Открой для себя Китай
27 октября в литературно-музыкальном салоне «Элегия» Тамбовской областной детской библиотеки состоялся вечер российско-китайской культуры «Открой для себя Китай», приуроченный к перекрестным 2024-2025 годам культуры России и Китая.
Культурные связи между Россией и Китаем имеют давнюю и богатую историю, которая успешно развивается и в настоящее время, укрепляя дружеские отношения между нашими народами.
Школьники познакомились с культурой, традициями и достопримечательностями Китая, с великими изобретениями этой страны, которыми сегодня пользуется весь мир. На мероприятии была представлена выставка «Многоликий Китай».
В исполнении студентов из Китая, обучающихся в ТГМПИ им. С.В. Рахманинова прозвучали: песня «Прощание» и итальянская народная песня «Счастливая»; композиция «Интермеццо» на кларнете в исполнении студента Бай Цзе. Ансамбль студентов кафедры хорового дирижирования исполнил песни «До свидания, мальчики» и «Вечер на рейде», посвящённые 80-летию Победы русского народа в Великой Отечественной войне.
Организаторы выражают благодарность студентам, принявшим участие в вечере и преподавателям А. Илларионовой, Т. Романовой, Д. Чернову, концертмейстерам А. Осиповой, В. Солониной, Е. Хордыковой, А. Сафроновой за музыкальное сопровождение мероприятия.





