0+

Понедельник-пятница – с 9.00 до 19.00

Воскресенье – с 9.00 до 16.00

Суббота – выходной

Последний четверг месяца – санитарный день

Событийный туризм в библиотечном формате

Больше
09 нояб 2016 15:15 - 09 нояб 2016 15:20 #26 от Косова Т.А.
Новое сообщение
Косова Тамара Анатольевна,
заведующий отделом массовых программ
ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека»


На сферу туризма, который может стать мощным импульсом для социально-экономического развития территорий региона, возлагаются большие надежды. В данной ситуации именно библиотеки становятся информационными центрами культурного и экологического туризма. Для библиотек туризм может стать новым этапом развития, открытием новых перспектив в местном сообществе, расширением круга пользователей и партнёров.

Начиная с 2012 года, в Тамбовской областной детской библиотеке реализуется проект «Библиотечное туристическое бюро «Открытие». Разработано и апробировано на практике более 20 тематических экскурсий. Темы и маршруты созданных экскурсий ориентированы на детей школьного возраста и объединены в блоки – исторический, литературный, природно-экологический.

Реализация данного проекта предполагает участие нашей библиотеки в едином пространстве экскурсионной деятельности региона, направленной на сохранение и развитие его историко-культурной среды и поддержке чтения.

Члены бюро – специалисты, обладающие эрудицией и искренним желанием поделиться своими знаниями.

В своей деятельности мы ориентированы на выполнение ряда задач – оказание содействия в повышении культурной компетентности детей, патриотическому, морально-нравственному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения.

Туристическая экскурсия по городу – это знакомство с его природными особенностями, достопримечательностями, архитектурой, памятными местами и, конечно, людьми, которые делают город известным, привлекательным и любимым. Наиболее полные представления о родном городе может дать специально организованная экскурсия, которая помогает «вдохнуть атмосферу» в уже знакомые читателю объекты, помогает воссоздать картины прошлого или будущего, побывать в местах, связанных с именами известных писателей, учёных, государственных деятелей, представителей культуры и искусства. И наоборот, после знакомства с городскими достопримечательностями у экскурсантов появляется потребность в краеведческой информации.

Как бы хорошо экскурсовод не владел информацией по конкретной теме, в основе его работы лежит знание основ экскурсионной методики. Лекции специалиста по организации экскурсионного дела – методические консультации по всем этапам подготовки экскурсии, начиная с выбора темы, отбора экскурсионных объектов и составления маршрута и заканчивая проведением экскурсии – то есть обучение группы детей навыкам юных гидов, помимо других задач включал другой наш проект «Школа юных гидов «Открытие» (2013/2014).

Участники проекта – подростки – разработали и представили медиапрезентации собственных туристических маршрутов. По лучшим маршрутам были проведены экскурсии. Результатом работы стало создание детского туристического бюро в Тамбовской областной детской библиотеке.

В этом проекте многое удалось. Однако загруженность детей в современной школе создаёт проблемы в передаче полученных навыков младшим детям. В настоящее время в Тамбовской областной детской библиотеке в школе юных гидов «Я живу в Тамбове!» обучаются навыкам юных экскурсоводов разновозрастные группы детей.

Тамбовский край сегодня является одним из регионов представляющих интерес для туризма.

Наше библиотечное туристическое бюро продолжает свою работу, востребовано, воспринимается сообществом позитивно. Остановлюсь на нескольких экскурсионных маршрутах, появившихся в репертуаре недавно. Пешеходная экскурсия по одной из старейших улиц города Тамбова Державинской, к памятнику поэту и правителю Тамбовского наместничества разработана в год 200-летия со времени его кончины. Первые дома, давшие начало этой улице, появились ещё на территории крепости Тамбов в начале XVIII века.

Первоначально улица называлась Наместническая. Своё сегодняшнее название – Державинская – она получила в 1916 году по решению Тамбовской городской думы. Экскурсанты знакомятся с архитектурными особенностями зданий и сооружений, на ней находящихся; с главной достопримечательностью этой улицы – памятником Г. Р. Державину. У памятника проходит поэтическое приношение.

Один из экскурсионных маршрутов проходит к памятнику легендарному адмиралу русского флота Ф. Ф. Ушакову работы известного скульптора Александра Рукавишникова. Открытие памятника было приурочено к 270-летию со дня рождения Ф.Ф. Ушакова. Экскурсия знакомит с этапами жизненного пути прославленного флотоводца, прослеживает связи Ф. Ф. Ушакова с Тамбовским краем. В ходе экскурсии акцент делается на его высокие профессиональные и моральные качества, его патриотизм – истинное служение своей Родине, народу и тем морякам, которые были в его распоряжении. Ребята с интересом знакомятся с памятником, возведённым при поддержке тамбовских меценатов. Желающие стараются прикоснуться к раритетным ядрам эпохи Отечественной войны 1812 года, входящим в экспозицию памятника.

Ряд экскурсий, которые мы предлагаем в нашем туристическом бюро – духовно-православной тематики. О православных храмах, расположенных в историческом центре Тамбова, идёт речь на экскурсии «По улице Набережной», «Тайны старых площадей Тамбова. Соборная площадь». В качестве экскурсионных объектов выступают историко-культурный православный комплекс «Свято-Никольская Мамонтова пустынь», памятник В. Ф. Войно-Ясенецкому на территории городской больницы №2. Духовно-православная тематика экскурсий, как правило, интересна и находит отклик в душах старших подростков.

Экологическое воспитание и просвещений детей всегда актуально и приносит плоды в том случае, когда оно поднимает и решает проблемы не всей планеты, а конкретного уголка природы в родном городе. Поэтому важное направление библиотечного туристического бюро «Открытие» – природоохранное и экологическое, которое мы обозначаем как детский эколого-туристический центр «Тамбовский маршрут». Этот проект Тамбовской областной детской библиотеки в 2015 году участвовал во Всероссийском конкурсе «Библиотеки и экология: экологическая информация, культура, просвещение» в номинации «Инновационные проекты в экологическом воспитании» и стал лауреатом.

Экологический туризм — путешествие с целью просвещения и наслаждения красотой природы – новое направление в работе Тамбовской областной детской библиотеки. Оно возникло в рамках библиотечного туристического бюро «Открытие», в котором появились природные маршруты.

Популярны у юных туристов природно-экологические маршруты Тамбовской областной детской библиотеки на Святовское озеро, в заповедник «Воронинский», к историко-природному памятнику XVII века Татарский валу, в музей-усадьбу В. И. Вернадского, тамбовский зоопарк, на тамбовский мусороперерабатывающий завод КомЭк.

Экскурсии к природным объектам, творческое и практические задания – библиопикники, игры, викторины, акции – направлены на формирование у детей бережного отношения к природе, приобретение навыков экологически-нравственного поведения в природной среде. Все экскурсии, связанные с посещением природных объектов особенно привлекательны, но связаны, в основном, с переездом на транспорте, т. е. с дополнительным финансированием, привлечением средств спонсоров. Такая возможность появляется с получением грантов.

Библиотечные экскурсии – это библиотечные мероприятия, проходящие «вне стен» библиотеки. Подобного рода программы – библиотечные городские квесты (сити квесты).

У современной молодёжи очень популярны всевозможные игры, среди которых игры на городское ориентирование занимают особое место. Игра в формате сити-квест – практически реализованная в реальности компьютерная игра бродилка-квест. Но только в настоящем городе, на настоящих улицах, с реальными соперниками. Квест – это командная игра, в которой игроки перемещаются по «точкам» с заданиями, объединёнными общим сценарием. Во время игры участники решают неординарные интеллектуальные задачи, выполняют активные задания и перемещаются по городу. История буквально оживет у всех на глазах!

Предварительно ребята получают теоретические знания – об истории, знаменитых людях, промышленном и культурном развитии Тамбова.

Игры в таком формате мобильны, содержательны, интерактивны; учат «работать в команде», учитывают стремление подростков ко всему новому, яркому, необычному, развивают навыки работы с информационными ресурсами и технологиями, несут большой позитивный заряд.

В городских сити-квестах «По лабиринтам тамбовской истории», «Любимый Тамбов» участники сделали немало краеведческих открытий, а современная интерактивная форма проведения игры оказалась им по душе. Мероприятие помогло юным тамбовчанам лучше узнать свой город и имена людей, прославивших его в различные времена.

Патриотические сити-квесты «Память, застывшая в камне», «Прикоснись к Победе!» проводятся в преддверии празднования дня Великой Победы. Старт игры совершается у мемориала «Вечный огонь», возведённого в память о наших земляках, погибших в Великую Отечественную войну.

Разделившись на две команды, участники квеста получают задание пройти по определённому маршруту, состоящему из девяти объектов, связанных с Великой Отечественной войной. Это памятники, мемориальные доски, исторически значимые места города, всё, что свидетельствует о вкладе жителей Тамбовской области в дело Победы. На каждой точке маршрута участники отвечают на вопросы. За правильные ответы команда получает баллы. Продвигаясь по памятным местам города, участникам квеста необходимо не только верно ответить на вопрос, но и как можно быстрее добраться до финиша, который заканчивается у мемориала «Вечный огонь». Ведь квест, это также игра на скорость. Продвигаясь по маршрутам, участники показывают краеведческие знания событий Великой Отечественной войны.

А недавно Тамбовская областная детская библиотека стала сама объектом событийного туризма. Туристическая фирма «Джинтур» разрабптала детские маршруты выходного дня и в дни школьных каникул, когда юные туристы наряду с музеями города посещают интерактивное мероприятие в нашей библиотеке и могут сами побывать в роли Человека-Паука, поучаствовать в пиратской вечеринке. И, по отзывам детей и сотрудников турбюро, эти программы им нравятся больше, нежели музейные экскурсии.

Так, в рамках туристического маршрута, разработанного совместно со специалистами этой организации, состоялась праздничная развлекательная программа «Магическая вечеринка в «Хогвартсе». Ребятам выпала удача провести один день в загадочной Школе Чародейства и Волшебства «Хогвартс». Гермиона и Гарри Поттер, их роли исполнили сами ребята, помогли участникам вечеринки перенестись в мир, полный чудес, сюрпризов, обучиться приёмам чародейства, выучить заклинания и поиграть в квиддич. Дипломы об окончании обучения начинающим волшебникам вручила декан факультета Грифиндора, преподаватель Трансфигурации, могущественная волшебница профессор Макгонагалл. «Магическая вечеринка – это было потрясающе интересно!» – таков отзыв юных туристов.

В рамках другого туристического маршрута, разработанного совместно с бюро путешествий и экскурсий «Джинтур», проведено историческое представление «Любимый Тамбов!», приуроченное к 380-летию города.

Вместе с ведущими ребята совершили виртуальное путешествие в XVII столетие и более раннее время, когда тамбовская территория именовалась «Диким полем».

Инсценировка «Тайна нашей земли» познакомила ребят с историей получения Тамбовом его герба. Предметы крестьянского быта Тамбовской губернии помогли воссоздать атмосферу весёлой тамбовской ярмарки с разгадыванием загадок, пословиц, исполнением задорных частушек.

Из медиапрезентации юные тамбовчане узнали о самых главных достопримечательностях нашего города, успешно выполнили задания игры «Собери фотографию с достопримечательностями Тамбова». В заключение все отметили, что наш город очень красивый и его нужно любить и сохранять.

Сотрудничество будет продолжено. А тема событийного туризма будет развиваться в новых проектах библиотеки 2017 года.

Подробнее о предлагаемых и проведённых экскурсионных маршрутах можно узнать на сайте Тамбовской областной детской библиотеки.

Тамара Анатольевна Косова
заведующий отделом массовых программ
ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека»
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY
Спасибо сказали: Ноготкова А.Г.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 нояб 2016 10:27 #31 от Карпова Т.Н.
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Спасибо за статью! Тамара Анатольевна, можно воспользоваться вашими наработками? Очень понравились туристические маршруты. Ведь посмотреть много интересного можно и в нашем районе.

Карпова Татьяна Николаевна
заведующий отделом по работе с детьми
МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Инжавинского района»

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
21 нояб 2016 11:49 #34 от Косова Т.А.
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Уважаемая Татьяна Николаевна, большое спасибо за отклик на мою статью. Конечно Вы можете воспользоваться нашими наработками. Помимо самой статьи Вы могли бы посмотреть подборку краеведческих изданий, размещённых на сайте нашей библиотеки в рубрике "Для коллег", "Издательская деятельность" (начиная с 2012 года); а также по ссылке tambovodb.ru/joomla/index.php/home/10-proekty/464-bibliotechnoe-turisticheskoe-byuro-otkrytie. Пожалуйста, обращайтесь по данной теме виртуально, по телефону и реальном общении. Творческих Вам успехов. С уважением Тамара Анатольевна.

Тамара Анатольевна Косова
заведующий отделом массовых программ
ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека»

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 нояб 2016 10:50 #35 от Карпова Т.Н.
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Спасибо, Тамара Анатольевна! Сетую на то , что в городе проще проводить экскурсии - достопримечательности в основном в шаговой доступности друг от друга. А в районе интересные места или памятники прошлого иногда за километры друг от друга. Транспорта у библиотеки нет, поэтому в основном краеведческие путешествия, викторины виртуальные.С уважением Т. Карпова.

Карпова Татьяна Николаевна
заведующий отделом по работе с детьми
МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Инжавинского района»

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум
Принять Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам наиболее полные возможности взаимодействия с нашим веб-сайтом. Узнать больше о файлах cookie можно здесь. Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве