0+

Понедельник-пятница – с 9.00 до 19.00

Воскресенье – с 9.00 до 16.00

Суббота – выходной

Последний четверг месяца – санитарный день

18 марта – 220 лет со дня рождения
ЕВГЕНИЯ АБРАМОВИЧА БОРАТЫНСКОГО
(1800- 1844)

Поэт Пушкинской поры Евгений Абрамович Боратынский родился 18 марта 1800 года в имении Мара Кирсановского уезда Тамбовской губернии в дворянской семье.

До 2000 года в различных источниках указывались другие даты рождения поэта, хотя ещё в прошлом веке краевед, художник Владимир Георгиевич Шпильчин рассказал в газете «Тамбовская правда» (27 февраля 1976 года) о своей находке: в метрической книге Покровской церкви села Вяжля Кирсановского уезда он обнаружил запись: «У князя Абрама Андреева Боратынского сын Евгений рождён 7 марта, крещён 8 марта…».

Об этой публикации напомнила  архивист Галина Ивановна Ходякова: «Запись, естественно, была сделана по старому стилю. А как перевести эту дату на новый стиль? Не станем углубляться во все перипетии летоисчисления… Позволим себе несколько упростить задачу, сославшись на «Русскую хронологию» профессора Л. В. Черепнина. Согласно изложенным им правилам, при переводе со старого на новый стиль следует прибавлять к дате: в XVII веке – 10 дней, в XVIII  – 11 дней, в XIX – 12 дней и в XX -13 дней. Поскольку 1800 год – рубежный, грань между XVIII и XIX веками, но это ещё не XIX век,  значит, к 7 марта следует прибавить 11 дней, и по новому стилю дата рождения Евгения Абрамовича Боратынского – 18 марта 1800 года…» («Тамбовская жизнь», 18 марта 2000 года)…

История Мары, где родился будущий поэт, такова. В 1797 году император Павел I за усердную службу братьев Боратынских – Богдана Андреевича и Абрама Андреевича - подарил им село Вяжля Тамбовской губернии с двумя тысячами душ крестьян. Через год сюда с женой Александрой Фёдоровной приехал Абрам Андреевич и занялся благоустройством усадьбы: был построен добротный дом, разбиты парки, появились пруды в обрамлении ухоженных деревьев… Пройдёт время, и поэт Евгений Боратынский воспоёт в стихах свою малую родину с её необыкновенной природой, вдохновлявшей его на создание произведений, которые до сих пор не оставляют читателей равнодушными.

Боратынскому исполнилось всего 10 лет, когда умер его отец. Вскоре мальчика отправили в Петербург, в Пажеский корпус, откуда он был через некоторое время исключён за неблаговидный поступок: детская шалость обернулась трагедией, наложившей отпечаток на всю дальнейшую жизнь поэта. Большое участие в его судьбе принял родной дядя, брат отца, Богдан Андреевич Боратынский. Некоторое время племянник жил в его имении в Смоленской губернии.

Вынужденный через несколько лет пойти на военную службу, Евгений Боратынский в то же время всерьёз начал заниматься литературным творчеством. Первое стихотворение он написал на французском языке ещё в 12-летнем возрасте. На русском языке начал писать гораздо позже. В семье не было литературных традиций, а гувернёр-француз и дядька-итальянец помочь ему в освоении сложностей русской словесности, естественно, не могли.

В Петербурге Евгений Боратынский познакомился с Антоном Дельвигом, который ввёл его в круг литераторов, помог преодолеть тяжёлое моральное состояние: исключение из Пажеского корпуса сопровождалось предписанием, запрещавшим Боратынскому поступать на какую-либо службу, кроме военной, и только рядовым. Для него, потомственного дворянина, солдатчина была не столько тяжела, сколько унизительна.

Литературная деятельность, общение с кругом поэтов в какой-то мере скрашивали нелёгкую судьбу молодого человека. Дельвиг, живший на одной квартире с Боратынским, помог ему напечатать первые стихи. Это было в 1819 году. Дружеские послания, мадригалы, эпиграммы – вот первые публикации Боратынского. Они много значили для него, помогли ему обрести себя, и он, на всю жизнь сохранивший благодарность Антону Дельвигу за дружескую поддержку, в одном из посланий к нему писал: «Ты ввёл меня в семейство добрых муз…»

Но вскоре это общение прерывается: Боратынского перевели в Финляндию, где он пять лет прослужил в пехотном полку. Это была, по сути, ссылка. Но годы, проведённые вне России, не пропали даром для поэта. Он написал немало произведений, свидетельствовавших о появлении в плеяде талантов ещё одного дарования. Современников поражала сила и зрелость стихов Боратынского, а элегия «Финляндия» принесла ему известность и закрепила за ним репутацию «певца Финляндии».

А. С. Пушкин, назвав Боратынского «нашим первым элегическим поэтом», писал: «После него никогда не стану печатать своих элегий». Особенно восхищала Пушкина элегия Боратынского «Признание», в которой наиболее удачно сочетаются тонкий лиризм и философская зрелость автора:

Не властны мы в самих себе
И, в молодые наши леты,
Даём поспешные обеты,
Смешные, может быть,
всевидящей судьбе.

Муза Боратынского – особая. Создавая её оригинальный портрет, убеждая нас, что «юноши, узрев её, за нею / Влюблённою толпой не побегут», поэт в то же время с чувством удовлетворения и гордости говорит о том, что «поражён бывает мельком свет / Её лица не общим выраженьем, / Её речей спокойной простотой». На эту «спокойную простоту» поэзии Боратынского обратил внимание Пушкин, назвавший собрата по перу «сердца верным знатоком»: «Боратынский принадлежит к числу отличных наших поэтов. Он у нас оригинален, ибо мыслит. Он был бы оригинален везде, ибо мыслит по-своему, правильно и независимо, между тем как чувствует сильно и глубоко» (Пушкин А. С. Полн. собр. соч. В 10 т. Изд. 3-е. М., 1963 – 1966. Т. 7, с. 221).

Оригинальность мысли, глубокие и сильные чувства, отмеченные Пушкиным, составляют основу духовного наследия Боратынского. Поиски смысла жизни – это и явное, и тайное у каждого творца. Ф. М. Достоевский писал: «Пушкин умер в полном развитии своих сил и бесспорно унёс с собой в гроб некоторую великую тайну. И вот мы теперь без него эту тайну разгадываем…» (Цит. по кн.: Волков Г. Н. Мир Пушкина: личность, мировоззрение, окружение. М., 1989, с. 6).

Безусловно, великий писатель Достоевский знал, что никому не дано разгадать эту тайну, потому что с ней рождается каждый человек и, умирая, уносит её с собой. Эта «аксиома» вырастает до гораздо  больших размеров, когда речь идёт о таких гениях, какими были Пушкин и Боратынский. Первый ушёл из жизни в 37 лет, второй – в 44: тоже в расцвете сил и тоже унёс с собой тайну, которую мы, благоговейно относясь к духовному наследию поэта, всё глубже проникая в его творческую лабораторию, можем только чувствовать:

Ты полон весь мечтою необъятной,
Ты полон весь таинственной тоской…

«Тайное желанье», «таинственная тоска», «тайные мечты»… Иногда поэт, приоткрывая нам завесу тайны, прямо говорит о своих мечтах: «Не в первый раз взываю я к богам, - / Отдайте мне друзей: найду я счастье сам!» («Н. И. Гнедичу»); «И как нашёл я друга в поколенье, / Читателя найду в потомстве я…» («Мой дар убог…»). Но, чуть приподнявшись, завеса тайны вновь падает, и мы опять остаёмся наедине с тайным богатством гения…

Глубина чувств автора передаётся нам каждой поэтической строкой – будь то философские раздумья, описание природы или дружеские признания. Во всём – «гармонии таинственная власть», высокая нравственность, сделавшие стихи бессмертными прежде всего потому, что в самом поэте, по словам П. А. Вяземского, «кроме дарования, и основа плотная и прекрасная».

Творчество невозможно рассматривать вне эпохи. Е. А. Боратынский жил и творил в эпоху золотого века русской литературы, и это не могло не повлиять на развитие его таланта. Духовное наследие поэта велико и ещё не достаточно изучено. Но почти все, кто занимался его творчеством, отмечали пессимизм, трагическое звучание лиры. Критик В. Г. Белинский, познакомившись со сборником Е. А. Боратынского «Сумерки» (1842), так определил философское содержание лирика автора: «…несчастный раздор мысли с чувством, истины с верованием…».

Действительно, постоянная «тоска о счастии» пронизывает всё творчество Боратынского: «О счастии с младенчества тоскуя, / Всё счастьем беден я…»

Но безысходной лирику Боратынского назвать нельзя. Выход из состояния «трагического пессимизма» (по определению Белинского) поэт искал постоянно, оно его тяготило. Предпринимая поездку в давно желанную Италию, Евгений Абрамович надеялся, что путешествие поможет ему преодолеть «мучительные противоречия сознания». Некоторое время он жил в Париже, где сблизился с русскими писателями Н. М. Сатиным, Н. П. Огарёвым, Н. И. Тургеневым. Это общение встряхнуло его, пробудило в нём прежние романтические мечты. Сатин вспоминал, что Боратынский был в этот период полон планов и жаждал деятельности. Написанное во время путешествия стихотворение «Пироскаф» современники поэта называли «самым мажорным по тону из когда-либо созданных им стихотворений». Здесь в каждой строке – прощание с прошлым унынием, встреча с «бурной стихией»: «С детства влекла меня сердца тревога / В область свободную влажного бога…»

«Мажорные» стихи были у Боратынского и раньше. В стихотворении «Н. И. Гнедичу» поэт выразил все свои желания и устремления. С юношеской пылкостью (ему было 23 года) он писал: «Я мыслю, чувствую: для духа нет оков…», и в то же время: «Осмеливаясь петь, я помню преткновенья / Самолюбивого искусства песнопенья…»

Особое место в творчестве Е. А. Боратынского занимают произведения, созданные в Маре. Уже став известным поэтом, он не раз приезжал в родные места, любил отдыхать здесь от светской суеты. С любовью и радостью воспевал он «поля и мирные дубравы», «дом отеческий», «родные степи». В Маре Боратынскому хорошо работалось. Ни один приезд сюда не обходился без того, чтобы он не написал стихов. К тамбовскому периоду творчества относятся стихотворения: «Песня» («Когда взойдёт денница золотая…»), «Не бойся едких осуждений», «Она», «Стансы» («Судьбой наложенные цепи…») и другие, датированные 1827 годом, когда поэт после долгих странствий посетил Мару вместе с женой и новорождённой дочерью.

«Песня» - это своеобразный диалог поэта с самим собой о собственной душе, которая находится в смятенье; и когда «ото сна встаёт, благоухая, цветущий мир», -

С душой твоей
Что в пору ту? скажи, живая радость,
Тоска ли в ней?

Неизбывная тоска не исчезает даже тогда, когда всходит заря, предвещая новый день, который будет «любимцу счастья в сладость…» Именно в этом стихотворении с особой остротой чувствуется тоска поэта, которой он был подвержен довольно часто.

К разряду романтических можно отнести стихотворение Е. А. Боратынского «Она». В примечаниях к нему сказано: «Вдохновлено, как предполагают, Настасьей Львовной Энгельгардт, на которой в июне 1826 года женился Боратынский…» (Е. Боратынский. Стихотворения. М., 1976, с. 308). Она – это сладкое воспоминанье, очарованье, влекущее «к её ногам и под защиту к ней». Душа поэта полна прекрасным чувством, и где бы он ни находился, его всегда сопровождает «необъятная мечта», и он «полон весь таинственной тоской». И хотя в этих строках мы вновь видим  Боратынского далеко не оптимистом, но всё-таки здесь его тоска – совсем другая, не безысходная, а «таинственная».

С особенным чувством мы воспринимаем стихотворение «Стансы». Боратынский назвал его «Мара», но при публикации заголовок был изменён: возможно, редактору журнала «Московский телеграф», где в 1828 году были напечатаны стихи, не понравилось само слово «Мара» или он не знал, что оно значило, и появилось название «Стансы». Но сути произведения это не изменило. Перед читателем во всей красе предстают любимые поэтом места: «родные степи», которые он называет своей «начальной любовью»; «Лес на покате двух холмов / И скромный дом в садовой чаще - / Приют младенческих годов». Боратынский находит самые нежные, самые сокровенные слова, чтобы выразить чувства, охватившие его при свидании с Марой. На всём, что он увидел, поэт «в неге бездыханной» останавливает взгляд. И так сильна его любовь, переполнявшая сердце, что «судьбой наложенные цепи упали с рук…» («цепями» Боратынский называл своё пребывание в Финляндии).

В «Стансах» автор, с горечью восклицая: «Промчалось ты, златое время!», рассказывает об отдельных эпизодах своей жизни. За годы разлуки с Марой он много узнал и увидел, он «наблюдал людское племя / И, наблюдая, восскорбил…».

От всех бед, выпавших на его долю, «от насильственных судьбин» поэт вернулся в родные пенаты. Может быть, впервые за долгие годы он почувствовал здесь, в Маре, душевное спокойствие, и, «о свете не тоскуя, / Предав забвению людей, / Кумиры сердца сберегу я / Одни, одни в любви моей».

Осенью 1833 года Е. А. Боратынский вновь посетил Мару. Теперь перед ним - уже другая картина, и не потому, что в 1827 году он приезжал в родные места весной, когда всё цвело и благоухало, а теперь - «В осенней наготе стояли дерева / И неприветливо чернели…». Дело не во времени года, а во времени вообще, которое ушло безвозвратно, унеся в небытие дорогих сердцу людей, оставив вместо прежних красот запустение. И если в «Стансах» присутствуют возвышенные эпитеты, метафоры («Я вижу вас, родные степи»; «Степного неба свод желанный, / Степного воздуха струи»; «Я твой, родимая дуброва!»; «Привёл под сень твою святую…»), то в «Запустении» - мрачнее краски, отсутствует восторженное настроение: «Хрустела под ногой замёрзлая трава, / И листья мёртвые, волнуяся, шумели…». Далее картина становится ещё безотрадней: «С прохладой резкою дышал / В лицо мне запах увяданья…»

Поэт в задумчивости идёт знакомыми тропами, ищет и не находит следов прежней красоты, остались только «стези заглохшие»: любимая беседка разрушена, и даже величественный грот угрожает паденьем. Когда-то богатое, а теперь пришедшее в упадок родовое имение, навевает мысли о прошлом, об умершем в Москве и там же похороненном отце:

Давно кругом меня о нём умолкнул слух,
Прияла прах его далёкая могила,
Мне память образа его не сохранила,
Но здесь ещё живёт его доступный дух…

Тем и хороши родные места, что даже в запустении они сохраняют волнующую прелесть, дорогие сердцу образы: «У нескудеющих ручьёв / Я тень, священную мне, встречу». Мрачное настроение, овладевшее поэтом при виде картины запустения, сменяется, под влиянием воспоминаний, светлой печалью: «Что ж? Пусть минувшее минуло сном летучим! / Ещё прекрасен ты, заглохший Элизей…»

В Маре Боратынский начал работу над поэмой «Цыганка» (первоначальное название - «Наложница»), которую он в письме к И. В. Киреевскому определил как «ультраромантическую». Это произведение стало своеобразным ответом некоторым журналистам, весьма нелестно отзывавшимся не только о сочинениях Боратынского, но и Пушкина. «Относительно положительную» характеристику поэме дал критик В. Г. Белинский. В 1842 году Боратынский вернулся к работе над ней, основательно переработав её. Но в окончательном варианте поэма при жизни автора не была напечатана…

К сожалению, до наших дней усадьба в Маре не сохранилась. В разные годы предпринимались попытки её восстановления: в 1957 году архитектор В. Белоусов сделал первые обмеры наружных остатков стен разрушенных построек. Идею возрождения Мары вынашивал краевед А. Захаров, по инициативе которого было принято постановление облисполкома о восстановлении усадьбы как памятника русской культуры. Долгие годы никакой конкретной работы не проводилось.

В 1995 году на территории усадьбы работала научная экспедиция под руководством литературоведа из Мичуринска В. Андреева, которой большую помощь оказали художник и краевед В. Шпильчин, археолог В. Карпейкин, геодезист П. Кочетыгов, архитектор В. Езерский. На сельском кладбище был установлен надгробный памятник, как предполагает В. Андреев, - с одной из могил предков поэта. (См. подробнее в кн.: Андреев В. Е. Литераторы на Тамбовской земле. Мичуринск, 1988, с. 115 – 121).

27 октября 2000 года в помещении Софьинской средней школы Умётского района был открыт музей Е. А. Боратынского, в котором хранятся произведения поэта, копии документов, фотографии, рассказывающие о жизни и творчестве нашего знаменитого земляка.

Пять лет назад, к 210-й годовщине со дня рождения Боратынского, в Тамбове, в серии «Литературные родники Тамбовского края», была издана книга избранных произведений поэта Пушкинской поры.

12 октября 2011 года в Тамбове, в сквере на пересечении улиц Карла Маркса, Мичуринской и Пензенской, состоялось открытие памятника Евгению Абрамовичу Боратынскому.  Это место, где гуляют мамы и бабушки с детьми и внуками, откуда открывается тамбовская даль, и кажется, что Боратынский всматривается в неё, желая увидеть Мару, родные степи, куда душой стремился он всегда. И не могли не звучать у памятника, которого мы так долго ждали, стихи Боратынского, поэта Пушкинской плеяды, и стихи, посвящённые ему. Вот стихотворение Андрея Белкина, не дожившего, к сожалению, до такого знаменательного события, как открытие памятника Боратынскому:

Сорвав докучливые цепи,
Стремясь волнение унять,
Он видел вновь родные степи
И детство вспоминал опять.

Он видел на холме зелёном
Отцовский, с детства милый дом,
Стремленьем сердца окрылённый,
В глушь из столиц сюда ведом.

О, край родной, он вновь с тобою,
Среди дубрав, среди берёз.
Заросший парк шуршит листвою,
Дом обветшал и в землю врос.

Но, Мара, дашь ли снова счастье,
Развеешь грусть тяжёлых дум?
Найдёт сердечное участье
Его живой, пытливый ум?..

Суровый век путём железным
Шагает, мнёт цветы весны.
И дням, практичным и полезным,
Нужны ль ребяческие сны?

В молчанье холодно и пусто
Летят виденья прежних дней.
И разум – враг живого чувства –
Уводит дальше от друзей.

Далече бедствуют иные,
И в мире нет уже других.
Но вдруг воспрянут дни младые –
Проснётся прежний звонкий стих.

Небесный свод, пруды и рощи,
И тишина, и мир, и степь,
И жизнь, что сладостней и проще
Врачуют боль былых страстей.

И вновь святое и большое
Он в душу принимал свою,
И благодарною душою
Светлел поэт в родном краю.

Сочинения:

Боратынский Е. А. Полное собрание стихотворений. – М., 1957.

Боратынский Е. А. Стихотворения. Поэмы. – М., 1990.

Боратынский Е. А. Избранное. – Тамбов, 2010.

Литература:

Пешков В. П. Моя начальная любовь. – Воронеж, 1974.

Пешков В. П. Звезда разрозненной плеяды. – Тамбов, 1999.

Дорожкина В., Полякова Л. Литературная жизнь Тамбовского края XVII – XXI веков: Справочник. – Тамбов, 2006. – С. 54.

Дорожкина В. Т. Тамбовский край талантами богат…: Краеведческие статьи и очерки. В 2-х томах. – Том 1-й. - Тамбов, 2016. – С. 45 - 58.

Принять Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам наиболее полные возможности взаимодействия с нашим веб-сайтом. Узнать больше о файлах cookie можно здесь. Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве