Чернобыль – катастрофа века
24 апреля в областной детской библиотеке прошёл час памяти «Чернобыль – катастрофа века», посвящённый 40-й годовщине крупнейшей техногенной катастрофы XX века — аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
Почётным гостем мероприятия стал Яркин Алексей Николаевич — председатель ТРООИ «СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ», подполковник запаса, участник ликвидации аварии на ЧАЭС, награждённый медалью «За боевые заслуги». Он поделился воспоминаниями о ликвидации катастрофы, рассказал о причинах и последствиях этой аварии, о мероприятиях по защите мира от угрозы радиации. Алексей Николаевич познакомил школьников с общественной работой организации по поддержке участников ликвидации аварии на ЧАЭС и с книгой «Опалённые радиацией. Чернобыль — 40 лет» – первым печатным изданием, посвящённым тамбовским участникам ликвидации последствий катастрофы. В конце встречи наш гость пообещал библиотеке ценный подарок — несколько экземпляров этих книг. Теперь у наших читателей появится уникальный источник, Книга памяти, в которую внесено более 1100 имён тамбовских ликвидаторов с фотографиями и краткими биографическими сведениями.




