0+

Понедельник-пятница – с 9.00 до 19.00

Воскресенье – с 9.00 до 16.00

Суббота – выходной

Последний четверг месяца – санитарный день

 Уважаемые читатели!

 27 апреля библиотека работает с 9:00 до 19:00;
 28 апреля – с 9:00 до 16:00;
 29 апреля – с 9:00 до 17:00.

 30 апреля, 1 мая – выходные дни.

 Со 2 мая библиотека работает в штатном режиме.

 

Администрация

 

Устный журнал «И каждой профессии слава и честь»

Больше
01 дек 2019 12:42 - 01 дек 2019 12:43 #124 от Логунова Н. В.
Новое сообщение
Нина Васильевна Логунова,
Заведующий отделом обслуживания
МБУК «ЦБС г. Мичуринска» Центральная детская библиотека

Устный журнал «И каждой профессии слава и честь!»

Прекрасных профессий
На свете не счесть,
И каждой профессии –
Слава и честь!
П. Мумин

Ведущий (1): В мире существует тысячи профессий. И молодому поколению бывает крайне сложно и нелегко определиться в начале пути и выбрать одну из них.

Так повелось, что о человеке в общественной среде судят, прежде всего, по трудоспособности, работе на общее благо. Считается, что духовное богатство, сущность личности, мера сознательности каждого проявляются в трудовых свершениях.

Ведущий (2): Чтобы понять, в чём состоит настоящий труд человека, нужно основательно изучить содержание его работы, суть профессии. Знания и навыки образования помогут ориентироваться во многих областях.

Сегодня мы, к сожалению, не сможем рассказать вам обо всех профессиях, существующих на земле. Но мы попытаемся раскрыть суть тех, которые помогут понять назначение каждой из них.

Страница № 1

Первую страницу нашего журнала мы решили посвятить профессии учителя.
(Звучит аудиозапись песни «Школьные годы»)

Ведущий (1):

Учитель! Бесценно звучит это имя
В сердцах человечества много веков.
Учитель! Позволь преклонить нам колено
От всех благодарных учеников!

Ведущий (2): Учитель – это человек щедрой души и доброго сердца, который любит детей и умеет находить с ними общий язык. Как известно, учащихся с первого по четвёртый класс ведёт один учитель. Для этих ребят он является самым главным человеком, который помогает им преодолеть первые трудные шаги в школьной жизни.

Ведущий (1): Давайте подумаем, с чего начинается работа учителя начальных классов в школе.

Итак, прежде всего, он знакомится с родителями своих будущих учеников, беседует с ними о детях, стараясь разобраться в характере каждого ребёнка – это поможет найти индивидуальный подход и построить план дальнейшей работы.

Учитель развивает в своих учениках любознательность, умение преодолевать трудности, поощряет стремления к знаниям.

Ведущий (2): Давайте подумаем, кому противопоказано быть учителем начальных классов?

Конечно же, в первую очередь тому человеку, которому неинтересно с маленькими детьми, неинтересно наблюдать, как они развиваются, познают мир. Также трудно быть учителем начальных классов замкнутому человеку, сосредоточенному на своих внутренних переживаниях.

Учитель должен быть общительным, ему необходимо обладать отличной дикцией и грамотной речью, поэтому, прежде всего, проанализируйте свой характер, свои деловые качества.

Сможете ли вы соответствовать данной профессии?
(Мнения самих ребят)

Страница № 2

Ведущий (1): Вторая страничка нашего журнала посвящается людям такой профессии, как агроном.

Очень жаль, что в рейтинге популярности профессия агронома стоит не на самом первом месте. А ведь благодаря труду агрономов у нас на столе каждый день есть свежий хлеб.
(Звучит аудиозапись песни «Русское поле»)

Ведущий (2): Агрономия – это наука, изучающая воздействие солнечной энергии на зелёные растения, создание и переработку органических веществ, которые являются источником существования человека.

Учёных – агрономов, занимающихся проблемами земледелия, всегда интересовал вопрос – какими должны быть оптимальные темпы и пропорции каждой части и единицы в единой продуктовой цепочке. Все изменения должны быть направлены на повышение основных показателей, а именно содержание в продуктах биологически активных, полезных для питания веществ.

Поэтому перед агрономами стоит задача увеличить производство твёрдых и сильных сортов пшеницы с повышенным содержанием белка, клейковины и высокой урожайностью.

Ведущий (1): Создавать новые сорта пшеницы, способствовать их распространению – главные обязанности агронома. Он должен уметь не только их выводить, но и управлять жизнедеятельностью растений. Поэтому ему не обойтись без знаний в области биологии, химии, физики, математики, геодезии, метеорологии, механики и других наук.

Агроном ведёт научно–исследовательскую работу по экологическому и биологическому земледелию; занимается проблемами программирования и получения заданного урожая сельскохозяйственных культур с высоким его качеством, повышением продуктивности кормовых угодий; разрабатывает новые способы консервирования и хранения различных видов кормов, технологии создания и эксплуатации различных видов газонов и дерновых покрытий.

Молодые специалисты могут работать во всех отраслях сельскохозяйственного производства, в государственных структурах управления, в государственной службе защиты растений, в таможенных службах, научно–исследовательских институтах, отечественных и зарубежных агрофирмах.

Страница №3

Ведущий (2):

Толпой огромной в Храм Фемиды
Ворвался разорённый люд;
Нет, не со зла, а от обиды, -
Их разорил богатый шут,

Он результат трудов тяжёлых
Себе присвоить вдруг решил
Без правды он оставил «голых»
И их последнего лишил.
Перед лицом суда и чести
«Я не виновен!» - говорил
И рассыпался в грубой лести,
Чтоб суд его не очернил.

Но справедливость существует…
Судом был плут приговорён…
Так справедливость торжествует –
Закон суров, но он – Закон!»
(Л. Бергер)

Ведущий (1): Профессия, о которой пойдёт речь, в последнее время стала весьма популярной в нашей стране, и спрос на специалистов данного профиля очень велик. Это профессия юриста.

Знание юридической терминологии, умение разбираться в законах, ориентироваться в правовых документах и применять свои знания и навыки на практике - основа деятельности любого юриста. А логическое мышление, грамотный подход, независимый взгляд, быстрая реакция, справедливость в принятии решения, подчас спасают судьбы невиновных людей, разрешают трудные вопросы и споры.

Ведущий (2): Сегодня в штатном расписании каждой организации существует должность юрисконсульта. В его обязанности входит ведение правовой деятельности компании, обеспечение юридической защиты организации в целом и её работников в частности, юридическая консультация по интересующим вопросам.

Юрисконсульт должен знать:

- законодательные акты, регламентирующие производственно–хозяйственную и финансовую деятельность предприятия;

- нормативно–правовые документы;

- гражданское, трудовое, финансовое и административное право;

- основы налогового и банковского законодательства;

- порядок ведения учёта и составления отчётности о хозяйственно–финансовой деятельности предприятия;

- порядок систематизации, учёта и ведения правовой документации с использованием современных информационных технологий.

Страница № 4

Ведущий (1): Страница № 4 нашего журнала посвящена людям особой и непростой профессии – сотрудникам службы ГИБДД.

С каждым годом на дорогах нашей страны число автомобилей возрастает. Особенно это заметно в больших городах, где транспорт идёт сплошным потоком. Чтобы максимально использовать пропускную способность транспортных магистралей и одновременно сделать движение безопасным как для водителей, так и для пешеходов, нужны чёткость и обдуманность движений.

Ведущий (2): Эту чёткость обеспечивают детально разработанные правила дорожного движения и деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения по осуществлению контроля за точным их соблюдением.
Невнимательность, лихачество, самонадеянность водителей и пешеходов нередко приводят к трагическим исходам.

К примеру, зачастую нам кажется неважным, если водитель или пассажир забыли пристегнуть ремень безопасности. Но инспектор ГИБДД обязательно это заметит, остановит и сделает замечание, ведь дисциплинированность начинается с малого.

Каждый участник дорожного движения должен отчётливо сознавать, что ни одно выявленное нарушение не останется без реагирования со стороны службы ГИБДД.

Главное в работе инспектора ГИБДД – блюсти порядок на дорогах, осуществлять задержание грубых нарушителей правил дорожного движения.

Ведущий (1): Службы ГИБДД осуществляют надзор и обеспечивают регулирование движения транспорта и пешеходов, выявляют и пресекают злостные нарушения правил дорожного движения; оказывают в необходимых случаях помощь водителям, пешеходам и пассажирам, в том числе, доврачебную помощь пострадавшим при дорожно–транспортных происшествиях.

В компетенцию ГИБДД входит также контроль за состоянием автомобильных дорог, улиц, дорожных сооружений и железнодорожных переездов в безопасном для движения состоянии, за оборудованием улиц и дорог дорожными знаками, светофорной техникой и другими средствами регулирования.

Ведущий (2): Инспектору ГИБДД дано право самому возбудить уголовное дело о дорожно–транспортном происшествии, а также провести дознание – неотложные следственные действия по обнаружению лица, совершившего преступление, и выявлению доказательств его виновности. Это требует от инспектора хорошей юридической подготовки, знания уголовного и уголовно–процессуального законодательства, умения применить его на практике.

Работа инспектора ГИБДД требует большой подготовки и каждодневного совершенствования профессионального мастерства. Инспектор ГИБДД постоянно должен быть в форме, в боевой готовности.

Кадры для ГИБДД готовятся в системе учебных заведений МВД Российской Федерации.

Страница № 5

Ведущий (1): Последнюю, пятую страницу нашего журнала мы посвятим профессии врача.

Если б все профессии на свете
Вдруг сложить горою на планете,
То, наверно, у её вершины
Вспыхнуло бы слово: «Медицина»,

Ибо чуть не с каменного века
Не было почётнее судьбы,
Чем сражаться в пламени борьбы
За спасенье жизни человека.
(Э. Асадов)

Ведущий (2): «Профессия врача – это подвиг, она требует самоотвержения, чистоты души и чистоты помыслов», - говорил А. П. Чехов.

Изучение человеческого организма, борьба с болезнями, укрепление здоровья и продление жизни – основные задачи, стоящие перед медиками.

(Звучит аудиозапись песни «Люди в белых халатах», муз. Э. Колмановского, сл. Л. Ошанина)

Ведущий (1): Обязательное условие, необходимое для врачебной практики, - высшее медицинское образование, которое можно получить в медицинском институте или на факультете медицины в некоторых университетах.

Множество конкретных задач, стоящих перед медицинской наукой, потребовало определённых специализаций в работе врачей: терапевты осуществляют общий осмотр пациентов, отоларингологи лечат верхние дыхательные пути, окулисты проверяют зрение, хирурги спасают жизнь, стоматологи делают красивыми улыбки.

Гастроэнтерологи следят за работой желудочно–кишечного тракта, акушеры–гинекологи помогают появиться человеку на свет.

Ведущий (2): Обучение в медицинских вузах продолжается шесть лет, а врачи, прежде чем приступить к самостоятельной практике, проходят годичную стажировку, согласно избранной специальности, в одном из крупных лечебных учреждений под руководством опытного наставника.

Врач обязан отлично знать строение и функции организма здорового человека, а точнее анатомию, физиологию, гистологию (науку о живых тканях), биохимию, патологическую анатомию (науку об изменениях в строении органов и тканей, возникающих вследствие различных заболеваний), патологическую физиологию, комплекс химических наук, фармакологию.

Ведущий (1): От поведения врача, от его отношения к делу порой зависит не только здоровье, но и жизнь людей. Поэтому тот, кто чувствует в себе желание посвятить себя медицине, должен быть готов к самопожертвованию и оказать помощь нуждающемуся человеку в любое время дня и ночи.

Современный врач обязан быть всесторонне грамотным специалистом, человеком высокой культуры, обладать такими качествами, как сострадание, трудолюбие, добросовестность, честность.

Ведущий (2): Настоящим специалистом врач становится не после окончания института, а намного позже, когда на основе постоянной лечебной практики и совершенствования знаний он приобретает личный опыт.

Конечно, существует ещё немало профессий, с которыми вам предстоит ознакомиться, чтобы не ошибиться в правильном выборе.

Хочется надеяться, что наш журнал уже помог кому-то из вас определиться в выбранной профессии.

Нина Васильевна Логунова
Заведующий отделом обслуживания
МБУК «ЦБС г. Мичуринска» Центральная детская библиотека
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 дек 2019 08:50 #147 от Емельянова Л. П.
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Спасибо, Нина Васильевна

Лариса Петровна Емельянова,
Ведущий библиотекарь
Центральной детской библиотеки им. С. Я. Маршака
МБУ «Централизованная библиотечная система» города Тамбова

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум
Принять Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам наиболее полные возможности взаимодействия с нашим веб-сайтом. Узнать больше о файлах cookie можно здесь. Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве