Были и небылицы: литературные этнораскопки по русскому народному фольклору
12 октября 2025 года читатели были приглашены в Клуб выходного дня на литературные этнораскопки по русскому народному фольклору «Были и небылицы».
Детей познакомили с самыми известными русскими народными былинами и их основными главными героями: Ильёй Муромцем, Добрыней Никитичем, Алёшей Поповичем и их прототипами. Были представлены самые известные иллюстраторы русских народных сказок, а также знаменитые картины русского художника Виктора Михайловича Васнецова на былинную тему: «Богатыри», «Баян».
Ребята активно участвовали в викторине: отгадывали пословицы, поговорки, сказки, загадки. Повторили потешки, прибаутки, считалки и скороговорки. Узнали что такое небылицы, кто их придумывал и как они назывались в старину.
Программа познакомила ребят с многообразием жанров русского фольклора и способствовала развитию интереса к произведениям народного творчества, к русской народной культуре. Ведь фольклор – это кладовая бесценных сокровищ, в нём собрана вся житейская мудрость нашего народа.