0+

Понедельник-пятница – с 9.00 до 19.00

Воскресенье – с 9.00 до 16.00

Суббота – выходной

Последний четверг месяца – санитарный день

Квест-туризм в библиотеке: путешествия как гимнастика для ума

Больше
14 нояб 2016 21:58 - 14 нояб 2016 22:23 #27 от Ноготкова А.Г.
Новое сообщение
Ноготкова Алла Генадиевна,
ведущий методист
БУКОО «Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина»

Ключевые слова: библиотечный туризм, квест-маршруты, квест-туры, квест-экскурсия, культурно-познавательный туризм, литературный квест, литературно-исторический квест, литературно-краеведческий туризм, литературный туризм

Аннотация: Литературно-краеведческий туризм является подмножеством видов туризма, связанного с культурой страны или региона. В статье рассматривается литературно-краеведческий туризм, как перспективное направление деятельности библиотек, его особенности, цели и задачи. Рассматривается инновационное направление литературно-краеведческого туризма – квест-экскурсия.

Современная публичная библиотека переживает глубокие процессы негативного характера – отток читателей, сокращение основных показателей деятельности, закрытие муниципальных библиотек и др. В обществе ведутся споры о роли библиотеки как социального института, всё настойчивее высказывается мнение о нежизнеспособности традиционной библиотеки и необходимости модернизации её работы. В этой связи среди библиотечных специалистов актуализировалась потребность в адекватном позиционировании себя в местном сообществе, необходимость поиска своего места в информационной инфраструктуре социума, разработке и внедрении новых библиотечных услуг/ продуктов.

В настоящее время на рынке культурных и интеллектуальных услуг российских регионов литературно-краеведческий туризм не получил широкого распространения (исключение составляют брендовые территории). В мегаполисах и городах областного значения работают различные туроператоры и музеи, осуществляющие экскурсионную деятельность на платной основе. Почти повсеместно в небольших городах и селах литературно-краеведческий туризм не развит.

В последнее время в г. Орле обрели популярность пешеходные экскурсии по городу. Инициаторами и экскурсоводами стали орловские краеведы. По-новому открыть для себя Орёл «прогульщикам» помогли Елена Ашихмина, Дарья Фурманская, Андрей Киреев, Павел Акулов, Илья Кушелев, Александр Юрьевич Саран и другие.

Основной целью государственной программы «Развитие культуры и туризма (2013-2020 годы)», утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации № 2567-р от 27 декабря 2012 г., является реализация потенциала российской культуры и туризма как духовно-нравственной основы формирования личности, патриотического воспитания.

Таким образом, библиотекам необходимо рассматривать литературно-краеведческий туризм как перспективное направление работы. Для его реализации они обладают необходимыми литературно-краеведческими информационными ресурсами: краеведческим фондом, справочно-библиографическим аппаратом и библиографическими пособиями, электронными базами данных и кадровым потенциалом. Проведение экскурсий библиотечными специалистами является реальным способом подтверждения своей социальной значимости и популяризации краеведческих знаний.

Свой город мы гордо называем третьей литературной столицей. Исключительная особенность нашего города и области – многообразие природных достопримечательностей. Территория Орловщины обладает разнообразным историко-культурным потенциалом. На территории Орловского края находятся ценные экскурсионные объекты и памятники архитектуры: памятники истории и искусства, музеи, культовые объекты. В г. Орле много знаковых мест, связанных с известными писателями – это дома, в которых они проживали или останавливались, уголки природы Орловского края, которые вдохновили их на написание произведений, ставших классикой не только русской, но и мировой литературы.

Пространство нашего города позволяет библиотечным специалистам варьировать с выбором вида экскурсий – можно использовать как обзорные, так и тематические экскурсии (например, «Исторический центр города Орла», «Архитектура города Орла», «Легенды уличных имён», «Город Орёл: вчера и сегодня», «Однажды в Орле…»), ограничивать экскурсии территориально (по отдельным районам, улицам, площадям и др.).

Литературный-краеведческий туризм - сравнительно новое направление в деятельности областной детской библиотеки им. М. М. Пришвина г. Орла и основано на осознании взаимосвязи культурно-исторических событий прошлого с жизнью и творчеством писателей-орловцев, широко известных земляков и их окружения. Областная детская библиотека, как и большинство российских библиотек, рассматривает литературно-краеведческий туризм как перспективное направление своей работы.

Главная цель литературного-краеведческого туризма – возрождение интереса к истории, культуре и литературе своего края, популяризация краеведческой литературы, поднятие престижа чтения, формирование патриотического сознания. В его основе – квест-игра, отличающаяся от традиционного квеста тем, что акцент делается на книге, её авторе, исторических личностях, которые стали прототипами художественного произведения, истории создания книги.

Героями литературных маршрутов квеста стали известнейшие деятели культуры и литературы, такие как: Иван Алексеевич Бунин, Николай Семёнович Лесков, Леонид Николаевич Андреев, а также литературные персонажи известных писателей-орловцев и прототипы литературных героев: Лика (Варвара Пащенко), Арсеньев (И. А. Бунин), Баргамот и Гараська, капитан Татаринов и многие другие.

Использование элементов квеста позволяет проводить экскурсию в игровой форме с загадками и головоломками. Такой нестандартный вид литературно-исторического туризма может быть интересен для людей разных возрастных групп и профессиональной принадлежности.

Оригинальная форма проведения квест-экскурсий способствует возникновению чувства азарта у участников игры, развивает у них внимание, творческую инициативу, воображение, логическое мышление.

Итак, в чём особенность и преимущество квест-экскурсии перед другими интерактивными формами библиотечной деятельности?

Преимущества и особенности экскурсионного квеста

1. Уникальность
Квест-экскурсия является уникальной на местном туристском рынке по сравнению с привычной обзорной экскурсией.

2. Целенаправленность
Наряду с познавательными и культурно-историческими целями обзорной экскурсии квест-экскурсия ориентирована на проведение интересного, досуга вместе с друзьями.

3. Количество объектов показа
В квест-экскурсии за более короткий промежуток времени можно осмотреть большее количество объектов по сравнению с обзорной экскурсией.

4. Чётко выверенный маршрут
И в обзорной экскурсии и в квест-экскурсии маршрут обговаривается заранее. В квест-экскурсии он может быть линейным (движение вперёд) или кольцевым (движение по кругу).

5. Разнообразие объектов показа
Обзорная экскурсия затрагивает только самые известные объекты показа города. Квест-экскурсия позволит познакомиться с памятниками культуры и истории, которым не придают значения в обычных экскурсиях.

6. Продолжительность
Квест-экскурсия рассчитана на 1,5-2 часа, обзорная – до 10 часов (автобусная).

7. Взаимодействие участников экскурсии
В обычной обзорной экскурсии туристы практически не взаимодействуют друг с другом. Квест-экскурсия обеспечивает комфортное и раскрепощенное взаимодействие экскурсантов.

8. Интерактивность
В квест-экскурсии в большей степени присутствуют элементы игры.

9. Количество участников
Большие группы зачастую вызывают некоторые сложности при прохождении обзорной экскурсии. Состав и количество участников квест-экскурсии может изменяться в зависимости от желания и возможностей самих туристов. Лучше создавать 1-3 мобильные команды наполняемостью – 8-10 человек.

10. Безопасность
В квест-экскурсии безопасность обеспечена сопровождающим лицом, инициативной группой.

Цели квест-игры:

- возрождение интереса к истории, культуре и литературе своего края
- популяризация краеведческой литературы, поднятие престижа чтения
- формирование патриотического сознания

Задачи:

Образовательные:
обучение навыкам литературно-творческой деятельности
формирование у юных читателей комплекса знаний о литературном, и природном мире Орловщины

Воспитательные:
воспитание духовно богатого, творческого читателя
воспитание бережного отношения к литературно-историческому и природному наследию родного края

Развивающие:
развитие у юных читателей внимания, творческой инициативы, воображения, логического мышления

Маршрут нашего первого квеста начинался с организаций «побегушек» по «дворянским и купеческим гнёздам» улиц Железнодорожного района г. Орла и проходил в шаговой доступности от библиотеки. Затем мы освоили новую туристическую тропу и переместились на главную пешеходную улицу города – ул. Ленинскую (бывшую Болховскую).

Аудитория наших краеведческих квестов – учащиеся 7-10 классов учреждений образования г. Орла, работники муниципальных детских и школьных библиотек.

Эпиграфом квест-экскурсий мы взяли высказывание К. Паустовского: «История домов бывает подчас интереснее человеческой жизни. Дома долговечнее людей и делаются свидетелями нескольких людских поколений».

«Город Орёл: вчера и сегодня»: литературно-исторический квест по улицам Железнодорожного района города Орла.

Маршрут квеста пролегал по улицам Железнодорожного района города Орла. Остановок было восемь: дом Апполонова, Ильинка, ЦУМ (на этом месте был Покровский храм), дом № 5, дом купца Перелыгина (здание банка), Курские улицы, дом Заседателевых, Дом-музей В. Русанова. В ходе прохождения маршрута участники выполняли задания, отвечали на вопросы, делали постановочные фотографии. За каждый правильный ответ участники получали шпаргалку с названием очередной остановки. Участники игры имели возможность воспользоваться подсказками, которые надо было разгадать или отыскать место, где эта подсказка находится.

«Однажды в Орле…»: литературно-исторический квест по улице Ленина (бывшей Болховской) Советского района города Орла.

Маршрут квеста пролегал по улице Ленина (бывшей Болховской) и был кольцевым, то есть, начиная движение по одной стороне Болховской, мы возвращались по другой. В этот раз мы использовали Легенду – основу, цель квеста, которая звучала так: «Однажды, много-много лет назад, в старинном городе Орле пропали сокровища известной орловской купчихи 2-ой гильдии Евы Карловны Иордан. Давайте отыщем эти сокровища!» Одним словом, надо было отыскать шкатулку с сокровищами. Место нахождения шкатулки – конечная остановка и цель квеста.

Правила игры были видоизменены: предлагались разные варианты выполнения заданий:

-на задания можно было ответить самому;
-использовать подсказки;
-найти схроны со шпаргалками

За каждый правильный ответ участники получали какой-либо предмет из «сокровищ Евы Карловны Иордан». Предметы – стилизованные под старину украшения: кольца, броши, часы, серьги и прочее. Эти предметы участники могли обменять на другие «сокровища», которые находились в шкатулке. Можно было «купить» правильный ответ, обменяв на него украшение. Дети такой возможностью не воспользовались. За последний правильный ответ участники получили ключ от шкатулки и шпаргалку с адресом последней остановки.

Конечной остановкой была Центральная городская детская библиотека им. И. А. Крылова. В библиотеке участников встретила заведующая – Большакова Светлана Васильевна, которая предложила ответить на вопрос и только после этого указала, где находится шкатулка с «сокровищами».

Поиски «сокровищ купчихи Евы Карловны Иордан» заинтересовали режиссёров Первого областного ТВ канала, которые сняли небольшой репортаж о квесте «Однажды в Орле…»

В планах областной детской библиотеки им. М. М. Пришвина на 2017 год – проведение нескольких квест-экскурсий в знаковых местах г. Орла. Один из этих квестов планируется провести в сквере Дворянское гнездо. Идея этого квеста вызвала интерес со стороны депутата Орловского областного Совета, Председателя попечительского совета по восстановлению Дворянского гнезда Михаила Васильевича Вдовина. Надеемся, что квест получится, приглашаем всех желающих принять в нём участие

Важно отметить, что квест-туризм, постепенно набирая свою популярность, может стать визитной карточкой города Орла и Орловской области. Особенностью этого вида туризма является то, что он привлекателен не только для детей и подростков, но и для взрослых. Более того, это хороший способ познакомиться с историческими и культурными особенностями родного края, испытать и развить патриотические чувства, это возможность повысить свою эрудицию.

Литературно-краеведческий туризм может стать для библиотек новым этапом развития, открытием новых перспектив, расширением круга пользователей и партнеров.

Список источников:

1. Кравченко, М. Мой край ни в чем не повторим [Текст] : туризм как перспективное направление библиотечной деятельности / М. Кравченко // Библиополе. — 2013. — № 7. — С. 4-8.

2. Кравченко, М. В. Краеведческий туризм как библиотечный бренд [Текст] / М. В. Кравченко // Современная библиотека. — 2013. — № 4 (34). — С.20-27

3. Краеведческо-экскурсионная деятельность библиотек : сб. методико-библиограф. материалов [Текст] / авт.-сост. Е. С. Бурлакова ; ГБУК «ООУНБ им. Н. К. Крупской». — Оренбург : РИО ООУНБ им. Н. К. Крупской, 2015. —56 с.

4. Россинская, С. В. Большое путешествие [Текст] / С. В. Россинская // Новая библиотека. — 2012. — № 19. — С. 43-48.

5. Савуляк, Т. Объединяя прошлое и настоящее: экскурсии как форма познавательной деятельности [Текст] / Т. Савуляк // Библиотечное дело. — 2014. — № 9. — С. 38-40.

6. Филиппова, Т. Библиотечный туризм? [Текст] / Т. Филиппова // Библиотечное дело. — 2009. — № 17. — С. 1.

***

Библиотечный туризм — это необычно и интересно [Электронный ресурс] // Омский библиотечный техникум. — [Б.и., Б.г.]. — URL: www.ombt.ru/17-aktualnye-temy/395-bibliotechnyj-turizm-eto-neobychno-i-interesno (дата обращения 20.09.2016).

Сычёва, Н. В. Классификация видов туризма [Электронный ресурс] / Н. В. Сычёва // Всё о туризме. Туристическая библиотека. — [Б.и., Б.г.]. — URL: tourlib.net/statti_tourism/sycheva2.htm (дата обращения 20.09.2016).

Алла Генадиевна Ноготкова
ведущий методист
БУКОО «Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина»
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 нояб 2016 13:24 #43 от Ватанская Е.В.
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Очень интересное мероприятие, видно, что проведена большая работа. Спасибо за идею!

Ватанская Елена Вячеславовна,
заведующий отделом обслуживания
МКУК ЦГБС Центральная городская детская библиотека г. Камышина

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 нояб 2016 14:09 #44 от Ноготкова А.Г.
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Спасибо! Идею переняли у ДБ Нижнего Новгорода (во время библиотечной школы "Лидер"), переделали под себя и...успешно используем!!!

Алла Генадиевна Ноготкова
ведущий методист
БУКОО «Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина»

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 дек 2016 13:38 #48 от Сускина Л.В.
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Спасибо от имени Нижегородской областной детской библиотеки. Очень интересно! Нам приятно, что идеи и разработки НГОДБ находят интерес, понимание и воплощение с учетом своей специфики
у коллег.

Сускина Любовь Вениаминовна,
заведующий отделом литературы по краеведению и Российской истории
Нижегородской государственной областной детской библиотеки

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 дек 2016 14:09 #49 от Ноготкова А.Г.
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Любовь Вениаминовна, спасибо за тёплые слова! Часто вспоминаем Ваши интереснейшие экскурсии!!!

Алла Генадиевна Ноготкова
ведущий методист
БУКОО «Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина»

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
07 дек 2016 19:14 #52 от Черепянская О.Л.
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Очень понравилась новая форма путешествия - квест-туризм. Думаю это очень перспективное и интересное направление в краеведение, изучении родного города, края. С удовольствием будем использовать в своей работе!

Черепянская Ольга Леонидовна
заведующий сектором краеведения
МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» города Жердевка

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум
Принять Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам наиболее полные возможности взаимодействия с нашим веб-сайтом. Узнать больше о файлах cookie можно здесь. Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве