0+

Понедельник-пятница – с 9.00 до 19.00

Воскресенье – с 9.00 до 16.00

Суббота – выходной

Последний четверг месяца – санитарный день

Главная страница
bg head

Книги для будущего чемпиона

Спортивное чтение

Олимпийские игры:

ist ol igr s1. Афонькин, С. Ю. История Олимпийских игр [Текст] / С. Ю. Афонькин. - СПб. : Балт. кн. компания, 2013. - 77, [3] с. : ил. - (Узнай мир. История). - Авт. указан в конце кн.
Каждые четыре года миллионы жителей нашей планеты с нетерпением ждут начала новых Олимпийских игр. Одни стремятся увидеть всё собственными глазами, покупают билеты, летят и едут в страну, которая принимает спортсменов со всего мира. Другие после работы спешат включить телевизор и узнать последние новости из уст спортивных комментаторов. Многие спортсмены готовятся к выступлению на Олимпиаде годами. Для них это возможность не только прославить свою страну, показать новый выдающийся результат, но и навсегда войти в историю. Для кого-то Олимпиада - это изнурительные тренировки и доли секунды, которые решают судьбу олимпийского золота. Для других - масштабное строительство новых бассейнов, велотреков, трамплинов, дорог и гостиниц. Для третьих Олимпиада - это прекрасная возможность вложить очень большие деньги и получить немалую прибыль. Для четвертых Олимпиада сводиться к проблемам безопасности сотен тысяч людей, которые собираются со всех уголков нашей планеты раз в четыре года посмотреть на выступления лучших спортсменов мира.


olymp game zach s2. Виммерт, Й. Олимпийские игры [Текст] / Й. Виммерт, Т. Хандшин, М. Штайнбрехер ; ил. Д. Коста, У. Буффлера ; пер. с нем. Е. Ю. Жирновой. - М. : Мир книги, 2007. - 48 с. : ил. - (Зачем и почему). - Авт. на обл. не указан.
Тысячи молодых спортсменов во всем мире мечтают хоть однажды оказаться на Олимпийских играх. Зрители приезжают отовсюду, чтобы восхититься невероятными достижениями и поболеть за спортсменов. Однако это только видимая часть - так называемая верхушка грандиозного события. А как выглядит его основание? Об этом и будет рассказано в книге. Главный вопрос звучит так: что такое Олимпийские игры? На первый взгляд он невероятно прост. Можно ответить: "Олимпийские игры - это большой праздник, на который собираются спортсмены со всего мира, чтобы..." А действительно, для чего? И тут мнения расходятся: "Они встречаются, чтобы померяться силами в борьбе... чтобы внести вклад в дело мира... чтобы заработать деньги... чтобы показать всем, что их страна самая лучшая... чтобы найти новых друзей... чтобы..." Действительно, Олимпийские игры настолько разнообразны, что их нельзя охватить одной фразой. Из книги вы узнаете, как зародились игры и как развивались вплоть до настоящего времени.

Зимние виды спорта

pozn mirmir hokey s3. Краснобельмов, А. В. Я познаю мир. Хоккей [Текст] : энцикл. / А. В. Краснобельмов ; худож. Ю. А. Станишевский ; под общ. ред. Е. М. Ивановой. - М. : АСТ : Астрель, 2003. - 397 с. : ил. - (Я познаю мир). - Авт. указан на обороте тит. л.
В этой энциклопедии читатель найдет подробный рассказ о развитии и формировании любимого миллионами вида спорта - хоккея. Кроме того, издание изобилует интересными, а порой и курьёзными фактами из истории хоккея.
Книга рассчитана на массового читателя.

 


lig i zdor s4. Миненков, Б. В. Лыжи и здоровье [Текст] / Б. В. Миненков, Е. М. Соболь. - М. : Физкультура и спорт, 1981. - 80 с. : ил. - (Физкультура и здоровье).
В книге рассмотрены вопросы организации самостоятельных занятий лыжным спортом, даны рекомендации о необходимой предварительной физической подготовке, режиме закаливания. Рассказано как выбрать и оборудовать лыжи для прогулок по лыжне и катания с гор. Дана методика самостоятельного обучения приёмам лыжной техники.

 


pop istspor s5. Популярная история спорта [Текст] / Евгений Гик, Екатерина Гупало. - М. : Академия, 2007. - 448 с. : ил. - (Популярная история спорта).
В книге Евгения Гика и Екатерины Гупало, авторов множества статей и книг, посвящённых спортивной тематике, популярно рассказывается об истории спорта, о его роли в современном мире. Читатель познакомится как с древними, так и с новыми видами спорта, вспомнит имена многих выдающихся спортсменов. В книге рассказывается о крупных соревнованиях и чемпионатах, о феноменальных рекордах и достижениях, об особенностях и традициях спорта в России и других странах.
Показана связь спорта с разными областями деятельности — медициной, литературой и искусством, политикой, коммерцией.
Значительное место занимает история Олимпийских игр — крупнейших состязаний древности и современности. Некоторые темы подробно рассмотрены впервые, например спорт в легендах и мифах, «спорт» животных, спорт в художественной литературе.
Каждый любитель спорта — и простой болельщик, и начинающий спортсмен, и профессионал — узнает из книги что-то новое и интересное для себя. Полезную информацию найдут и совсем юные спортсмены, и родители, выбирающие для своих детей спортивную школу или секцию.
Книга может быть использована также в качестве дополнительного учебного пособия для спортивных школ и вузов.


sov unvrat s6. Третьяк, В. А. Советы юному вратарю [Текст] : кн. для учащихся / В. А. Третьяк ; предисл. А. В. Тарасова. - М. : Просвещение, 1987. - 95 с. : ил. - (Спорт в твоей жизни).
Немало выдающихся спортсменов пишут о своём пути в большом спорте. Особая ценность такой литературы в том, когда они адресуют советы детям, стремясь передать им эстафету любимого вида спорта, которому отдали лучшие годы своей молодости. Эта книга написана Владиславом Третьяком – прославленным хоккейным вратарём, который делится с вами своими знаниями и опытом, рассказывает о том, как стать вратарём. Познакомившись поближе с книгой, вы узнаете о том, какова роль хоккейного вратаря в игре, какие личные качества и физическая подготовка необходимы.


hokkey s7. Хоккей [Текст] / [отв. ред. О. Усольцева]. - М. : Эксмо, 2014. - 63, [1] с. : ил. - (Спортивная энциклопедия; [Т. IV]).
Спортивная энциклопедия - это серия книг о спортивных играх, рассказывающая о правилах игр, порядке и особенностях их проведения, истории возникновения, о легендарных игроках и чемпионах, обо всём интересном, что с этими играми связано. Это издание - четвертый том Спортивной энциклопедии. Он посвящён популярной в России игре - хоккею. Хоккей - не просто игра. Хоккей - это демонстрация лучших человеческих качеств: доброты и мужества, верности товарищам. В книге рассказывается об особенностях и правилах этой игры.


hokkey nachin s8. Хоккей для начинающих [Текст] / Г. П. Михалкин. - М : Астрель : АСТ, 2005. - 141 с. : ил. - (Спорт).
Прочитав книгу «Хоккей для начинающих», вы узнаете много полезного и интересного о хоккее с шайбой. Описание правил и приёмов игры, история развития этого популярного вида спорта, рассказ о знаменитых игроках и командах - всё это позволит вам лучше узнать и полюбить увлекательный мир хоккея.

 


ekstrem sport s9. Экстремальный спорт [Текст] / Роберт Коуп ; [пер. с англ. А. В. Тихонов]. - М. : Махаон, 2009. - 32 с. : ил. - (Я люблю читать! : 4 уровень). - Авт. указан в конце кн.
Как научить ребёнка хорошо и быстро читать? Как помочь малышу правильно выбрать книгу, чтобы поддержать его интерес к чтению? Ответить на эти вопросы поможет программа "Я люблю читать!", получившая высокую оценку специалистов во всем мире. Серия из 64 книг подготовлена и составлена с учетом возрастных особенностей и интересов каждого ребенка.
Серия поделена на 4 уровня. Широкий выбор тем открывает перед маленьким читателем большие возможности для интеллектуального развития и познания окружающего мира. «Экстремальный спорт» - одна из книг этой серии.
Миллионы людей в мире занимаются спортом. Некоторые из них увлекаются экстремальными видами. Эти смельчаки выполняют опасные трюки, которые не под силу обычным людям. Освоение экстремальных видов спорта невозможно без продолжительных тренировок.


enc sport s10. Энциклопедия для детей. Т. 20. Спорт [Текст] / гл. ред. В. Володин. - М. : Аванта+, 2001. - 624 с. : ил. - (Энциклопедия для детей Аванта+).
Том "Спорт" серии "Энциклопедия для детей" - первая в отечественной литературе попытка энциклопедического издания, которое в живой и увлекательной форме повествует о спорте. Первый раздел посвящён его истории, прежде всего - Олимпийским играм. Второй охватывает более 50 наиболее популярных видов спорта. Здесь рассказывается об их истории, правилах соревнований, о турнирах и чемпионатах. Приводятся биографии выдающихся спортсменов и тренеров. В третьем разделе речь идёт о месте спорта в жизни общества, его связях с физкультурой, наукой, медициной, политикой, бизнесом и т. д. Статьи написаны известными учёными и спортивными журналистами, а некоторые авторы сами ещё недавно блистали на спортивных аренах. Книга богато иллюстрирована и содержит около тысячи рисунков и фотографий.
Том будет интересен в первую очередь школьникам, но также и взрослым, кому небезразличен мир спорта. Книгу можно использовать и как учебное пособие в средней школе на уроках физкультуры, истории.


Летние виды спорта:

bascetball s1. Баскетбол [Текст] / [отв. ред. О. Усольцева]. - М. : Эксмо, 2013. - 55, [1] с. : ил. - (Спортивная энциклопедия; [Т. II]).
Спортивная энциклопедия - это серия книг о спортивных играх, рассказывающая о правилах игр, порядке и особенностях их проведения, истории возникновения, о легендарных игроках и чемпионах, обо всем интересном, что с этими играми связано. Это издание - второй том Спортивной энциклопедии. Он посвящен популярной в России игре -БАСКЕТБОЛУ.

 


kakprig vishgol s2. Быкова, Т. В. Как прыгнуть выше головы [Текст] / Т. Быкова. - М. : Физкультура и спорт, 1990. - 64 с. : ил. - (Твой первый старт).
Автор книги - заслуженный мастер спорта, экс-чемпионка мира по прыжкам в высоту - делится с начинающими спортсменами секретами мастерства, рассказывает об истории этого вида легкой атлетики, о выдающихся советских и зарубежных прыгунах, о своем нелегком пути к вершинам спорта. Для юных легкоатлетов, тренеров.


sambo nach s3. Гаткин, Е. Я. Самбо для начинающих [Текст] / Е. Я. Гаткин ; рис. Н. Лобанёва, Н. Трипольской. - М : Астрель : АСТ, 2005. - 220 с. : ил. - (Спорт). - Авт. на обл. не указ.
Вашему вниманию предлагается исчерпывающее пособие по одной из самых эффективных систем рукопашного боя - самбо (Самозащита без оружия). Это синтез всего лучшего, что есть в боевых искусствах мира. Спортивный раздел самбо - популярнейший в мире вид борьбы. В системе самбо присутствует все, что может помочь в становлении характера и раскрыть индивидуальность. Прочитав книгу, вы узнаете об истории самбо и известных в мире этой спортивной борьбы именах, познакомитесь с правилами соревнований, кодексом борцовской чести. Большое место отведено упражнениям специальной подготовки самбиста, технике приемов борьбы.
Автор книги — мастер спорта по самбо, тренер спортивного клуба «Атлетика», кандидат медицинских наук, детский хирург.


enc football s4. Котятова, Н. И. Футбол [Текст] / Н. И. Котятова ; [худож. В. Г. Челак]. - М. : РОСМЭН, 2013. - 95, [1] с. : ил. - (Детская энциклопедия РОСМЭН) (Лучшее - детям). - Авт. указан в конце кн.
Самый популярный сегодня командный вид спорта - футбол. Это огромная страна, не имеющая границ, однако говорящая на одном языке. Никакая другая игра не имеет такой силы объединять и разделять людей. На протяжении всего своего существования, с момента появления в XIX в. и до нынешнего победного шествия по планете, футбол втягивает в свою орбиту миллионы людей. Цель данной энциклопедии - познакомить читателя с историей футбола, крупнейшими спортивными мероприятиями, самыми популярными матчами, прославленными клубами, знаменитыми игроками.


pop istspor s5. Популярная история спорта [Текст] / Евгений Гик, Екатерина Гупало. - М. : Академия, 2007. - 448 с. : ил. - (Популярная история спорта). Популярная история спорта [Текст] / Евгений Гик, Екатерина Гупало. - М. : Академия, 2007. - 448 с. : ил. - (Популярная история спорта).
В книге Евгения Гика и Екатерины Гупало, авторов множества статей и книг, посвящённых спортивной тематике, популярно рассказывается об истории спорта, о его роли в современном мире. Читатель познакомится как с древними, так и с новыми видами спорта, вспомнит имена многих выдающихся спортсменов. В книге рассказывается о крупных соревнованиях и чемпионатах, о феноменальных рекордах и достижениях, об особенностях и традициях спорта в России и других странах.
Показана связь спорта с разными областями деятельности — медициной, литературой и искусством, политикой, коммерцией.
Значительное место занимает история Олимпийских игр — крупнейших состязаний древности и современности. Некоторые темы подробно рассмотрены впервые, например спорт в легендах и мифах, «спорт» животных, спорт в художественной литературе.
Каждый любитель спорта — и простой болельщик, и начинающий спортсмен, и профессионал — узнает из книги что-то новое и интересное для себя. Полезную информацию найдут и совсем юные спортсмены, и родители, выбирающие для своих детей спортивную школу или секцию.
Книга может быть использована также в качестве дополнительного учебного пособия для спортивных школ и вузов.


voleyb lug s6. Фурманов, А. Г. Волейбол на лужайке, в парке, во дворе [Текст] / А. Г. Фурманов. - 2 - е изд., испр. и доп. - М. : Физкультура и спорт, 1982. - 104 с. : ил.
В предлагаемой читателям книге излагается методика обучения игре, даны рекомендации по подготовке и проведению соревновании в местах массового отдыха, организации работы судейской коллегии, по подготовке инструкторов, тренеров и судей по волейболу. Книга адресована широкому кругу читателей - любителей волейбола. Она может служить пособием для инструкторов физкультурно-оздоровительной работы и вожатых пионерских лагерей, а также всех любителей спорта и активного образа жизни.

 


mini voleyb s7. Фурманов, Г. А. Играй в мини-волейбол [Текст] / Г. А. Фурманов. - М. : Сов. спорт, 1989. - 48 с. : ил. - (Физкультурная б - чка школьника).
Мини-волейбол называют младшим братом волейбола, поскольку правила игры в него менее строги. Однако при всех упрощениях эта игра нисколько не теряет в эмоциональности и зрелищности. Можно без преувеличения утверждать, что мини-волейбол это прекрасное средство физического развития и укрепления здоровья.
Основное внимание уделено правилам игры в мини-волейбол, который является как бы младшим братом волейбола.
Автор брошюры также рассказывает ребятам об истории зарождения волейбола и его быстром распространении по всей планете.
Адресовано учащимся среднего школьного возраста, желающим научиться играть в мини-волейбол.


ekstrem sport s8. Экстремальный спорт [Текст] / Роберт Коуп ; [пер. с англ. А. В. Тихонов]. - М. : Махаон, 2009. - 32 с. : ил. - (Я люблю читать! : 4 уровень). - Авт. указан в конце кн.
Как научить ребёнка хорошо и быстро читать? Как помочь малышу правильно выбрать книгу, чтобы поддержать его интерес к чтению? Ответить на эти вопросы поможет программа "Я люблю читать!", получившая высокую оценку специалистов во всем мире. Серия из 64 книг подготовлена и составлена с учетом возрастных особенностей и интересов каждого ребенка.
Серия поделена на 4 уровня. Широкий выбор тем открывает перед маленьким читателем большие возможности для интеллектуального развития и познания окружающего мира. «Экстремальный спорт» - одна из книг этой серии.
Миллионы людей в мире занимаются спортом. Некоторые из них увлекаются экстремальными видами. Эти смельчаки выполняют опасные трюки, которые не под силу обычным людям. Освоение экстремальных видов спорта невозможно без продолжительных тренировок.


enc sport s9. Энциклопедия для детей. Т. 20. Спорт [Текст] / гл. ред. В. Володин. - М. : Аванта+, 2001. - 624 с. : ил. - (Энциклопедия для детей Аванта+).
Том "Спорт" серии "Энциклопедия для детей" - первая в отечественной литературе попытка энциклопедического издания, которое в живой и увлекательной форме повествует о спорте. Первый раздел посвящён его истории, прежде всего - Олимпийским играм. Второй охватывает более 50 наиболее популярных видов спорта. Здесь рассказывается об их истории, правилах соревнований, о турнирах и чемпионатах. Приводятся биографии выдающихся спортсменов и тренеров. В третьем разделе речь идёт о месте спорта в жизни общества, его связях с физкультурой, наукой, медициной, политикой, бизнесом и т. д. Статьи написаны известными учёными и спортивными журналистами, а некоторые авторы сами ещё недавно блистали на спортивных аренах. Книга богато иллюстрирована и содержит около тысячи рисунков и фотографий.
Том будет интересен в первую очередь школьникам, но также и взрослым, кому небезразличен мир спорта. Книгу можно использовать и как учебное пособие в средней школе на уроках физкультуры, истории.

bg foot
Принять Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам наиболее полные возможности взаимодействия с нашим веб-сайтом. Узнать больше о файлах cookie можно здесь. Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве