0+

Понедельник-пятница – с 9.00 до 19.00

Воскресенье – с 9.00 до 16.00

Суббота – выходной

Последний четверг месяца – санитарный день

 Уважаемые читатели!

 27 апреля библиотека работает с 9:00 до 19:00.
 28 апреля библиотека работает с 9:00 до 16:00.
 29 апреля библиотека работает с 9:00 до 17:00.

 30 апреля, 1 мая – выходные дни.

 Со 2 мая библиотека работает в штатном режиме.

 

Администрация

 

 

Новогодняя почитайка

Погадаем? Почитаем!

 

Друзья! Новогодние каникулы – это отличное время для чтения. Не знаете, какую книгу выбрать? Спросите у Деда Мороза, кликнув мышкой на любой шарик.

 

Выбери подарок Выбери подарок Выбери подарок

Попробовать ещё

 

Твой подарок

 

Гир, К. Замок в облакахГир, К. Замок в облаках : роман / Керстин Гир ; перевод с немецкого Т. Лавровой. – Москва : Робинс, 2018. – 377, [5] с.

Фанни Функе считает себя неудачницей: школу не окончила, с родителями поссорилась и фактически сбежала из дома, поступив на годовую практику в старинный швейцарский отель «Шато Жанвье» , который все называют Замком в облаках. Под Новый год в отеле яблоку негде упасть: сюда съехались сливки общества, в том числе семья загадочного русского олигарха, американский денежный мешок с многочисленными родственниками и специалист по драгоценным камням из Лондона, которого сопровождает обаятельный внук с замашками грабителя. Что привело их сюда? Действительно ли они те, за кого себя выдают? И главное – кому из них можно доверять? Пытаясь выяснить это, Фанни оказывается в эпицентре невероятных событий...

Алексин, А. Г. В стране Вечных КаникулАлексин, А. Г. В стране Вечных Каникул : [сказоч. повесть] / А. Алексин ; [худож. С. Бабюк]. – Москва : Стрекоза, 2014. – 160 с. : ил.

Однажды двенадцатилетний Петька загадал желание: чтобы всегда была новогодняя Елка, чтобы каникулы никогда не кончались и все его развлекали. Случилось чудо, и Дед Мороз исполнил его мечту: Петька попал в страну, которой нет ни на одной карте, ни на одном глобусе – Страну Вечных Каникул. Казалось бы, что может быть лучше – любые лакомства, сплошное веселье и никакой школы. Но почему же Петькиному лучшему другу Валерику эта история совсем не по нраву?

Додж, М. Э. М. Серебряные конькиДодж, М. Э. М. Серебряные коньки / Мэри Элизабет Мэйпс Додж; [пер. с англ. А. Рождественской] ; [худож. Т. Шулер]. – Москва : ЭНАС-КНИГА, 2016. – 174, [2] с. : ил.

В удивительной Голландии, которую можно пересечь по бесконечным каналам вдоль и поперек, в маленьком городке Бруке намечаются состязания юных конькобежцев. Победителя ждет заветный для каждого приз — Серебряные коньки. Но больше всех о них грезят дети бедняков Бринкеров, Ханс и Гретель, чей отец десять лет назад упал с плотины и стал калекой. И хотя эта мечта кажется им недостижимой, накануне Рождества, когда сам воздух пахнет волшебством, обязательно случаются чудеса…

Диккенс, Ч. Рождественская ёлкаДиккенс, Ч. Рождественская ёлка : пер. с англ. / Чарлз Диккенс ; ил. Р. Ингпена. – Москва : Махаон, 2016. – 206, [2] с. : ил. – Содерж.: Рождественская песнь в прозе: святочный рассказ с привидениями ; Рождественская ёлка.

В эту книгу вошли два произведения великого английского писателя Чарлза Диккенса, объединённые одной вечной темой Рождества. «Рождественская песнь в прозе» после первой публикации стала сенсацией, оказав влияние на наши рождественские традиции. Это история-притча о перерождении скряги и человеконенавистника Скруджа, в которой писатель с помощью фантастических образов святочных Духов показывает своему герою единственный путь к спасению – делать добро людям. Второй рассказ – «Рождественская ёлка», почти не издавался в нашей стране. Этот маленький шедевр производит сильное впечатление и вызывает необыкновенно яркие воспоминания о новогодних и рождественских праздниках. Иллюстрации знаменитого художника прекрасно передают атмосферу Рождества и вновь оживляют незабываемые диккенсовские характеры.

Иванова, В. Праздник исполнения желанийИванова, В. Праздник исполнения желаний : [повесть] / В. Иванова. – Москва : Эксмо, 2012. – 155, [5] с. : ил.

В Деда Мороза верят только первоклашки, все взрослые знают: его не существует. Но под Новый год так хочется чуда! Наверно, именно ощущение праздника заставило Наташу Соломатину написать на листочке три своих самых заветных желания: петь на сцене, встретить настоящую любовь, найти маму. А затем случилось невероятное – желания начали исполняться! Правда, не совсем так, как Наташа себе представляла…

Боуэн, Д. Подарок от кота БобаБоуэн, Д. Подарок от кота Боба : как уличный кот помог человеку полюбить Рождество / Джеймс Боуэн ; пер. с англ. Е. Колябиной. – Москва : РИПОЛ классик, 2017. – 252, [4] с. : ил.

Уже больше четырех лет книга «Уличный кот по имени Боб» возглавляет списки бестселлеров во всем мире. История о том, как рыжий кот спас жизнь бездомному уличному музыканту, покорила миллионы людей во многих странах. «Подарок от кота Боба» – это продолжение истории Джеймса и его рыжего друга. Ведь этой парочке всегда есть о чем рассказать своим читателям! До встречи с Бобом Джеймс не любил Рождество, но рыжий кот все изменил. Он в буквальном смысле подарил своему хозяину новую жизнь, сотворив настоящее рождественское чудо.

Колпакова, О. Приятного аппетита!Колпакова, О. Приятного аппетита! : кулинарная книга для маминых помощников / О. Колпакова. – Москва : Белый город : Воскресный день, 2014. – 143, [1] с. : ил.

Кулинария – занятие серьёзное, оно требует умения, терпения, таланта и даже вдохновения. Кулинарию недаром называют искусством. Но, как говорится, «не боги горшки обжигают», поэтому мы предлагаем юным читателям устроить пир на весь мир и удивить гостей знаменитыми русскими национальными блюдами: румяными блинами и пышными пирогами, наваристым борщом и душистой ухой, ароматным тушёным мясом и рыбной солянкой, а на десерт – печёными яблоками и медовыми пряниками.

Большая энциклопедия любимых праздниковБольшая энциклопедия любимых праздников : поделки, подарки, костюмы, украшения / пер. с англ. М. Я. Горцевой, М. Б. Шульман. – Москва : Росмэн, 2007. – 192 с. : ил.

В энциклопедии собрано множество интересных идей о том, как сделать украшения к самым популярным праздникам, смастерить подарок родителям и друзьям, приготовить вкусное угощение, создать красивые костюмы. Все инструкции очень просты в исполнении и снабжены пошаговыми иллюстрациями. Это будет своеобразная веселая творческая игра, к которой могут присоединиться и взрослые.

Катина, Ю. Л. Рождество. Украшения и подаркиКатина, Ю. Л. Рождество. Украшения и подарки : украшения для ёлки, украшение дома, поздравления и подарки : с шаблонами / Ю. Л. Катина. – Санкт-Петербург : Азбука-классика, 2010. – 47, [1] с. : ил.

Чтобы праздник состоялся, к нему нужно подготовиться. Особенно если это – Рождество. Нарядить елку, украсить дом, придумать волшебные подарки и познакомиться с историей праздника поможет эта книга. Из неё читатели узнают, как сделать золотые украшения из скорлупок ореха и превратить рисунки в яркие витражи, смастерить забавных животных из картона и вырезать сияющие открытки из фольги.

Серова, В. В. Вырезаем снежинкиСерова, В. В. Вырезаем снежинки : более 100 моделей / В. В. Серова, В. Ю. Серов. – Москва : АСТ-ПРЕСС, 2012. – 77, [3] с. : ил.

Бумажные снежинки... В чьем детстве не было этого маленького волшебства: складываешь квадратик, вырезаешь, разворачиваешь, затаив дыхание, и вот оно, чудо – рукотворная снежинка! Если вы хотите превратить свой дом во дворец Снежной королевы, то вам эта книга просто необходима: снежинки-орнаменты, снежинки-подобия (созданные по образцу настоящих снежинок), снежинки-силуэты и даже снежинки с изображением животных восточного гороскопа всего более ста авторских моделей на любой вкус. Каждую снежинку вы сможете вырезать самостоятельно, пользуясь подробным описанием и шаблоном. А если такую красавицу поместить в рамку, наклеить на подарочную коробку, собрать в гирлянду, то получится отличный подарок к Новому году. Приделайте к лучу снежинки петельку и вот готово украшение для елки. Оригинально смотрятся снежинки на праздничном столе. Вариантов применения снежинок множество, главное проявить фантазию!

Готовимся к Новому году и Рождеству!Готовимся к Новому году и Рождеству! : подарки своими руками / авт.-исполн. Г. Минаева ; фото А. Шубина. – Москва : Эксмо, 2007. – 112 с. : ил.

Новый год и Рождество – время подарков и развлечений! Всем в эти дни хочется получить что-то красивое и необычное. На страницах этой книги найдутся поэтапные фотографии и подробные описания изготовления красивых, эффектных подарков и украшений. Ракушки, солёное тесто, цветной картон, яркие лоскуты, бисер и конфеты легко превратятся в чудесные новогодние сюрпризы! Кроме того, прикладное творчество поможет не только весело провести время, но и разовьёт мелкую моторику и воображение, а гордость за результаты труда вселит уверенность в своих силах. Готовьтесь к праздникам всей семьей!

Андреева, И. Лучшие гадания для девочекАндреева, И. Лучшие гадания для девочек / И. Андреева. – Москва : Эксмо, 2008. – 192 с.

За века люди придумали сотни способов заглянуть в будущее: с помощью свечей и зеркал, камней и растений, карт, кофейной гущи и даже... sms-сообщений! В этой книге собраны самые верные гадания. Они помогут узнать, нравишься ли ты парню, сбудется ли заветное желание и как скоро ты встретишь свою любовь. Обо всём этом и не только в этой книге!

КудесникКудесник : сб. / сост. Л. А. Писаренко. – Москва : АО «МДС» , 1995. – 320 с. : ил.

Сборник для увлекательного индивидуального и семейного чтения включает в себя толкователь снов и раздел о гадании. Здесь можно найти тактов и малоизвестные старинные простейшие методы гадания, включая гадание по китайской книге перемен («Ицзин») и «Предвещатель будущего».

Игры на вечеринках для тинейджеровИгры на вечеринках для тинейджеров / сост. Е. В. Маркина ; худож. А. А. Селиванов. – Ярославль : Академия развития, [2008]. – 223, [1] с. : ил.

В книге представлены игры, конкурсы, розыгрыши, приколы и шутки, популярные в кругу тинейджеров. Все это поможет школьникам организовать стильную вечеринку, пикник на природе и просто весело провести время в компании друзей.

365 веселых игр и фокусов365 веселых игр и фокусов / сост. Г. Голубкова. – Москва : АСТ-ПРЕСС Книга, 2006. – 352 с. : ил.

Умники и умницы, фантазеры и фантазерки! 365 веселых игр и фокусов ждут вас на страницах этой чудесной книги. Веселые конкурсы и забавные шифровки, настольные игры и задачи для фантазеров, искусство оригами и целая коллекция фокусов – все эти забавные развлечения удивят и порадуют вас и ваших друзей.

Афанасьев, С. П. Веселые конкурсы для больших и маленькихАфанасьев, С. П. Веселые конкурсы для больших и маленьких / С. П. Афанасьев, С. В. Коморин. – Москва : АСТ-Пресс СКД, 2005. – 288 с. : ил. – (1000 советов).

Вы хотите, чтобы праздник был радостным и весёлым, чтобы друзья долго вспоминали вечеринку в вашем доме? В этой книге вы найдёте множество весёлых, оригинальных, остроумных и познавательных конкурсов, которые помогут интересно провести свободное время, разбудят фантазию и творческие способности и больших, и маленьких. Пусть эта книга станет для вас настоящей энциклопедией увлечений.

Биднер, Д. Первый учебник фотографии для детейБиднер, Д. Первый учебник фотографии для детей : как создавать, редактировать, печатать и публиковать фотошедевры / Дженни Биднер ; пер. Т. А. Габриелян. – Москва : Астрель : АСТ, 2013. – 95, [1] с. : ил.

Книга в увлекательной форме научит искусству цифровой фотографии, а также подскажет интересные идеи, как использовать их для разнообразных поделок.

Беленькая, Н. М. История семейных фотографийБеленькая, Н. М. История семейных фотографий / Н. М. Беленькая; худож. В. Попова. – Москва : РОСМЭН, 2018. – 46, [2] с. : ил.

Семейные фотоальбомы можно сравнить с увлекательным историческим романом. А действующие лица в нём – многие поколения наших родных и близких. Идут годы, меняется мода и фототехника, меняются и сами люди. Но не изменяются традиции хранить семейный альбом, в котором мы рассказываем историю нашей страны, семьи и каждого из нас. Мы достаем с полки чуть запылившийся фотоальбом, листаем его страницы и, погружаясь в воспоминания, становимся чуть ближе друг к другу. Эта книга – настоящая машина времени, которая поможет родителям и детям путешествовать по страницам семейной истории и вдохновит на создание своей собственной уникальной страницы.

Жвалевский, А. Правдивая история Деда Мороза, или Откуда взялся Дед Мороз и почему он никуда не денетсяЖвалевский, А. Правдивая история Деда Мороза, или Откуда взялся Дед Мороз и почему он никуда не денется / А. Жвалевский, Е. Пастернак ; [ил. В. Коротаева]. – Москва : Время, 2011. – 221, [3] с. : ил.

Эта книга для тех, кто верит в сказку, добро, чудеса! …Инженер-путеец Сергей Иванович Морозов, прогуливаясь в Рождество перед Новым, 1912 годом со своей женой Машей по Косому переулку в Санкт-Петербурге, попадает под волшебный снег, который, оказывается, выпадает здесь один раз в пятьдесят лет. Сами того ещё не ведая, супруги становятся на следующие полстолетия исполнителями новогодних детских мечтаний – Дедом Морозом и Снегурочкой. Они потрясены новыми возможностями и долго считают все творимые ими чудеса случайными совпадениями. Но глаза героям романа открывают птёрки и охли – представители волшебного народца, которые становятся их постоянными помощниками в предновогодние дни и ночи… «Правдивая история Деда Мороза» соединяет в себе волшебную сказку и рассказ о реальной истории России в ХХ веке. Она адресована тем, кто ещё не расстался окончательно с верой в новогоднее чудо, но уже готов узнавать правду о жизни и истории своей страны.

Данилова, Л. Великий Устюг. Родина Деда МорозаДанилова, Л. Великий Устюг. Родина Деда Мороза / Л. Данилова; сост. И. Астахова. – Москва : Белый город, Б. г. – 47, [1] с. : ил.

В течение нескольких столетий Великий Устюг был самым крупным торговым и культурным центром на севере России. 1147 год считается началом истории Устюга – ровесника Москвы и Вологды. Главы книги рассказывают о гибели города Гледена – старшего брата Устюга, о строительстве крепости в самом Устюге, о Святом Прокопии Праведном, который отвел от города «каменную тучу». Из Устюга выходили в походы «встречь солнцу» знаменитые землепроходцы: Семён Дежнёв, Федот Попов, Владимир Поярков, Ерофей Хабаров, Владимир Атласов. Отдельные главы посвящены народным промыслам Устюга (чернь по серебру, кованое и просечное железо, шемогодская резьба по бересте) и северному рукоделью – прядению, ткачеству, вышивке. Сказка «Нетающие звезды» поможет погрузиться в мир, где главенствует Дед Мороз. Юные читатели побывают в Вотчине зимнего волшебника, познакомятся с его обитателями и гостями.

12 праздничных денёчков. Рождество, Новый год в стихах, рассказах, историях и рецептах12 праздничных денёчков. Рождество, Новый год в стихах, рассказах, историях и рецептах : для семейного чтения / сост. Т. А. Стадольникова. – Москва : Дельфин, 2016. – 96 с. : ил.

В этой книге собраны забытые стихи и рассказы, посвящённые Новому году и Рождеству. А ещё здесь можно узнать, откуда появилась новогодняя ёлка, как отмечают зимние праздники в разных странах, где находятся ворота времени и многое другое.

Узорова, О. В. Новый год шагает по планетеУзорова, О. В. Новый год шагает по планете : история праздника, Деды Морозы разных стран, игры, поделки и весёлые задания / О. Узорова, Е. Нефёдова. – Москва : Clever, 2015. – 84, [6] с. : ил.

Новогодняя энциклопедия, ответит на любые вопросы взрослых и детей, связанные с Новым годом. Что получают в подарок на Новый год дети разных стран? Куда написать письмо Деду Морозу? Почему в России Новый год отмечают дважды? А если у вас есть вопросы, к примеру, что именно должен выкинуть из окна настоящий итальянец, чем надо испачкать тайца и почему в Колумбии взрывают кукол, то эта книга для вас!

Красникова, А. История ёлочных игрушекКрасникова, А. История ёлочных игрушек / А. Красникова ; худож. А. Киселева. – Москва : РОСМЭН, 2018. – 45, [3] с. : ил. – (История всех вещей).

Они есть в каждом доме, их бережно хранят, передают от прабабушек к правнукам, к ним относятся практически как к членам семьи. У вас в руках не просто книга – это «коробка» с ёлочными игрушками, которая расскажет много интересного о любимых с детства новогодних украшениях: как игрушки отражали идеи советского государства, когда и почему на ёлку прилетели космонавты и как выдувают стеклянные шары. Каждый читатель обязательно найдёт в книге что-то новое и обрадуется, увидев свою любимую игрушку. А ещё это – прекрасное начало для душевного разговора. Ведь в коробке с ёлочными игрушками вся история. История нашей страны, история наших семей, история каждого из нас, которую интересно читать и обсуждать всей семьёй.

Иванов, Е. В. Новый год и Рождество в открыткахИванов, Е. В. Новый год и Рождество в открытках / Е. В. Иванов. – Санкт-Петербург : Искусство, 2000. – 335 с.

Эта удивительная книга откроет Вам целый пласт культуры, который таится в столь обыденной вещи, как поздравительная открытка. Ещё несколько десятилетий назад по всему миру накануне больших праздников почтальоны разносили их огромное количество. В наши дни благодаря новым технологиям можно отправить виртуальную открытку, но никакая умная техника не заменит рождественские и новогодние открытки с искренними поздравлениями, написанными в тихом свете настольной лампы.

Вольфе, Б. Зловещий аквагримВольфе, Б. Зловещий аквагрим : 25 мастер-классов / Брайан и Ник Вольфе ; [пер. с англ. И. В. Логвиновой]. – Москва : АСТ-ПРЕСС, 2013. – 63, [1] с. : ил.

Аквагрим – модное направление боди-арта. Создание рисунков на лице это прекрасный способ сделать любой праздник ярким и неповторимым. Это альтернатива карнавальному костюму, всего за несколько минут изменяющая внешность модели, порой до неузнаваемости. Рисование на лице позволяет любому человеку преобразиться: на время превратиться в грациозное и прекрасное животное, сказочного или мультяшного героя или даже примерить на себя пугающий и отталкивающий образ. Не имеет значения, умеете ли вы рисовать. Следуя пошаговым инструкциям, вы легко научитесь создавать живые и запоминающиеся образы.

Гибсон, Р. Карнавал. Маски. КостюмыГибсон, Р. Карнавал. Маски. Костюмы : пер. с. англ. Л. Я. Гальперштейна / Р. Гибсон. – Москва : РОСМЭН, 2002. – 65 с. : ил.

Данное издание поможет создать яркие и необычные костюмы для незабываемого карнавала. Разнообразие поделок, очень большой выбор масок на любой вкус, пошаговые инструкции, в которых сможет разобраться как взрослый, так и ребёнок. Эта книга не даст вам заскучать и предоставит шанс развить творческую фантазию.

Принять Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам наиболее полные возможности взаимодействия с нашим веб-сайтом. Узнать больше о файлах cookie можно здесь. Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве