0+

Понедельник-пятница – с 9.00 до 19.00

Воскресенье – с 9.00 до 16.00

Суббота – выходной

Последний четверг месяца – санитарный день

 Уважаемые читатели!

 27 апреля библиотека работает с 9:00 до 19:00.
 28 апреля библиотека работает с 9:00 до 16:00.
 29 апреля библиотека работает с 9:00 до 17:00.

 30 апреля, 1 мая – выходные дни.

 Со 2 мая библиотека работает в штатном режиме.

 

Администрация

 

К 100-летию со дня рождения легендарного земляка

Больше
25 нояб 2016 16:06 - 25 нояб 2016 16:07 #39 от Абдуллаева О.Г.
Новое сообщение
В 2016 году Волгоградская областная детская библиотека и муниципальные детские библиотеки Волгоградской области провели большую работу в рамках Года Героя Советского Союза А. П. Маресьева, что явилось весомым вкладом в формирование туристического имиджа нашего региона.

Абдуллаева Ольга Глебовна,
заместитель директора
ГКУКВО «Волгоградская областная детская библиотека»

В нашей стране сегодня, вряд ли кто не знает о Настоящем человеке – Алексее Маресьеве, уроженце г. Камышина Волгоградской области. Его жизнь и подвиг являются примером мужества и самоотверженности, патриотизма и любви к Родине для всех российских детей, подростков и молодежи. Однако юные жители нашего региона испытывают к летчику-герою особое чувство – гордость за земляка, через всю жизнь пронесшего любовь к волжским берегам, степным просторам и бескрайнему голубому небу. Это еще раз подтвердили результаты областной патриотической акции «Равняемся на Маресьева!», объявленной в 2016 году Волгоградской областной детской библиотекой в связи с Годом Маресьева в регионе. Акция включала в себя исследовательские задания и патриотические конкурсы для детей разных возрастных групп, в результате которых значительно расширилась база данных о жизни легендарного летчика и были получены искренние детские творческие работы, отразившие взгляд современного ребенка на подвиг героя.

В завершении акции состоялось значимое мероприятие не только для нашего региона, но и для всей страны – он-лайн конференция «Равняемся на Маресьева!». В день 100-летнего юбилея Героя Советского Союза школьники Волгограда и Волгоградской области, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети военного Сталинграда приняли участие в виртуальной экскурсии по местам нашей страны, объединенным именем легендарного летчика: на связь с Волгоградом вышли города – Москва, Камышин, Комсомольск-на-Амуре, Батайск, Тверь, Орел и поселок Ибреси Чувашской республики. Встреча проходила на электронной площадке, которая позволила одновременно общаться в режиме онлайн более 500 участникам.

Честь открывать и завершать конференцию выпала городу Камышину – Родине Маресьева и Центральной городской детской библиотеке. Самым юным представителем этой площадки включения стал ученик 3 Б класса 14-й школы Артем Сабельфельд, а наиболее опытным – историк-краевед, полковник в отставке, Владимир Сергеевич Шантарин. Они оба отметили, что «важно помнить о мужестве Алексея Петровича, и чувствовать ответственность, если берешь его подвиг в жизненный путь в качестве примера». Отряд юных маресьевцев и ребята из образовательного центра «Слово» посвятили участников конференции в подробности многочисленных добрых дел и исследовательской работы по книге Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке». Они рассказали, что берут пример со своего земляка и живут по-настоящему полной, насыщенной полезной деятельностью, жизнью.

Следующим местом встречи стал город Комсомольск-на-Амуре. Если небо над Камышином подарило Алексею Петровичу мечту летать, то шанс подняться в небо представился ему в Городе Юности Хабаровского края, где на встречу в Центральную городскую библиотеку им. Н. Островского пришли ветераны Великой Отечественной войны, общественные деятели, художники и писатели, члены военно-патриотических клубов и школьники. Широкой аудитории слушателей конференции они представили видеофильм «Прикоснуться к небесам» о пребывании А. П. Маресьева в Комсомольске-на-Амуре, подлинник его письма, адресованного комсомольчанам, воспоминания людей, лично знавших Алексея Петровича. И конечно прозвучал рассказ о работе аэроклуба, в котором Алексей Маресьев совершил свой первый самостоятельный полет. Эстафету первых учебных полётов аэроклуба с честью несут курсанты Дальневосточного авиационно-технического спортивного клуба ДОСААФ, о работе которого рассказал его руководитель Копелиович Михаил Августович, предложив присвоить клубу имя Маресьева.

Поддержав замечательную инициативу, участники конференции далее отправились по дороге жизни Алексея Петровича. Следующего включения ждала Центральная городская библиотека им. М. Горького города Батайска Ростовской области и Малютина Наталья Викторовна, заведующая справочно-информационным отделом библиотеки. Она рассказала о том, как ее земляки любят, ценят и вспоминают добрым словом легендарного летчика, как в Батайской военной авиационной школе имени А. К. Серова сбылась мечта А. П. Маресьева получить военное образование, как на ростовской земле он обрел верных «крылатых» друзей и соратников и встретил известие о начале Великой Отечественной войны, разделившей его жизнь на «до» и «после».

После Батайска информационная часть конференции прервалась музыкально-поэтической композицией в исполнении инструментального ансамбля «Encore» Центральной школы искусств ВГИИК. Стихи и мелодии военных лет перенесли слушателей в суровые годы Великой Отечественной войны, напомнили о том, как храбро сражался Маресьев в небе над Украиной, затем на Северо-Западном фронте, как сбил 4 немецких самолёта и получил Орден Красного Знамени.

Обо всем, что произошло с летчиком позже, рассказали широкой аудитории зрителей специалисты Тверского областного Центра детского и семейного чтения им. А. С. Пушкина. Их рассказ охватил период жизни Алексея Маресьева от падения самолета до отправки в госпиталь. Трогательно звучали строки из книги Бориса Полевого, а после – песня «От героев былых времен», которой подпели все участники мероприятия.

Из города воинской славы Твери виртуальная экспедиция направилась в поселок Ибреси Чувашской республики, где всех гостеприимно встретили специалисты Централизованной библиотечной системы Ибресинского района. В прямом эфире они взяли интервью у Васильевой Нарспи Корниловны, ветерана педагогического труда, краеведа, посвятившего свою жизнь восстановлению истории Ибресинской лётной школы, в которой Алексей Маресьев учился летать на протезах. Нарспи Корниловна рассказала о том, как ей четыре раза посчастливилось лично встретиться с легендарным летчиком, и впоследствии поддерживать с ним переписку. Она отметила, что Алексей Петрович на всю жизнь сохранил самые теплые воспоминания о людях Чувашии, поддержавших его в тот нелегкий период жизни, когда на протезах приходилось оттачивать летные навыки, готовя себя к боевым вылетам.

И, казалось бы, неосуществимая мечта Маресьева сбылась – он вновь попадает на фронт – вначале в запасной авиационный полк, а затем в июне 1943 года – в 63-й Гвардейский истребительный авиационный полк. О том, как героически воевал легендарный летчик в ходе Орловско-Курской операции, рассказали участникам конференции специалисты и гости Орловской детской библиотеки им. М. М. Пришвина из города воинской славы Орла. Они представили результаты исследовательской деятельности учащихся МОУ – СОШ № 13 имени Героя Советского Союза А. П. Маресьева, продемонстрировали экспонаты школьного музея – личные вещи Алексея Петровича, зачитали строки своих сочинений о летчике-герое.

Виртуальные маршруты конференции открыли для ее участников важную особенность жизни Алексея Маресьева – с ним рядом всегда оказывались люди, способные на высокие дружеские и товарищеские отношения, и сам он умел дружить и ценил друзей. Это отметила в своем интервью его землячка, труженица военного Сталинграда, Маклецова Раиса Семеновна. Об этом рассказала и почетный гость конференции, председатель Волгоградской областной общественной организации «Союз комсомольских поколений», Хорошева Галина Ильинична, которая была лично знакома с Числовым Александром Михайловичем, командиром эскадрильи 63-его Гвардейского истребительного авиационного полка. Иллюстрацией к выступлению Галины Ильиничны стала «Песня летчика-истребителя» Владимира Высоцкого, которую он написал после встречи с Алексеем Маресьевым.

Завершило конференцию выступление Семенова Андрея Эдуардовича, главного специалиста Департамента поисковой и реконструкторской работы Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество». (г. Москва). Участники конференции узнали о ряде поисковых экспедиций на территории возможного падения самолета А. П. Маресьева, которые пока не увенчались успехом, вместе с тем способствовали обнаружению обломков самолетов других советских летчиков, сражавшихся за Родину в годы Великой Отечественной войны. Завершая свое выступление, Андрей Эдуардович подвел итог всей конференции, отметив: «Очень важно напомнить детям и молодежи о А. П. Маресьеве, а подвиг его в том, что человек, лишившись ног, продолжил борьбу за право приносить пользу своей стране в трудное для нее время. И он был не одинок в этом своем стремлении. Ему помогали друзья, неравнодушные люди и государство, которое тоже не осталось равнодушным. Надо напомнить всем о том, что вместе, неравнодушные и целеустремленные люди способны на многое»

Результатом конференции стала резолюция и письмо-обращение Маресьеву В.А., председателю Регионального общественного фонда А.П. Маресьева, с просьбой поддержать инициативу участников конференции о присвоении имени Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева Дальневосточному авиационно-техническому спортивному клубу ДОСААФ г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

По завершении конференции и самой акции «Равняемся на Маресьева!» в копилке Волгоградской областной детской библиотеки и детских библиотек региона остались многочисленные информационные материалы о летчике-герое: издательский продукт ВОДБ – дайджест для учащихся 6-9 классов «Прерванный полет. А. П. Маресьев. К 100-летию со дня рождения» Серии «Наши знаменитые земляки», закладка «Равняемся на Маресьева!», исследовательские работы о жизни и подвиге героя, видео-материалы, детские творческие работы, сценарии мероприятий и др.


Абдуллаева Ольга Глебовна,
заместитель директора по методической работе и связям с общественностью
ГКУКВО «Волгоградская областная детская библиотека»
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
25 нояб 2016 16:40 #40 от Ноготкова А.Г.
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Спасибо за сотрудничество! Интересная информация! Ноготкова А. Г., ведущий методист БУКОО "Библиотека им. М. М. Пришвина" г.Орёл

Алла Генадиевна Ноготкова
ведущий методист
БУКОО «Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина»

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 нояб 2016 11:57 #42 от Абдуллаева О.Г.
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Уважаемые коллеги!
Представился удобный случай еще раз поблагодарить всех за прекрасное совместное мероприятие и профессиональное взаимодействие.
Вместе мы - сила!
Пишите, звоните - мы всегда готовы к сотрудничеству.

Ольга Глебовна

Абдуллаева Ольга Глебовна,
заместитель директора по методической работе и связям с общественностью
ГКУКВО «Волгоградская областная детская библиотека»

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум
Принять Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам наиболее полные возможности взаимодействия с нашим веб-сайтом. Узнать больше о файлах cookie можно здесь. Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве