениях между подростками и внутренней честности, о том, как важно и как трудно в этом нелёгком возрасте отстаивать своё мнение. О том, как страшно быть не таким, как все, не оглядываясь на большинство и преодолевая разные подростковые страхи: быть не таким как все, стать объектом насмешек сверстников.

Тривизас, Е. Последний чёрный кот

Тривизас, Е. Последний чёрный кот [Текст] / Е. Тривизас. – М. : Самокат, 2011. – 222 с. – ил. – (Лучшая новая книжка). – 12+

Кто виноват в том, что голуби пачкают шляпы, омлет с утра подгорел, а футболисты национальной сборной всё время проигрывают? Братство Суеверных считает, что чёрные кошки. И когда им удалось убедить в этом жителей небольшого греческого острова, началась настоящая охота. Как остановить волну насилия над беззащитными животными? Этот роман о последнем чёрном коте – иносказательный разговор о проблеме предрассудков, суеверий и расизма.

Уилсон, Ж. Бриллиантовые девочки

Уилсон, Ж. Бриллиантовые девочки [Текст] : повесть / Жаклин Уилсон. –М. : Росмэн-Пресс, 2006. -284 с.: ил. -12+

Мартина бесконечно названивает своему Тони, Джуд ввязывается во все драки, а Рошель только и думает, что о шмотках. Когда у тебя такие сестрички, один переезд равен не двум, а двадцати двум пожарам. К тому же мама вот-вот родит ещё одного Бриллиантового ребёнка. Единственная отрада в этом сумасшедшем доме – Фиалка, маленький попугайчик с надписью «Сделано в Китае». И всё-таки Бриллиантовые девочки – лучше всех!

Уилсон, Ж. Девочка-находка

Уилсон, Ж. Девочка-находка [Текст] : повесть / Жаклин Уилсон. – М. : Росмэн-Пресс, 2006.- 176 с.: ил. - 12+

Меня нашли первого апреля, в день моего рождения. Хорошая шутка, не правда ли? Сегодня мне исполнилось четырнадцать, и теперь моя очередь искать и находить. Может быть, мне даже удастся найти свою настоящую маму?

Уилсон, Ж. Девчонки в погоне за модой

Уилсон, Ж. Девчонки в погоне за модой [Текст] : повесть / Жаклин Уилсон. – М. : Росмэн-Пресс, 2006. – 247 с. – 12+

Это – правдивая история трёх подруг. Главной героине Элли кажется, что она ужасно толстая и скоро её будут называть Элли-Слоник. Она садится на диету, а попросту говоря, практически ничего не ест. Девочки считают подругу ненормальной. Но с ними-то всё в порядке! Одна из них похожа на фотомодель и вполне может стать "девушкой с обложки". А вторая - легко заводит знакомства с мальчиками, хотя они, к сожалению, не всегда правильно её понимают.

Уилсон, Ж. Лола Роза

Уилсон, Ж. Лола Роза [Текст] : повесть / Жаклин Уилсон. _ М. : Росмэн-Пресс, 2006. – 381 с.: ил. -12+

Всё начинается как в кино: выигрыш в лотерею даёт Джейни и её маме шанс начать новую жизнь и забыть о побоях отца. Они совершают настоящий побег в Лондон. Ночёвка в отеле, фальшивые паспорта, и вот Джейни выбирает себе новое, взрослое имя — Лола Роза. Но деньги, как и приключения, имеют свойство заканчиваться, и Лоле Розе самой приходится повзрослеть...

Уилсон, Ж. Разрисованная мама

Уилсон, Ж. Разрисованная мама [Текст] : повесть / Жаклин Уилсон. – М. : Росмэн-Пресс, 2005. – 384 с. : ил. – 12+

Удивительно остро написанная, иногда шокирующая, но, в конечном счёте, очень жизнеутверждающая повесть. Героиня повести Долфин считает, что её рыжеволосая и зеленоглазая мама, с головы до ног разрисованная великолепной татуировкой, - самая лучшая в мире мама. Девочка мечтает только, чтобы мама не пропадала всю ночь на вечеринках и возвращалась домой трезвая. А вот старшая сестра главной героини, уже не уверена, что у них хорошая мать. Она тоже любит её, но иногда просто не может справиться с ситуацией. Она устала отвечать и за себя, и за свою сестру, и за их непутёвую мать.

Файн, Э. Пучеглазый

Файн, Э. Пучеглазый [Текст]: повесть / Энн Файн. –М. : Самокат, 2011. – 216 с. : ил. – (Лучшая новая книжка). – 6+

Джеральду Фолкнеру за пятьдесят : небольшая лысина, полнеет, мелкий собственник, полная безответственность в вопросах борьбы за мир во всём мире. Прозвище – Пучеглазый. И к тому же мамин новый бойфренд. У мамы сияют глаза, когда он приходит в гости, и ядерное разоружение уже не так сильно волнует её как раньше. Младшая сестра его сразу признала. Но Китти Киллин, старшая, не сдаётся и объявляет персональную войну Пучеглазому, пуская в ход любое оружие: школьные сочинения, язвительные фразочки, презрительные взгляды и прочие мелкие пакости.

Ферра-Микура, В. Двенадцать человек – не дюжина

Ферра-Микура, В. Двенадцать человек – не дюжина [Текст]: повесть / Вера Ферра-Микура. – М.: Теревинф, 2010. – 136 с.: ил. – (Книги для детей и взрослых). – 12+

«Дети любят истории, которые хорошо кончаются. Иногда происходят печальные и опасные события, но в итоге всё должно быть разрешено и уравновешено утешением и надеждой. Даже взрослому, сильному человеку необходимы иллюзии…» - считает автор. «Двенадцать человек – не дюжина» - повесть о ценности (вернее, бесценности) человеческой близости, духовного и физического родства. С её страниц к читателю обращён вечно актуальный призыв : «Будь собой - и думай о других».

Принять Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам наиболее полные возможности взаимодействия с нашим веб-сайтом. Узнать больше о файлах cookie можно здесь. Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве