В мире занимательной физики
18 января в библиотечном кванториуме «ЭкспериментУм» Тамбовской областной детской библиотеки состоялось интегрированное лабораторное занятие «В мире занимательной физики».
На очередном занятии юные исследователи познакомились с одной из древнейших наук – физикой. Так эту науку назвал ещё в 4 в. до н.э. древнегреческий учёный Аристотель. Слово «физика», в переводе с греческого языка, означает «природа». В русский язык слово «физика» ввёл в XVIII веке российский учёный М. В. Ломоносов.
Участникам лаборатории удалось почувствовать себя настоящими физиками. В ходе ряда опытов и экспериментов ребята познакомились с основными видами физических явлений: механическими, электрическими, магнитными, тепловыми, звуковыми и оптическими (световыми).
Мальчики и девочки собрали электрическую цепь, проверили электростатическое явление на примере воздушных шариков, наблюдали инерционное движение «волчка на ниточке», обсудили магнитное явление в опыте с «парящей бабочкой», погрузили на глубину «картезианского водолаза» и даже создали свою собственную радугу.
Теперь эти несложные и интересные опыты юные физики обязательно покажут своим друзьям и знакомым, а помогут им в этом замечательные энциклопедии из фонда Тамбовской областной детской библиотеки.



