0+

Понедельник-пятница – с 9.00 до 19.00

Воскресенье – с 9.00 до 16.00

Суббота – выходной

Последний четверг месяца – санитарный день

 Уважаемые читатели!

 25 апреля – санитарный день.
Библиотека не работает.

 27 апреля библиотека работает с 9:00 до 19:00.
 28 апреля библиотека работает с 9:00 до 16:00.
 29 апреля библиотека работает с 9:00 до 17:00.

 30 апреля, 1 мая – выходные дни.

 Со 2 мая библиотека работает в штатном режиме.

 

Администрация

 

 

 

 

 

 

ТЕАТР НЕ МОДА, ВЕЧЕН ВСЕГДА

Что для вас театр? Может быть – сцена, партер, балкон? Может, место развлечения, проведения досуга?

Я предлагаю вам поразмышлять над этим. Вспомните, когда вы в последний раз были в театре? Какие эмоции вы испытывали? Восстановите в памяти основные атрибуты любого театра. Давайте начнём со сцены и того, что на ней происходит.

Именно на сцене во время выступления перед нами проходит великое разнообразие персонажей, характеров и поступков. И в каждом из театральных спектаклей мы можем найти частичку себя, увидеть отражение своих мыслей и принципов в одном или даже нескольких персонажах.
Но это лишь то, что видит зритель со своего места в зале. А как же чувствует себя актёр на сцене, какие часы тяжёлых репетиций стоят за этими образами и поступками? Ведь чтобы показать кого-либо на сцене, нужно вжиться в его образ, понять причину его действий, того или иного выбора.

Чтобы узнать ответы на эти вопросы нужно самому попробовать себя в роли актёра. Ведь вряд ли кто-нибудь сможет рассказать вам о том, как чувствует себя актёр на сцене, какие эмоции его переполняют, пока вы сами этого не испытаете.

Но как же людям без актёрского образования, без особых предрасположенностей к игре на сцене попробовать себя на театральном поприще? Для этого и существуют различные клубы, кружки, объединения, которые с радостью дают уроки актёрского мастерства «непосвящённым».

Уже около двух лет я посещаю театральную студию «Кавардак», располагающуюся в Доме Культуры «Знамя труда». Именно там я научился правильно сосредотачиваться, быть более спокойным в сложных ситуациях, кратко и точно излагать свои мысли, смотреть на жизнь с радостью и энтузиазмом. В «Кавардаке» я понял, что на сцене актёры действуют не для себя, они работают вместе, как единый, слаженный коллектив, помогают друг другу в сложных ситуациях. И я считаю, что актёрский коллектив – один из самых подходящих для творческого и открытого человека. Ведь люди, находящиеся в нём, объединены общими интересами. Они сами захотели стать частью театрального сообщества, их не заставили родители, не обязал закон, но они сломя голову несутся навстречу друг другу, чтобы получить хорошие эмоции и насладится временем, проведённым вместе.

Именно поэтому многие спектакли смотрятся на одном дыхании, актёры играют уверенно, а их энергия и настроение передаются зрителю и остаются с ним на долгое время.

Я не так часто посещаю театр в качестве зрителя. И всё же, мне удалось увидеть немало прекрасных спектаклей, в которых принимали участие такие выдающиеся мастера сцены, как тамбовский актёр Юрий Томилин, являющийся Народным артистом России; и Константин Райкин – также Народный артист Российской Федерации, руководитель московского театра «Сатирикон», сыгравший главную роль в одном из моих самых любимых фильмов «Труффальдино из Бергамо».

И я каждый раз с радостью посещаю «кавардачные мероприятия», принимаю участие в концертах и спектаклях, надеясь достичь того же уровня владения своим телом и своей речью, как эти театральные «титаны».

Но кроме этого, я всегда знаю, что встречу на репетициях людей, с которыми мне будет приятно общаться и работать, людей, которые разделяют мои интересы, людей, которые также, как и я, живут сценой.

Театр для меня – это не ряды кресел, не кулисы и даже не занавес. Театр – это люди, которые заполняют всё его пространство, люди, которые придают смысл этим креслам, этим кулисам и даже этому занавесу, люди, которые дают жизнь новому спектаклю, новому ощущению, новой мысли.

Бергман Валерий , 14 лет

 

  ТЕАТР В МОЕЙ ЖИЗНИ

рассказ-интервью

«Театр!.. Любите ли вы театр так, как я люблю его?» – говорил В. Г. Белинский. И, действительно, есть ли такой человек, который мог бы не любить театр?

В своём рассказе я хочу попытаться поделиться о роли театра в моей жизни, его влиянии на моё развитие, о том, как он может помогать воспитывать в себе лучшие качества.

Так как я уже считаю себя пусть ещё маленькой, но уже актрисой, позволю взять у себя интервью.

- Привет, Варвара! Расскажи о себе, представься.

- Я, Скопинцева Варвара. Мне девять лет, уже четвёртый год посещаю театральную студию «Подмостки».

- Как ты пришла в театр?

- На меня в первую очередь повлияла моя мама, у которой с театром связана почти вся её жизнь. Начинала она, как и я, с театральной студии, затем училась в университете на театрального режиссёра, а сейчас руководит театральной студией. Мы вместе ходим в театр, обсуждаем новые постановки, игру актёров, следим за театральными новостями.

- Были ли уже у тебя какие-нибудь успехи в творчестве?

- Мы с нашей студией участвуем во многих театральных конкурсах. Иногда успешно. Я имею различные дипломы и награды. Например, в одном из самых значимых для нас фестивалей «Виват, театр!» мне дали приз за лучшую женскую роль, а ещё я одержала победу в номинации «Надежда».

- Как театр влияет на тебя?

- Благодаря знакомству с различными персонажами, которые встречаются в спектаклях с моим участием, я анализирую их человеческие качества и переношу «на себя». Как бы я вела себя в той или иной ситуации, то есть сравниваю их с обычной жизнью.

- Помогает ли тебе театр в жизни?

- Да. Например, в учёбе. Ведь театр неразрывно связан с литературой. Читая те или иные произведения, я представляю, как они бы могли выглядеть перед зрителями в виде спектакля. Анализ персонажей помогает более глубоко их изучить.

- Как ты думаешь, есть ли у театра будущее в новой цифровой жизни?

- Мне кажется, театр – искусство вечности. Ни одна компьютерная игра не передаст той атмосферы, за которой, как заворожённый следишь на театральной премьере или в любимом спектакле.

- Что бы ты пожелала своим ровесникам?

- Чтобы хоть иногда они отрывались от телефонов, ноутбуков, компьютеров и пошли бы с друзьями или родителями в театр, особенно в этот год, потому что он объявлен Годом театра, и насладились той атмосферой, которой он пронизан.

Вот примерно те вопросы, на которые мне хотелось бы ответить, если бы у меня брали интервью, когда я заслужила бы эту возможность своей игрой в спектакле.

Скопинцева Варвара, 9 лет


***

bimka15 strana stihov1 s«Волшебным краем» называл театр Пушкин, мечтал стать артистом Гоголь, а Чехов утверждал: «Уверен, что выше театра нет ничего на свете!».

Театр называют храмом искусства, неслучайно 2019 год объявлен Годом театра, чтобы показать его значимость и поднять престиж.

Знакомясь с языком театра, мы погружаемся в мир литературы, музыки, изобразительного и других видов искусств. Театр – искусство коллективное, здесь мы учимся взаимодействовать друг с другом, общаться, получаем основы зрительской культуры, знания о театре.

bimka15 strana stihov2 sВсё это мы применяем в театральной студии «Подмостки», которую посещаем с 1 класса, под руководством Анны Георгиевны Скопинцевой. В 2015 году «Подмостки» отпраздновали 20-летие, где присутствовали выпускники, родители, гости. Юбилей широко освещался с СМИ. А в 2017 нам присвоено звание образцового детского коллектива.

bimka15 strana stihov3 sМы неоднократно награждались грамотами и дипломами конкурсов различного уровня. Для всех есть работа: художник, бутафор, гримёр, осветитель и даже ответственный за тишину на сцене. На чаепитиях после премьеры, когда идёт обсуждение прошедшего спектакля, мы всякий раз признаёмся, что сценическая жизнь навсегда останется в нашей памяти, как самое яркое впечатление школьных лет. Многие выпускники выбирают актёрское отделение и творческие профессии: режиссура, педагогика, дизайн, психология, журналистика. Наш репертуар – это, прежде всего, классика, пьесы русской, мировой драматургии и сказки. Мы участвовали в спектаклях таких авторов, как А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, А. Н. Островский, В. Шукшин, В. Шекспир, Г. Х. Андерсен, А. П. Чехов, Н. В. Гоголь, В. Закруткин. Своё эссе хотим закончить стихотворением Александра Блока «Балаган».

Над чёрной слякотью дороги
Не поднимается туман.
Везут, покряхтывая, дроги
Мой полинялый балаган.

Лицо дневное Арлекина
Еще бледней, чем лик Пьеро.
И в угол прячет Коломбина
Лохмотья, сшитые пестро...

Тащитесь, траурные клячи!
Актеры, правьте ремесло,
Чтобы от истины ходячей
Всем стало больно и светло!

В тайник души проникла плесень,
Но надо плакать, петь, идти,
Чтоб в рай моих заморских песен
Открылись торные пути.

Воспитанники театральной студии «Подмостки» : Шлычкова Валерия, Хазова Анастасия, Болдырева Анна, Татаринов Алексей, Подхватилин Александр, Сергеевы Ульяна и Диана, Махиня Дарья

 

 НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВСТРЕЧИ С ТЕАТРОМ

Атмосфера театра окружает меня с детства. В самом юном возрасте я ходила на кукольные постановки, а когда подросла, меня водили родители в Драмтеатр на детские спектакли. Уже учась в школе, я посетила Молодёжный театр.

В начальных классах я сама играла в школьном театре. Именно тогда я полюбила спектакли. В средней школе я стала самостоятельно следить за репертуарами тамбовских театров, и именно тогда у меня начали появляться любимые постановки. Не было ни одного спектакля, который бы мне не понравился, каждый раз я была в восхищении от игры актёров и выражала своё уважение и благодарность аплодисментами. Но одна из постановок произвела на меня особенное впечатление. Она называется «Ханума».

Года четыре назад, незадолго до своего дня рождения, я увидела, что именно в этот день состоится спектакль. Я была знакома с сюжетом «Ханумы» и, более того, была влюблена во всё восточное, поэтому считала своим долгом увидеть игру актёров, их костюмы, погрузиться в атмосферу праздника. К сожалению, тогда, на свой день рождения, я не попала на спектакль. Но это заставило меня «взять реванш»: я следила за репертуаром усерднее, и, когда спустя почти вечность, как мне показалось, я вновь увидела «Хануму» в списке постановок месяца, я немедленно купила два билета – себе и маме...

В драматическом театре в тот раз было немного народу. Несколько человек сидело на балконе, но большинство, конечно, - в партере, ближе к сцене. Казалось, весь Тамбов уже давно посмотрел этот спектакль, и все сидящие в зале - давние поклонники постановки. Я не ошиблась, когда думала, что спектакль должен быть невероятным. Помимо лёгкого, комедийного сюжета, ярких нарядов и реквизита, на меня произвёл впечатление один режиссёрский ход. Он связан с появлением Ханумы: главная героиня появилась в зале, зайдя через двери партера, прошла вдоль рядов и поднялась на сцену. Раньше я не видела, чтобы актёр выходил за пределы сцены. Когда спектакль подошёл к концу, зал бурно аплодировал, все уходили из театра с улыбками…

Театр заставляет переживать, чувствовать себя тайным наблюдателем истории, развернувшейся на сцене. Загляните в репертуар любого театра, и, может быть, именно в этом месяце будет сыграна та пьеса, которая запомнится вам на всю жизнь.

Поликарпова Екатерина, 18 лет

 

ТАМБОВСКИЙ ДРАМТЕАТР

Громким величием давят колонны
На камень асфальта серого, плоского.
Глядит исподлобья на пыльную улицу
Здание драмтеатра тамбовского.

Державин так много вложил в эти стены
Ради искусства, ради культуры.
И по сей день тамбовчан восхищает
Бархат кулис, белизна штукатурок…

Впервые в театре я! Люди - как боги,
В платьях шуршащих, в галстуках блёклых…
В детских руках отразился театр -
В маленьком, мраморном, белом бинокле…

Взрослый спектакль. На сцене - мужчина
В рваных «собаками» брюках. И рядом -
Женщина, будто бельё полоскает,
С губ торопливо стирая помаду.

На сцене, похоже, кого-то «убили».
И вот - суета, беготня. На мгновение
Чудится, будто ты в центре событий,
И совершилось там вдруг преступление.

Ах, суета театрального шума!
Жить я готова средь сцен и антрактов!
Жаль лишь, что редко бываю в театрах,
Хоть в детстве сама там играла когда-то...

Кончакова Софья, 14 лет

 

ТЕАТР – ЭТО ПРАЗДНИК

Я очень люблю театр. С раннего детства я с мамой или папой ходила в театр каждые выходные. В нашем городе Тамбове есть кукольный театр. Это очень красивое старинное здание с лепниной. В холле театра – музей кукол… Когда раздавался первый звонок, я садилась поудобнее в кресло и ждала начала представления. Открылся занавес, и сказка началась. Мне казалось, что куклы живые, сами всё говорят. Когда я немного повзрослела, то оставалось в зале уже одна.

Недавно я была на спектакле молодёжного театра – «Квадратура Круга». Это уже не сказка, а спектакль о первой любви…

Кроме театров родного Тамбова меня впечатлил Мариинский театр в Санкт-Петербурге. После просмотра балета мы с мамой не удержались и купили билеты на оперу в самом старом зале театра. Опера меня потрясла, очень понравилось убранство зала.

После Санкт-Петербурга я захотела посетить театр Москвы. Захотела я его посетить не просто так, а потому что там играет мой любимый актёр Константин Хабенский. Я ещё не была на его спектаклях, не видела его вживую, но смотрела много фильмов с его участием. Я очень хочу попасть на спектакль этого актёра и верю, что моя мечта сбудется.

Сурина Арина, 12 лет


 

Содержание

Принять Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам наиболее полные возможности взаимодействия с нашим веб-сайтом. Узнать больше о файлах cookie можно здесь. Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве