Лиханов Альберт Анатольевич
Альберт Анатольевич Лиханов родился 13 сентября 1935 года в городе Вятке (Киров). Любовь к литературе привела будущего писателя на отделение журналистики Уральского государственного университета.
Окончив его в 1958 году, Альберт Лиханов возвращается домой и работает литературным сотрудником газеты «Кировская правда», главным редактором газеты «Комсомольское племя». В 1964-1966 годы Альберт Лиханов является собственным корреспондентом «Комсомольской правды» в Новосибирске.
Несколько позже Альберта Лиханова приглашают на работу в Москву, где он становится многолетним сотрудником популярного молодёжного журнала «Смена» - сначала ответственным секретарём, а затем, главным редактором.
Как писатель Альберт Анатольевич дебютировал в 1970-е годы. В журнале «Юность» печатались его повести «Крутые горы», «Паводок», «Обман», «Солнечное затмение». В 1976 году за книги для детей «Музыка», «Семейные обстоятельства», «Мой генерал» писателю была присуждена премия Ленинского комсомола. Позже произведения А. Лиханова удостаивались Международной премии имени М. Горького, Международной премии имени Я. Корчака.
В 1976 году выходят «Избранное» в двух томах, а в 1986-87 годах – первое собрание сочинений писателя в четырёх томах.
Литературные, публицистические труды писателя основываются на серьёзной научно-аналитической и социальной основе, поскольку писатель является академиком Российской академии образования и Российской академии естественных наук, почётным профессором целого ряда российских и зарубежных университетов.
В постсоветское время существенно меняется отношение Альберта Лиханова к современности, переоценивается связь личности со своим временем и народом, пересматривается отношение к христианской вере. Большинство произведений этого периода посвящены проблемам нравственного воспитания подростка, вступающего в сложные взаимоотношения с окружающим миром, ответственности взрослых за детей, теме обездоленного детства в современном обществе.
В 2004 году «Издательским, образовательным и культурным центром «Детство. Отрочество. Юность» был выпущен видеоцикл «Уроки нравственности», а в 2007 году – последовало продолжение «Уроки нравственности-2», автором проекта, сценария и ведущим которых является А.Лиханов. Видеобеседы с выдающимися людьми России имеют не только познавательный интерес, но и способствуют формированию нравственных ценностей у подрастающего поколения.
За создание семейных детских домов Альберт Анатольевич удостоен премии Президента Российской Федерации в области образования, а за дилогию «Русские мальчики» «Мужская школа» награждён в 2009 году Премией Правительства Российской Федерации.
Имя Лиханова знают не только в России. Международным биографическим центром Альберт Анатольевич назван в числе «выдающихся европейцев» XXI века. На протяжении более 20 лет он возглавляет Российский детский фонд, деятельность которого направлена на защиту прав детей. Благодаря активному участию А. А. Лиханова в работе Генеральной Ассамблеи ООН, принявшей Конвенцию о правах ребёнка, в обсуждениях международных документов по защите детей, встречах на высшем уровне ООН, выступлению в ООН на Всемирном конгрессе общественных объединений мира, сегодня Российский детский фонд имеет специальный консультативный статус в Совете по Экономическому и Социальному сотрудничеству ООН. Это открыло новые возможности для помощи российским детям на отечественном и международном уровне.
Книги Альберта Лиханова переведены на многие языки мира, их читают и любят во многих странах, потому что они - о вечных ценностях: о совести, любви, дружбе, верности, добре и милосердии.









