0+

Понедельник-пятница – с 9.00 до 19.00

Воскресенье – с 9.00 до 16.00

Суббота – выходной

Последний четверг месяца – санитарный день

Туристические объекты Тамбовской области

Больше
07 дек 2016 17:30 - 07 дек 2016 17:32 #51 от Белолипецкая С.Н.
Новое сообщение

Белолипецкая Светлана Николаевна,
заведующий сектором электронного читального зала
МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» города Жердевка



[1] Тамбовская область – это центр России, место, где переплетаются богатейшая культура и история, тенистые красивые леса, сменяющиеся широкими степями и родниками.

На территории области 98 действующих особо охраняемых природных территорий, в т.ч. 1 федерального значения. Сегодня хочу рассказать о наиболее значимых туристических объектах: заповедник «Воронинский», мемориальный музей-усадьба С. В. Рахманинова д. Ивановка, музей-усадьба А. М. Герасимова, о «Святом источнике», монастырях Вознесенском и Казанском. Среди дошедших до наших дней храмов есть уникальные, являющиеся национальным достоянием. Например, Михаило-Архангельская церковь с фарфоровым иконостасом в р.п. Мордово.

[2] Воронинский заповедник

Это красивое место — настоящая жемчужина среднерусской природы. Заповедник был основан в 1994 г. на юго-восточной части Тамбовской области в припойменной зоне [3]самой чистой и живописной реки Вороны. На ее берегах расположено множество красивых мест для отдыха. Свое название река получила от вороньих гнезд, которые в больших количествах в старые времена висели на деревьях по берегам Вороны.

Государственный заповедник является местом обитания исчезающих и редких видов растений и животных в Тамбовской области и России. [4] Благодаря многочисленным крупным и мелким озерам в Воронинском заповеднике наблюдаются разнообразные представители водной фауны. [5] Также на территории заповедника сохранилось несколько дворянских усадеб, среди которых имение Чичериных, Караул и усадьба графа Петрово-Соловово.

[6] Мемориальный дом – музей Герасимова А.М.

На одной из улиц Мичуринска, носящей ныне имя А.М. Герасимова, стоит 2-этажное кирпичное здание. Здесь 12 марта 1977 года был открыт мемориальный музей прославленного живописца, ставший одним из российских центров реалистического искусства. В доме постройки 1886 года А.М. Герасимов провел свои детские и юношеские годы и жил здесь вместе со своей семьей после революции. Первоначально художественный фонд музея составили 54 работы А. М. Герасимова. С 1977 года коллективом велась большая работа по пополнению коллекции произведений художника.

[7] В двух комнатах 1-го этажа размещена документальная экспозиция, охватывающая период с 1886 по 1925 г.: это архивные документы, биографические материалы, фотографии, несколько ранних работ А.М.Герасимова. В мемориальных комнатах сохранилась мебель конца XIX - начала XX века, книги, предметы обихода, личные вещи, несколько работ художника. Комната 2-го этажа, служившая ранее столовой, занята документальной экспозицией, рассказывающей о жизни и творчестве А.М.Герасимова после 1925 г. Зал, гостиная и комната родителей художника - мемориальные комнаты 2-го этажа.

[8] Во дворе дома-музея расположена мастерская А.М.Герасимова, рядом с мастерской восстановлена терраса, построенная в 1934 г

[9] Коллекция музея составляет 141 произведение А.М. Герасимова – самое большое собрание его произведений в нашей стране. Большой интерес представляют картины, написанные до революции: «Тройка», «Крайняя изба», «Март», «Портрет Н. Гиляровской», «Портрет искусствоведа В. Лобанова», «Портрет родителей за чаем», «Лесная сторожка».

[10] 12 августа 1981 года, когда исполнилось 100 лет со дня рождения А.М.Герасимова, на площади перед домом-музеем был установлен бронзовый бюст. В тот же день открылся новый выставочный зал площадью почти 800 кв. метров, в котором размещена экспозиция произведений А.М.Герасимова, составляющая основу коллекции музея.

С 1988 года Дом-музей А.М. Герасимова приобрёл статус Музея-усадьбы, является филиалом Тамбовской областной картинной галереи.

[11] Усадьба В. Г. Асеева

Долгое время у Асеева не было подходящего его статусу дома в Тамбове. Среди горожан бытует спорная легенда о том, что на месте великолепного особняка Асеев сначала построил небольшой деревянный дом. Однако, скромность Михаила Владимировича не была оценена местным дворянством, представители которой даже отпускали колкие шутки в адрес городского жилища фабриканта. Никто не понимал, как столь богатый человек может жить в таком неприметном доме. Услышав очередное ехидное замечание, Михаил Владимирович был так задет, что по возвращении сжег свой деревянный дом дотла и вскоре распорядился построить на его месте самый настоящий дворец, отражающий его вкусы и статус. Разумеется, этот миф не подтвержден документально. Однако, в 1905 году на набережной Цны «вырос» роскошный белокаменный особняк.

Дом усадьбы В. Г. Асеева – значительная и очень красивая постройка Тамбовской области, начала XX в. Строение является ярким образцом раннего модерна и поздней эклектики. [12] Наружной отделке усадьбы присуще разнообразие красивых деталей: полукруглые ренессансные оконные проемы и стилизованные капители, оформленные небольшими колонами, ажурные парапетные решетки, которые разделены богато украшенными вазонами, значительное пространство крыши занимал световой фонарь, изготовленный из хрустальных 6-гранных ячеек.

Стены внутри особняка украшены высокохудожественной потолочной и настенной росписью, пол покрыт мозаичной плиткой, здесь находится встроенная резная мебель, камины, парадная лестница, выполненная из белого храма. На сегодняшний день сохранились хозяйственные постройки (конюшня, водонапорная башня, коровник), ограда и красивый старинный парк, жемчужиной которого является уникальный пятисотлетний черешчатый дуб. В парковой зоне расположены прогулочные тропинки, имеются беседки и скамьи для отдыха, сценическое пространство для концертных программ. Напротив главного входа в усадьбу внимание посетителей приковывает великолепный многофазовый светодинамический каскадный фонтан, увенчанный мраморной копией статуи Венеры Медицейской. [13]

[14] Дальше наш путь лежит в Уваровский район деревню Ивановка. Именно здесь находится музей-усадьба С. В. Рахманинова.

История музея довольно интересна. Из небольшой комнатушки в местном колхозе музей вырос в настоящую усадьбу, на территории которой имеются дополнительные постройки (гараж, кладовая). [15] В настоящее время гостям, помимо обычных экскурсий по залам усадьбы, предлагаются прогулки по окрестностям. Каждый сможет насладиться великолепием пейзажей, причем не только пешком, но и на катамаране или лодке. Стало традицией посещение и регистрация бракосочетаний в музее-усадьбе имени С. В. Рахманинова.

[16] Главный дом усадьбы построен с использованием принципов немецкой архитектуры – сквозь лестничное пространство 2-х этажей проходит большой световой фонарь, что делает его неповторимым, интерьеры помещений оформлены со вкусом. [17] Очень интересны экскурсии по дому и флигелю – экскурсовод подробно рассказывает о жизни композитора и его семьи, в экспозиции представлено множество семейных фотографий, личные вещи, предметы мебели и конечно музыкальные инструменты - фисгармония и несколько фортепиано.

[18] В усадьбе имеется концертный зал с роялем, что позволяет принимать выдающихся музыкантов-исполнителей со всего мира.

[19] Святой источник

У поселка Горелое Тамбовской области река Цна делает дугу и подходит к Курган-горе, которая величественно возвышается над водным зеркалом на 40 м. В этих красивых местах находятся нетронутые леса и чудесные родники. Один из таких родников в очень живописном месте называют «Святым источником» или «Три святителя». [20] Природный памятник представляет собой несколько близко расположенных друг к другу мощных родников, выступающих из-под высокого обрыва на берегу р. Цна. Высота источников достигает 3-4 м. над уровнем реки. Святое место было известно людям с глубоких времен. Недалеко от него найдены стоянки людей VI-IV вв. до нашей эры.

Жители Горелого из поколения в поколение передают легенды и были, связанные с этим уникальным местом и водой источника. Существует предание, что оборудовал его и жил здесь монах-отшельник, имя которого время не сохранило. Но еще с тех веков сохранилось название - родник «Трех святителей». Сегодня уже никто не знает, как оно родилось. Еще одно предание бытует среди местных жителей с. Горелое. На крутом берегу Цны у источника в землянке у трех дубов (отсюда еще одно название источника «У трех дубов») жила семья, проводившая все время в молитвах. К ней постоянно тянулись люди, которые приходили из Горелого и других сел за исцелением. Вместе с отшельниками они молились, а затем омывались и испивали воду из родника. Люди эти и рассказывали, что видели, как отшельники даже ходили по поверхности воды в реке Цне. Местные жители рассказывают, что в начале ХХ в. к этому источнику приезжал сам император Николай II, посетивший Тамбовскую губернию в 1903 г. По свидетельствам многих очевидцев, вода из источника действительно исцеляла и поныне исцеляет недуги верующих. Старожилы утверждают, что в годы войны воду из источника использовали медики близлежащего госпиталя для стерилизации медицинских инструментов. В более поздние времена Горельский родник являлся объектом поклонения и проведения обрядов. К Святому источнику на протяжении многих лет приходят многочисленные паломники: наиболее массовые паломничества наблюдались в 50-х гг.

[21] В настоящее время рядом со святым местом построен киот с иконами. Вода в роднике очень чистая и прозрачная. Тщательно исследовав ее, тамбовские химики сделали выводы, что кроме минеральных солей и небольшого количества других соединений она содержит таллий, благодаря которому долгое время сохраняет свою свежесть.

[22] Церковь Архангела Михаила

Расположена на живописном берегу реки Битюг. Построена в 1909 году на средства прихожан. Автор проекта не известен. Внутренним убранством церкви занимался известный московский иконописец Михаил Дикарев. [23] И он же предположительно стал и создателем эскизов редчайшего в России фарфорового иконостаса, установленного в храме одного из самых отдаленных сел Тамбовской губернии. [24] Считается, что иконостас предназначался для подмосковного собора Ново-Иерусалимского монастыря, но затем по неизвестным причинам попал в храм в Мордово. [25] По одной версии, иконостас изготовлен по оригинальным эскизам на харьковском заводе Беренгейма, по другой - на фарфоровой фабрике М. Кузнецова, которая ныне именуется Дулевским фарфоровым заводом. Храм был закрыт в 1939 году и приспособлен под зернохранилище. Однако, верующие жители Мордова смогли отгородить алтарь. Храм также намеревались взорвать, но прибывший с проверкой офицер написал в заключении, что взрыв мог бы повредить соседние дома и школьное здание (бывшая церковно-приходская церковь), и тем спас церковь от разрушения. [26] Сейчас церковь в Мордово с её фарфоровым иконостасом считается одним из самых уникальных сельских храмов России. Послушайте его звучание. [27]

[28] Казанский мужской монастырь (Тамбов)

Основание Казанского монастыря относится к 1667 году. Основателем и первым строителем монастыря был старец Иосиф. Существует легенда, что старец, пораженный красотой здешних мест, дал обет построить за острогом Казанскую пустынь. Из писцовой книги (1678 г.) видно, что Казанскому монастырю пожаловано на распашную и ковыльную землю и на сенные покосы из Покровских полковых дач земли 30 четвертей...
Монастырь тогда выглядел скудно: тынные ограды оберегали поставленную на той земле шатровую церковь, гумна, амбары, скотный двор и братский корпус. Казанские старцы в то время при своей имущественной скудности бедствовали и кое-как жили от трудов своих. Монастырь состоял из двух деревянных церквей с 3 престолами и 9 келий-изб, каждая из которых имела по 3 сажени в длину и ширину. Топились келии. по-чёрному. [29] 15 августа 1758 года прибыл епископ Тамбовский и Пензенский Пахомий. В то время монастырь был крайне ветхий, и "келий от гнилости валились на землю". Как и сами храмы. Тогда Пахомий немедленно приступил к отстройке его заново деревянными зданиями. Постройка вышла хорошая, и, вместе с тем, в монастыре появились богатые парчёвые и шёлковые облачения, дорогие Евангелия и сосуды. Для самого Пахомия выстроены были обширные деревянные покои с двумя флигелями, особенно Пахомий заботился о церковном звоне. На средства "доброхотных дателей" он отлил множество колоколов, из которых наибольший весил 731 пуд. [30] Кроме того, на колокольне установили часы с боем - диво дивное для тогдашнего Тамбова. Все монастырские здания были раскрашены разными красками и представляли лучшее украшение города.

[31] Это интересно: Печальная судьба постигла Казанский монастырь после октябрьского переворота. Уже в 1919 году монастырь закрывают, правда, по просьбам прихожан, церкви действовали как приходские ещё некоторое время. А в монастыре разместился Чк. Став "секретным" объектом, монастырь тщательно охранялся. Сейчас нет свидетелей и свидетельств тому, что происходило за монастырскими стенами, но возможно, именно в тамошнем тюремном помещении ждали приговора тамбовские крестьяне-антоновцы.

В прошлом Казанский монастырь походил на самую настоящую крепость: обнесённую высокими кирпичными стенами, они имели все необходимые атрибуты для обороны, в том числе и системы тайных ходов связывавшие отдельные здания внутри монастырских стен и за их пределами.

Подземелья Казанского монастыря имели выход к реке и к монастырскому подворью, находившемуся на улице Араповской (современная ул. Максима Горького). После становления Советской власти, в годы работы на территории монастыря Чрезвычайной комиссии, эти ходы были буквально забиты телами казнённых противников нового режима. Уже в наши дни во время очередных ремонтов и реконструкций выходы этих подземелий были специально завалены для предотвращения случайных отравлений ядовитыми газами, выходящими оттуда на поверхность.

Довольно пикантная история, связана с подземными ходами, прорытыми из здания, которое сейчас занимает железнодорожная поликлиника узловой станции «Тамбов» на ул. Интернациональной. До революции это здание принадлежало Обществу полезных развлечений. Силами членов общества здесь проводились театрализованные представления, устраивались музыкальные вечера и другие развлечения. К сожалению, на организацию многих мероприятий Обществу не хватало средств, и оно было вынуждено часть своих помещений сдавать внаём. Одним из арендаторов был фешенебельный публичный дом. Помимо стандартного перечня услуг этот публичный дом гарантировал своим посетителям, среди которых бывали многие высокопоставленные горожане, полную конфиденциальность. Клиенты, не боясь быть узнанными, имели возможность посещать это заведение посредством двух подземных ходов, которые были прорыты через площадь от железнодорожного вокзала и через улицу от подвала здания, в котором размещался дом культуры «Знамя Труда». По свидетельствам очевидцев, оба этих тайных хода до сих пор прекрасно сохранились, хотя уже и не используются многие годы.

Во времена холодной войны активно строились подземные хранилища и бомбоубежища, которые и по сей день являются закрытыми объектами.


[32] Вознесенский женский монастырь

Как правило, образованию новых женских монастырей предшествовало образования общин или богаделен. Первой основательницей монашеской женской общины, из которой позднее вырос Вознесенский монастырь, была схимонахиня Мариамна. Схимонахиня занималась выпечкой просфор, со временем к ней присоединилось еще несколько девиц, которые желали проводить жизнь по монашеским правилам, и когда святитель Питирим вступил на Тамбовскую кафедру. В 1690 году по указанию святителя Питирима и на его средства кельи были обнесены деревянной оградой. Настоятельницей монастыря была назначена родная сестра святителя игуменья Екатерина.

XIX век стал периодом архитектурного преображения одной из старейших обителей Тамбовской епархии Вознесенского женского монастыря г. Тамбова. [33] Осуществлял строительство этого храма епископ Феофил. В 1906 году, началась перестройка и расширение Вознесенского храма, причем два боковых придела, помещавшихся прежде в трапезной, вынесены и поставлены рядом с главным приделом. К 1907 году была закончена внутренняя отделка расширенного Вознесенского храма: вымощены полы всего храма и алтаря, выставлены новые оконные рамы и двери, отштукатурены и покрашены новые своды пристроек, установлены новые иконостасы, крыша и стены храма выкрашены масляной краской.

[34] 29 мая 1816 года состоялась закладка первого камня второго храма обители, его в основание будущей церкви положил католикос Грузинской церкви Антоний. Через четыре года главный престол нового храма освятили в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», а придел — в честь пророка Божия и преподобного Алексия, человека Божия. Строительство храма было завершено в 1817 году, к 1820 завершена внутренняя отделка.

Застройка монастырской территории завершилась возведением двухэтажной трапезной.

К началу XX века Вознесенский монастырь значительно преобразился. Приют для девочек в 1899 году становится двухклассной церковно-приходской школой. В 1904 году было построено трехэтажное каменное здание, школа с этого времени стала носить название Свято-Ольгинской церковно-приходской.

Конец XIX и начало XX века для Вознесенской обители было временем расцвета. В монастыре ткали сермяжные ткани и чернили сукна для мантий и ряс, изготовляли архиерейские митры, вышивали бисером, золотом и серебром иконы, ухаживали за фруктовым садом и пчельником. На храмовый праздник под стенами монастыря проходила пятидневная Вознесенская ярмарка.

В 1918 году имущество монастыря было объявлено «советской собственностью». Здания, принадлежавшие обители, были полностью переданы в городское пользование. В монастырской ограде возведен двухэтажный дом послевоенной постройки.

[35] В храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» находятся мощи святой подвижницы Тамбовского края преподобной Марфы Тамбовской (в миру Марфы Петровны Апариной, † 14 сентября 1800 г.), которые были обретены по благословению Святейшего Патриарха Алексия II 23 сентября 2005 г.

[36] Спасибо за внимание!

Презентация:

Вложенный файл:

Имя файла: belolipets...res.pptx
Размер файла:6,934 KB


Белолипецкая Светлана Николаевна,
заведующий сектором электронного читального зала
МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» города Жердевка
Вложения:
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум
Принять Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам наиболее полные возможности взаимодействия с нашим веб-сайтом. Узнать больше о файлах cookie можно здесь. Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве