0+

Понедельник-пятница – с 9.00 до 19.00

Воскресенье – с 9.00 до 16.00

Суббота – выходной

Последний четверг месяца – санитарный день

Конкурс-голосование

«Нравится детям Тамбовской области»

Лучшие отзывы

Отзыв на книгу Евгения Некрасова «Сокровище забытой пещеры»

Есть очень много интересных книг, которые я с удовольствием читала. Совсем недавно у меня в руках оказалась книга «Сокровище забытой пещеры» современного писателя Евгения Некрасова. У библиотекаря я узнала, что Евгений Некрасов пишет детские детективы. История, описанная в этой книге, настолько увлекла меня, что я не могла оторваться от неё, пока не дочитала до самого конца.

Возможно, эта повесть интересна мне тем, что главные герои - обычные школьники, как и я. Автор рассказывает удивительную историю о девочке Маше и её друзьях, которые в поисках сокровищ спустились в лабиринт старых пещер. Но больше всех из героев мне понравилась Маша, на которую мне хочется быть похожей. Она очень любознательная, проявляет интерес к историческим событиям, о которых упоминается в повести. Эти события произошли в 1901 году, более ста лет назад.

Однажды Маша услышала от историка рассказ о доброй, смелой и умной девушке Олюшке, дочери богатого рыбопромышленника. Хотя она была из богатой семьи, но дружила с простыми рыбаками и выходила вместе с ними в море на шаландах, не боясь испортить ручки. Она шесть часов со всеми рыбаками умело боролась со штормом. После смерти отца девушка все папины шаланды раздарила рыбакам, а особняк отдала училищу, в котором теперь школа. В подвале школы видели призрака - Белого Реалиста, юношу, который помогал Олюшке.

Именно с этой, услышанной Машей истории, и начинаются её невероятные приключения. Приятно видеть, что Маше помогают в трудных ситуациях её преданные друзья – Петька и Боинг. Я бы тоже хотела иметь таких верных друзей.

Книга настолько интересна, что даже не замечаешь, как тебя подхватывает поток, быстро сменяющих друг друга событий, и ты на некоторое время, словно сам становишься героем этого произведения. Происходит это наверно потому, что в повести всё правдоподобно и одновременно чудесно.

В заключение я хочу сказать, что вы не станете считать потерянным время, которое затратите на чтение этой книги. А я с нетерпением жду новую книгу Евгения Некрасова.

Заборовская Екатерина, 11 лет, 4 класс

 

Отзыв на книгу М. Гришина «Приключения Витьки Картошкина»

Я прочитала книгу тамбовского писателя Михаила Гришина «Приключения Витьки Картошкина», главными героями которой являются школьники Витька Картошкин и Люська Кукушкина.

С первых же страниц с ними происходят весёлые, иногда волнующие , но непременно интересные и неожиданные приключения.

Сюжет не лишён интриги. После того, как в Люську во время грозы попала молния, девочка стала обладать невероятными способностями: видеть человека насквозь, передвигать взглядом предметы, узнавать чужие мысли и желания, излучать энергию.

Пользуясь этими способностями, друзья помогают снять старушке боль в спине, поставить хулигана на место, участковому милиционеру найти краденые цыганами серьги. Эти же способности и создают для детей неудобства и даже опасность: им постоянно мешает вездесущий журналист, а доктор Полежайкин пытается поместить детей в психиатрическую больницу, чтобы использовать Люськины способности для написания своей докторской диссертации.

Читается книга легко, быстро, не хочется отвлекаться от чтения. И хоть в книге нет иллюстраций, но герои и их действия описаны так, что очень легко представить себе образ каждого. А ещё нравится то, что отношения между главными героями Витькой Картохой и Люськой Рыжей Лисой очень доверительные, проникнутые заботой друг о друге. Эта непосредственность и доброта влияют и на других персонажей повести-сказки. С развитием сюжета и отрицательные герои становятся лучше: мальчишки-хулиганы меньше конфликтуют с окружающими, душевнобольной по кличке Штирлиц выздоравливает и помогает ребятам сбежать от Полежайкина.

К счастью, как и у многих сказок, у этой повести счастливый конец.

Тюкова Ангелина, 13 лет

 

Отзыв на книгу Т. Крюковой «Костя+Ника»

Это история о настоящей любви, которая приходит независимо от возраста и побеждает всё, даже казалось бы, невозможное. Главными героями в повести являются девочка Никандра и мальчик Костя. Им приходится сталкиваться с враждой, переменчивым настроением, с обидой и терять друзей из-за невнимательности. В книге правдиво описываются душевные переживания героев. Эта книга научила меня тому, что в дружбе надо ко всем своим друзьям относиться одинаково внимательно, не выделять кого-то одного, быть терпеливой к досадным промахам своих друзей. В дружбе, главное –какой человек, а не какое у него материальное положение. Для себя я уяснила, что мальчишкам нравятся начитанные девчонки, а я тоже люблю читать. Книга очень правдиво описывает жизненные ситуации, заставляет задуматься над ними и анализировать свои поступки и мысли. Советую другим прочитать эту книгу и окунуться в настоящий мир любви и дружбы.

Косарева Анастасия,12 лет

 

Отзыв на книгу «Уроки отменяются»: Истории из школьной жизни.

Я очень люблю читать книги весёлые, задорные, с приключениями о школьной жизни. Особенно я много прочитала книг Драгунского, Зощенко, Яковлева. И вот совсем недавно я прочла книгу «Уроки отменяются», в которую вошли рассказы Н. Волкова, К. Драгунской, С. Георгиева, Ю. Сотника и др.

Эти рассказы - о школьниках, моих ровесниках - очень весёлые, задорные и озорные.

Небольшой, но поучительный рассказ Т. Михеевой «Новенькая», повествует о взаимоотношениях новой учительницы с её учениками. В этом произведении мне не понравилось, что мальчик довёл до слёз свою учительницу, так как над взрослыми насмехаться нехорошо.

Мне очень понравился рассказ Ю. Сотника «Дрессировщики», в котором главные герои Олег и Гриша дрессировали собаку неопределённой масти. После отработки команды «фас» на себе, ребята решили попробовать команду на проходящем мимо милиционере. И после того, как собака бросилась на него, ребята испугались и убежали. Но ребят мучила совесть, что из-за них пострадал человек. И они отправились в ближайшее отделение милиции. И когда они увидели там знакомого лейтенанта, то наперебой стали объяснять и о дрессировке собаки, и о том, что собака была незнакомая и, возможно, больна, и о необходимости сделать прививку.

Милиционер оценил поступок ребят. Несмотря на то, что им было страшно сознаться в том, что это они натравили собаку, мальчишки проявили решительность, смелость и сумели ответить за свой поступок, за что были награждены ответным подарком.

Рассказ мне очень понравился, ведь он учит отвечать за свои поступки.

В целом книга помогает отвлечься от школьных занятий и вместе с героями взглянуть на себя со стороны, поучаствовать в школьном спектакле, разгадать страшные тайны, отметить день рождения. Я всем своим сверстникам советую прочесть эту книгу.

Тюрина Анастасия, 11 лет

 

Отзыв на книгу Михаила Самарского «Радуга для друга»

Книга Михаила Самарского «Радуга для друга» произвела на меня большое впечатление. Начинается книга с «посвящения» тем, у кого мёртвые глаза, но живые сердца. Эпиграфом книги стало высказывание Т. Шарле – «Лучшее, что есть у человека, - это собака». Книга написана не совсем обычным языком. Рассказ ведётся не от человека, а от собаки лабрадора, собаки-поводыря, помогающего слепым людям в повседневной жизни обходиться без посторонней помощи. Пёс Трисон, обученный в социальной школе для собак-поводырей, становится для своего подопечного не только помощником, но и настоящим другом. И для пенсионера Ивана Савельевича, и для подростка Саши пёс является связывающим звеном с окружающим миром; он вселяет уверенность и дарит надежду. А Саше, который потерял зрение из-за автомобильной аварии, пёс помогает спасти тонущую девочку. Отец девочки в благодарность оплачивает мальчику операцию на глаза. Исполнилась самая заветная мечта Саши – увидеть радугу, переливающуюся всеми красками мира.

Книга учит нас добру, состраданию, помогает увидеть рядом с собой людей, которые нуждаются в участии, протянуть им руку помощи!

Хочется сказать «Спасибо!» Михаилу Самарскому за этот великолепный подарок, которым он одарил нас – юных читателей!

Лисенкова Софья, 12 лет

 

Отзыв на книгу Д. Сабитовой «Цирк в шкатулке»

Я люблю цирк. И поэтому книга Дины Сабитовой «Цирк в шкатулке» мне очень понравилась.

Это добрая, светлая сказка о том, как мечты становятся реальностью. И ещё о том, что взрослые - тоже люди, которые могут ошибаться, грустить, сожалеть о своих ошибках и стараться их исправить. И дети всегда могут у них найти помощь и поддержку. Повесть утверждает, что мир полон любви, мудрости и понимания. И правит этим миром всё-таки добро.

В сказке много прекрасных героев. Даже не знаю, кто мне понравился больше: обаятельная дрессировщица Казимира, будущая звезда арены сирота Марик, всемогущая клоунесса Шкатулка, симпатичный ослик Филипп, маленькая собачка Китценька или смелая псина Миска. Здесь все герои хорошие.

Есть в книге принцесса и король с королевой, но они совсем не сказочные, а обычные, жизненные. И приключения их тоже будто подсмотрены автором в нашей повседневности. И решают они свои проблемы без фей и волшебных палочек.

Дина Сабитова показывает, что настоящее волшебство может совершиться только тогда, когда мы любим близких. А шкатулка? Всего лишь старинная вещица с красивым перезвоном бубенцов… Но в ней любящее сердце способно разглядеть подсказку и помочь тем, кто по-настоящему дорог.

Цирк – это всегда чудо, радость и счастье. Поэтому и в книге про цирк - счастливый финал. Главное, что я поняла, вокруг доброго, справедливого, правильного человека выстроен добрый, справедливый, правильный мир. Если я буду любить всё, меня окружающее, то и сама жизнь будет любить меня. А сегодня так важно научиться жить в мире и гармонии с самим собой, и с соседями по планете.

Матвейкина Людмила, 12 лет

 

Отзыв на книгу Е. Мурашовой «Класс коррекции»

Книга Екатерины Мурашовой «Класс коррекции» произвела на меня сильнейшее впечатление. Закончив читать, мне захотелось ещё раз пережить эту книгу. Именно пережить, потому что содержание глубоко затронуло сердце и душу, врезалось в память.

Книга затрагивает проблемы детей, которые отличаются от других. Они колючие, резкие, вспыльчивые. С ними очень тяжело общаться, нужно подбирать особый подход, учитывая их вкусы и желания.

Здесь отчётливо и ясно показано деление современного общества на богатых и бедных, злых и добрых, сильных и слабых.

Когда я начала читать эту книгу, то не все понимала, казалось, что ничего хорошего не может быть у этих детей по определению. Но всё-таки автор оставляет надежду на лучшее, хочется верить, что они проживут достойную жизнь, станут хорошими людьми.

Советую прочитать «Класс коррекции». Произведение читается быстро, очень «затягивает». Историю злости, агрессии и детской открытости надо пропустить через себя и каждый в этой книге найдёт что-то важное и значимое для жизни. Эта эмоциональная повесть заставляет задуматься и поразмыслить о том, что кому-то в этой жизни гораздо сложнее, чем тебе. И помочь сделать шаг навстречу таким детям вполне под силу каждому.

Прочитав эту книгу, вряд ли вы забудете её в скором времени!

Жегульская Анастасия, 16 лет

 

Отзыв на книгу Тамары Крюковой «Гений поневоле»

Прочитав книгу «Гений поневоле» Тамары Крюковой, я сразу же погрузился в мир фантастики и приключений. Все события я воспринимал как происходящие со мной.

Во время прочтения повести мне захотелось прочитать об авторе, узнать какие ещё книги она написала. Я узнал, что Тамара Шамильевна училась на факультете иностранных языков, а после окончания была отправлена в Египет переводчиком. Затем переехала в Москву и с 1996 года стала печататься. Является членом Союза писателей.

У Тамары Крюковой много сказочных повестей, сказок - романов, и просто повестей.

Когда читаешь книгу «Гений поневоле», то понимаешь что такое киберпространство. Это такое поле для фантазии! В центре повествования мальчик Артём, который жил с папой, мачехой и сводной сестрой Викой.

Артём Тарасов обнаружил, что наделён необычными способностями. Это очень интересно описывается в книге. Автор очень точно назвал книгу. Я считаю, что современные люди стали зависимые от компьютеров и виртуальных игр.

А прочитав книгу, я сам немного отвлекся от компьютера. Во время прочтения представлял, как выглядят герои Вика, Артём и Денис. Все время ставил себя мысленно на место Артёма, мне очень понравилось, что у него появились математические способности, что за несколько секунд мальчик выучил толковый словарь Ожегова. Мне захотелось подтянуться по предметам или изучить тему по математике дома.

В целом книга мне очень понравилась, я посоветовал почитать её своим друзьям. Прочтённая книга заставила меня задуматься о количестве времени, проведённом за компьютером.

Неучев Павел, 11 лет

 

Отзыв на книгу С. Сухинова «Четверо против оборотня»

Летом я прочитала очень интересную и страшную книгу современного российского автора Сергея Сухинова «Четверо против оборотня». Эта повесть входит в «золотую коллекцию страшилок».

Главные герои – Лёнька, Антон, Родик и Тёма – лучшие друзья. В результате своих приключений они пробудили злобного оборотня. Чтобы его победить, нужно найти три магических предмета: кольцо, серебряную цепочку и крестик. Вот тут-то и начинаются жуткие события…

В повести реальный мир пересекается с мистическим. Натурально описывается кровожадный оборотень с его мерзкими повадками, от которых перехватывает дыхание. Но ребята стойко и смело преодолевают все трудности, приходят друг другу на помощь.

Я советую прочитать эту книгу тем, кто закаляет силу духа, характер, хочет быть смелым и выносливым, иметь крепкие нервы. Малодушным и слабонервным не читать.

Сигина Анна, 11 лет

 

Отзыв о повести М. Гришина «Золотой медальон»

Когда я была маленькой, я всегда думала, что писатели — это люди, которые живут далеко-далеко, где-то в волшебной стране. Оказалось, что это не так. Недавно я прочитала книгу тамбовского писателя Михаила Гришина «Золотой медальон». Главный герой книги — Витька Картошкин, обычный школьник, жизнь которого полна интересными событиями: «Не успеет закончится одно, как уже начинается другое, ещё более интересное». Закончился учебный год, Витьку ждали летние каникулы. Раздольную жизнь на лето Витька заслужил хорошими отметками. И вот перед самыми каникулами он встречается с археологами, ведущими раскопки в его родном городе Зареченске. Они разрешают ему поучаствовать в раскопках, в результате которых Витька находит золотой медальон — символ царской власти древних сарматов, непонятно как оказавшийся в захоронении русского воина. Но радость оказывается недолгой: этой же ночью медальон украли. И Витька решает обязательно найти вора. Вместе с другом — Колюней Пельменем — он разрабатывает операцию по методу Шерлока Холмса . Друзья и ссорятся и мирятся, и ошибаются — но медальон найден! Пока «опытный сыщик» Витька Картошкин ведёт расследование, ему снятся удивительные сны, в которых он встречается с древнерусским княжичем Лучезаром, сыном князя Мстислава, отправившегося в поход на печенегов и геройски погибшего. Мальчики подружились, вместе боролись и против боярина Блуда, предателя и изменщика, и с половцами, и с хазарами, к которым попадают в плен. Витька помогает княжичу потому, что «русичи своих в беде не бросают. Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет. На том стояла и будет стоять Великая Русь» . Восстановив историческую справедливость, Витька разгадывает и загадку древнего захоронения.

Книгу о приключениях Витьки Картошкина мне хочется читать и перечитывать. Я рекомендую её всем: и взрослым и детям. Очень просто и доступно книга учит основным правилам жизни: любить Родину, бороться за её независимость, бороться со злом и неправдой. Быть верным другом, всегда спешить на помощь. Быть честным, искренним и просто любить людей.

Архипова Наталья, 10 лет

 

Отзыв о книге Олега Роя «Хранители. Повелитель книг».

Любите ли вы читать книги так, как люблю их читать я?

В холодный зимний день я отправился в любимую библиотеку и там, на полке увидел новенькую книгу современного автора Олега Роя «Хранители. Повелитель книг». Мне очень захотелось её почитать.

Женька проснулся в холодном поту: во сне он видел незнакомую комнату, уставленную полками с древними фолиантами. Вдруг в помещении возникла какая-то жуткая зелёная субстанция и принялась жадно, с чавканьем поглощать всё вокруг. Брр, привидится же такое! Утром парень забыл о кошмаре. И так бы и не вспомнил, если бы на каникулах в деревне не услышал, как его «отставший от прогресса» дед обсуждает по скайпу появление какой-то разумной зелёной плесени, угрожающей жизни целого мира…

Начало меня заинтриговало. В повести рассказывается о мальчике Жене, который не любил читать книги, а увлекался компьютерными играми и смотрел фильмы ужасов, как и многие подростки. Однажды он приезжает в деревню к своему дедушке и там знакомится с девочкой Олей. Он узнаёт о том, что его дед - хранитель книг и существует некий книжный мир. Женя, его дед и Оля отправляются в книжный мир. Там они сражаются с разумной плесенью, которая ест книги, а журналы и комиксы она игнорирует. Плесень выбирает только самое ценное. Герои путешествуют по страницам книг и романов, их ждёт много приключений. Справятся ли они с разумной плесенью? Это вы узнаете, прочитав увлекательную книгу Олега Роя «Хранители. Повелитель книг», а также есть продолжение: «Хранители. Загадка Атлантиды».

Семенов Дмитрий. 10 лет

Принять Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам наиболее полные возможности взаимодействия с нашим веб-сайтом. Узнать больше о файлах cookie можно здесь. Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве