0+

Понедельник-пятница – с 9.00 до 19.00

Воскресенье – с 9.00 до 16.00

Суббота – выходной

Последний четверг месяца – санитарный день

 Уважаемые читатели!

 27 апреля библиотека работает с 9:00 до 19:00;
 28 апреля – с 9:00 до 16:00;
 29 апреля – с 9:00 до 17:00.

 30 апреля, 1 мая – выходные дни.

 Со 2 мая библиотека работает в штатном режиме.

 

Администрация

 

Приключения начинаются или «Осторожно, двери закрываются!»

Путешествия — это замечательный сюжет для книг, дети любых возрастов с удовольствием читают о разных странах, поездках и приключениях. В нашей подборке представлены книги, которые родители могут прочитать детям, произведения для самостоятельного чтения, научно-популярная литература.

Родители Мальчик Девочка

Бершадская, М. Большая маленькая девочка. История первая. Как приручить город / Мария Бершадская ; иллюстрации С. Ивойловой.-5-е изд., стер. — М. : Компас Гид, 2018. —28 с. : ил.— (Большая маленькая девочка).

Первая книга серии о том, как нелегко в детском возрасте адаптироваться к новым жизненным условиям. Девочка Женя вместе с семьёй переезжает в другой город. Как полюбить его и как построить отношения с новыми незнакомыми детьми? В своём новом дворе Женя не просто новенькая, но ещё и не такая, как все: на неё приходится смотреть снизу вверх. Но для настоящей дружбы различия не преграда. Оказывается, чтобы приручить город, нужно сначала подружиться с его жителями.

 

Вийон, Б. Путешествие семьи Кругосветовых :: страны мира / Беатрис Вийон ; перевод с французского Н. Егоровой. — М. : Хоббитека, 2017. — 103 с. : ил. — (Путешествие семьи Кругосветовых).

В каждой книге главные герои – семья Кругосветовых, которые путешествуют по всему миру. В книге «Страны мира» читателям предлагается найти членов семьи Кругосветовых и определенные мелкие детали на большой цветной иллюстрации; в конце книги собраны все достопримечательности и характерные детали каждой страны. Книги будут полезны всем – и взрослым, и детям. С их помощью можно исследовать разные страны мира, вспоминать свои прошлые путешествия. Книга станет хорошим поводом для разговора с детьми о других странах, народах и их обычаях.

 

Бургиньон, Л. Кругосветное путешествие коровы Дейзи  / Лоуренс Бургиньон ; перевод с английского О. Яковлевой ; иллюстрации К. Гребана. — М. : Хоббитека, 2019. — 32 с. : ил. — (Сказки на ночь).

Трава, трава, вокруг одна трава… - как же надоел корове Дейзи однообразный зелёный пейзаж! Она решает сделать то, что до неё ещё не делала ни одна корова, - отправиться в кругосветное путешествие и посмотреть мир. Дейзи едет навстречу приключениям на поезде, плывёт на корабле, на лодке, летит на воздушном шаре. Побывав в разных частях света, она встречает удивительных животных и пробует экзотические блюда. Увидев мир, корова-путешественница понимает, что на свете нет ничего вкусней сочной травы и нет ничего прекрасней бескрайних зелёных полей родного дома.

 

Делаэ, Ж. Новые приключения Маруси [Текст] : 8 новых историй / Жильбер Делаэ, Марсель Марлье ; пересказ с французского Н. Мавлевич. — Москва : Малыш, 2020. — 154 с. : ил. — (Приключения Маруси).

На родине эту умную девочку зовут Мартина, а у нас - Маруся. И эта прекрасная девочка расскажет детям о том, что нет ничего страшного в том, чтобы летать на самолётах, ездить на поездах, выступать на публике в театре или в цирке. В книге про Марусю простым и доступным языком описаны бытовые ситуации, с которыми сталкиваются наши дети и с которыми им, порой, сложно разобраться! А Маруся им в этом обязательно поможет!

 

Мозер, Э. Новые приключения Шустрика и Тишки  / Эрвин Мозер ; [пер. с нем. М. Виноградовой] ; [ил. авт.]. — М. : Мелик-Пашаев, 2018. — 124 с. : ил.

Герои  книги Эрвина Мозера, неугомонный, находчивый выдумщик Шустрик и осторожный, вежливый Тишка. Каждый день друзей наполнен интересными делами. Они превращают черепаху в остров, мастерят кукурузмобиль из початка, попадают в снежную бурю, спасают куст чертополоха. Выдумкам сообразительных мышей нет конца: они подвешивают старую туфлю к воздушному шару взамен развалившейся корзины, делают кровать-качалку с помощью досок от старой бочки, а развалившуюся хижину пускают на дрова.

 

ДиКамилло, К. Приключения курочки Луизы : сказка / Кейт ДиКамилло ; пер. с англ. О. Варшавер ; худож. Хэрри Блисс. — М. : Махаон, 2017. — 56 с. : ил.

Она всегда мечтала о приключениях. Просто спала и видела…Поэтому однажды она отважилась покинуть родной курятник, чтобы посмотреть на белый свет. Но в большом мире она испытала не только радость приключений, но на каждом шагу её подстерегала опасность: сначала она попала в плен к пиратам, потом чуть не оказалась в пасти свирепого циркового льва, потом на шумном восточном базаре её похитил таинственный незнакомец. Но каждый раз перед лицом опасности она была храброй, бесстрашной, не потеряла ни пёрышка и стала настоящей героиней.

 

Моррелл, Г. Катя, Папа и Северный полюс  : путешествие Матвея Шпаро / Галя Моррелл ; рис. О. Зинюковой. — М. : Paulsen, 2017. — 31 с. : ил. — (Великие экспедиции).

Книга удивительно просто, весело и интересно рассказывает детям о сложных географических понятиях. Из неё читатель узнает, что в Арктике самое опасное, как представляли себе Северный полюс люди древности и как проходят современные экстремальные полярные экспедиции. Книга о том, чего больше всего боятся белые медведи, и том, что толстые льды могут подбросить тебя в небо, как мячик. О том, что полярные путешественники несут на себе ледяные панцири, но иногда переодеваются в скафандры. О том, что рассвет на Северном полюсе бывает раз в году, но зато он невероятно красив. Наконец, о том, что главное и в экспедиции, и вообще в жизни — верный друг и несгибаемое упорство.

 

Пантер, Р. Котёнок Мур-Мур  в Нью-Йорке — М.: Клевер-Медиа-Групп, 2017. — 24 с.: ил. — (Первое чтение).

Почему бы вам не посетить удивительный, яркий и колоритный Нью-Йорк? Это один из самых красивых и современных городов мира! Статуя Свободы, Таймс-сквер, Бродвей, Центральный парк — наш новый герой котёнок Мур-Мур проведет увлекательную экскурсию по самым интересным достопримечательностям города свободы и контрастов специально для вас и вашего малыша. Крупные красочные иллюстрации, симпатичный герой, минимум текста и максимум увлекательных историй — эта книжка сделает любой вечер интересным и запоминающимся.

 

Пантер, Р. Котёнок Мур-Мур  в Лондоне — М.: Клевер-Медиа-Групп, 2017. — 24 с.: ил. — (Первое чтение).

Отправляйтесь в увлекательное путешествие с котёнком Мур-Муром по Лондону, где ему предстоит встретиться с самой английской королевой! Он покажет вам необыкновенной красоты Тауэрский мост, расскажет о самой высокой башне Лондона, зайдёт в знаменитый театр «Глобус» и прокатится на популярном в городе «Лондонском глазе», огромном колесе обозрения.

 

Пантер, Р. Котёнок Мур-Мур  в Париже. — М.: Клевер-Медиа-Групп, 2017. — 24 с.: ил. — (Первое чтение)

Котёнок Мур-Муром недавно приехал из Парижа! И очень хочет поделиться с вами, родители и малыши, своей удивительной историей. Наш герой побывает в Лувре, пройдется по Елисейским полям, поднимется на знаменитую Эйфелеву башню, попробует самые вкусные пирожные на Монмартре.

 

Смирнова, А. Весёлое путешествие : собираем бумажные города : вырезаем, клеим, раскрашиваем / Алина Смирнова ; художник А. Балашова — Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2016. — 66 с. : ил.

В этой необычной книге с наклейками собраны заготовки для многослойных открыток, посвящённых шести городам: Лондону, Барселоне, Москве, Риму, Рио-де-Жанейро и Токио. Их нужно раскрасить, вырезать и собрать. Прочитав интересные факты на обороте каждого слоя, дети узнают много нового про достопримечательности городов и особенности стран.

 

Стокгольм  : весёлое путешествие ; художник А. Балашова. — 2-е изд. — Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2016. — 64 с. : ил.

Книга с развивающими заданиями в игровой форме знакомит детей с достопримечательностями Стокгольма и жизнью шведов.

 

150 головоломок в дорогу  : рисуй и раскрашивай : 150 наклеек! : [для детей младшего школьного возраста : 6+] / [ответственный редактор Ю. С. Волченко ; перевод с английского Л. П. Смилевской]. — Москва : Эксмодетство, 2018. — 96 с. : ил., цв. ил.; 29 см. — (Серия "150 головоломок + 150 наклеек").

Более 150 разнообразных игр и головоломок! Игры с друзьями, разнообразные задачки, лабиринты, рисование, кроссворды и многое-многое другое! Отличная альтернатива «компьютерному» досугу.

 

Сурова, З. М. Лето в Деревне  : повесть для семейного чтения / Зина Сурова ; иллюстрации автора. — М. : Манн, Иванов и Фербер, 2015. — 174 с. : ил.

Это очень увлекательный рассказ о приключениях четырёх друзей — Луки, Таси, Лелика и Даши в деревне. Здесь огромное количество идей для интересного времяпровождения летом в деревне, также детям откроются разные секреты и особенности деревенской жизни и природы. Из книги ребёнок узнает, как попасть в радугу, сделать шалаш или гнездо для аиста, он познакомится с устройством русской печи и медогонки.

 

Уайт, Э. Б. Стюарт Литл  : [повесть] / Элвин Брукс Уайт ; [пер. с англ. Н. Рахмановой, А. Ставиской]. - СПб. : Азбука, 2016. — 125 с. : ил.— (Наши любимые книжки).

«Стюарт Литл» – самая известная сказочная повесть Э. Б. Уайта. В ней рассказывается о мышонке, который умудрился родиться в обыкновенной американской семье. Это не просто мышонок, а настоящий джентльмен, воспитанный и доброжелательный. Несмотря на крошечный рост, он смел, бесстрашен и всегда готов к приключениям.

 

Хитрук, Ф. Каникулы Бонифация  : мультипликационные истории / Ф. Хитрук ; худож. Б. Тржемецкий. - М. : Стрекоза-Пресс, 2005. — 64с. : ил. — (Любимые герои).

Известная история о каникулах циркового льва. Книга проиллюстрирована знаменитым художником-мультипликатором Сергеем Алимовым. На основе его иллюстраций создавался одноимённый мультфильм.

 

Черский, Л.Жизнь и удивительные приключения Мауса Мышинга, путешественника [Текст] / Лев Черский ; худож. В. Челак. — М. : ЭНАС-КНИГА, 2012. — 76 с. : ил.

Повесть талантливого русского литератора XIX века Льва Черского, написанная в духе английского приключенческого романа .

Эта удивительная история началась в славном городе Лондоне, на берегах Темзы. Её герой совершил полное опасностей путешествие в далёкую Россию, преодолел бесчисленные препятствия, чудом спасся в бушующем море и благополучно вернулся на родную землю.

 

Шмахтл, Андреас Х. Тильда Яблочное Семечко. Весна, лето, осень и зима / Андреас Х. Шмахтл; художественный перевод с немецкого Натальи Кушнир. — 2-е изд.— Москва : Манн, Иванов и Фербер,2020 144 с. : ил.

Белой мышке Тильде Яблочное Семечко некогда скучать в любое время года. Нужно найти новый домик для пратётушки Эмилии, заняться воспитанием птенцов Робина Зарянки, сшить самую длинную гирлянду из флажков, а ещё отправиться на старый маяк… Но как бы ни была занята Тильда, она всегда найдёт время помочь тем, кому трудно.

Принять Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам наиболее полные возможности взаимодействия с нашим веб-сайтом. Узнать больше о файлах cookie можно здесь. Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве