900 легендарных дней
27 января – особая дата в истории страны. В этот день в 1944 году была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. К 80-летию снятия блокады в Знаменской детской библиотеке прошёл урок мужества «900 легендарных дней».
Библиотекарь рассказала ребятам о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города, о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Школьники с интересом посмотрели документальный видеофильм «Один день из жизни блокадного Ленинграда», познакомились с выставкой «В книжной памяти мгновения войны».
В конце мероприятия школьники пришли к выводу, что подвиг советских людей, переживших блокаду, учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.