0+

Понедельник-пятница – с 9.00 до 19.00

Воскресенье – с 9.00 до 16.00

Суббота – выходной

Последний четверг месяца – санитарный день

 Уважаемые читатели!

 25 апреля – санитарный день.
Библиотека не работает.

 27 апреля библиотека работает с 9:00 до 19:00.
 28 апреля библиотека работает с 9:00 до 16:00.
 29 апреля библиотека работает с 9:00 до 17:00.

 30 апреля, 1 мая – выходные дни.

 Со 2 мая библиотека работает в штатном режиме.

 

Администрация

 

 

Самые, самые, самые…

В мире много необычных книг: миниатюрные, меньше 1 миллиметра, и книги-великаны, книги-скульптуры и трёхмерные книги, книги, в которых текст появляется только при нагреве, например, в духовке и книги, выполненные из цветочных лепестков. Есть даже книги-приправы! Но это всё далеко от нас. А мы хотим рассказать вам о самых необычных книгах Тамбовской областной детской библиотеки. Быть может, они не настолько удивительны, но их можно взять в руки, почувствовать вес, осмотреть со всех сторон, полистать, почитать. Итак, начали!

bimbim1 s bimbim2 s

Самой большой книгой в фонде библиотеки в настоящее время является «Атлас мира», изданный в Москве в 1967 году. Её высота составляет 50 сантиметров 50 миллиметров, вес – 5 килограммов 700 грамм, объём – 250 страниц. Для сравнения, в среднем ведро картошки весит 5-7 килограмм, в зависимости от размера клубней.

bimbim1 s bimbim2 s

На второе место можно поставить альбом «Большой театр СССР» (СССР – Союз Советских Социалистических Республик, так называлась наша страна с 1922 года по 1991 год). В этой книге 566 страниц, весит она 4 килограмма 400 граммов, а высота её корешка – 34 сантиметра. Книга была издана в Москве в 1958 году.

 

bimbim5 s bimbim6 s

В противоположность большеформатным, тяжёлым книгам на библиотечных полках можно найти и карманные книжки-малышки, высота которых едва ли доходит до отметки 6 сантиметров. Например, миниатюрная книга афоризмов «А. С. Пушкин», выпущенная издательством Феникс в 2010 году в серии «Золотые цитаты классиков литературы», по своим размерам чуть более обычной спичечной коробки. Такая книга запросто может уместиться на раскрытой ладони!

 

bimbim7 s bimbim8 s

А самой-самой старой, практически антикварной книгой является издание, выпущенное в Санкт-Петербурге в конце позапрошлого века, а именно в 1892 году! Это «Стихотворения» русского поэта Александра Ивановича Полежаева. Книга подвергалась реставрации, в ходе которой утратила свой полукожаный переплёт, но сам текст при этом не пострадал.

 

Вот с такими примечательными экземплярами можно повстречаться в нашей библиотеке.

bimbim9 s bimbim10 s

А теперь позвольте продолжить свой рассказ о книгах, необычных по форме. К примеру, вы когда-нибудь видели книгу-треугольник? Вот она, перед вами – «Великие здания и сооружения». Издана эта замысловатая книга в Москве в 2012 году. Она рассказывает о прекрасных творениях человеческого гения, которые со временем обрастают легендами, где перемешивается правда и вымысел. На страницах этого великолепно оформленного издания откроют свои тайны грандиозная Великая Китайская стена, величественный римский Колизей, загадочные руины Мачу-Пикчу и Чичен-Ицы в Центральной Америке, памятник любви Тадж-Махал в Индии, нежно-розовая, слившаяся с песками Петра в Иордании, наконец, собор Василия Блаженного в Москве.

Самые маленькие посетители библиотеки могут увидеть у нас говорящую и поющую книжки, книгу-игру, интерактивную и объёмную книги, книгу-пазл, книжку-раскладушку, пушистую книжку, которую можно постирать, волшебную книгу с живыми картинками и так далее! С такими книгами вдвойне весело, ведь их можно не только почитать, но поиграть с ними.

bimbim11 s bimbim12 s

К примеру, возьмём книжку детского писателя Владимира Борисова «Бегемотик Мотя».У неё твердые картонные страничками и предназначена она для самых маленьких деток. Такие книжки-игрушки называются «вырубка». Как вы думаете, почему? Потому что их странички словно вырублены из толстого листа картона в форме зверька, матрешки, машинки и так далее. Яркие забавные картинки сочетаются с коротенькими текстами. Иногда добавляются ещё какие-либо игровые элементы, как колёса у книжки «Экскаватор» Виктора Лясковского.

bimbim13 s bimbim14 s

Далеко не всегда книжки-вырубки делают из бумаги или картона. Вот эти удивительны книги, похожие на ёлочные игрушки, изготовлены из поливинилхлорида, поэтому они мягкие на ощупь и почти не боятся воды. Их величина небольшая: порядка 8,5 сантиметров в диаметре, обложка украшена цветной голографической бумагой. Настоящее новогоднее чудо!

 

bimbim15 s bimbim16 s

А вот книжка-панорама «Скатерть-самобранка». При её раскрытии на странице поднимаются фигурки персонажей, словно декорации в театре. Происходит это благодаря имеющимся разрезам на бумаге.

 

 

bimbim17 s bimbim18 s

Помимо книжек-панорам, вырезы встречаются в книгах с подвижными частями, на которых картинки могут выдвигаться или быть «спрятанными» под отгибаемым элементом. Например, «Муми-тролли» – волшебная книжка с живыми картинками. Открываем её, и все персонажи словно оживают. Посмотрите, как отличается картинка № 1 от картинки № 2. А ведь это одна и та же страница! Изменения происходят благодаря оригинальной конструкции. Опустили стрелочку вниз, и вот уже наш Муми-тролль сладко потягивается после сна. Мы видим, как герои книги просыпаются, завтракают, купаются в речке, ловят рыбу, собирают ягоды. И всё это – вместе с нами!

bimbim19 s bimbim20 s

Если вы любите не только читать готовый текст, но и придумывать свои истории, да ещё и разыгрывать их, то книжка-театр (книжка-ширма) «Теремок» как раз подойдёт для этих целей. Её листы из плотного картона могут быть поставлены наподобие ширмы и использоваться в игре как декорация.

bimbim21 s

 

Разновидностью книжек-игрушек является книга-раскладушка или гармошка. Сложена она наподобие мехов гармони, из-за чего читать и рассматривать её нужно, раскладывая и складывая страницы.

 

bimbim22 s bimbim23 s

А ещё у нас есть книжка с настольной игрой. Называется она «Очаровательные принцессы». Сначала вы можете познакомиться с четырьмя милыми девушками, прочитав небольшие истории, а затем и поиграть с ними, совершив прогулку по волшебному лесу. Белль, Ариэль, Белоснежка, Аврора – кто из героинь доберётся первой до поляны и что ждёт их в пути? Об этом сможете узнать только вы сами.

 

bimbim24 s bimbim25 s

Для того чтобы совместить игру и чтение, давайте возьмём с полки книгу-пазл. Это картонная книжка, каждая страничка которой с одной стороны содержит какой-либо текст (обычно довольно краткий), с другой – иллюстрацию, состоящую из пазлов. Основная функция таких изданий – развивающая: тренируем внимание, логическое мышление, мелкую моторику и, конечно же, читаем! Ещё более интересна книга с объёмными пазлами. Несложно догадаться, что в результате составления такой головоломки получится не плоская картинка, а полноценный трёхмерный предмет.

bimbim126 s bimbim27 s

Например, изучив «Драконоведение» (или «Как выследить и приручить дракона: руководство для начинающих») доктора Эрнеста Дрейка, получаем вот такого симпатичного дракончика.

 

 

bimbim28 s

Особый тип развивающих книжек-игрушек для самых-самых маленьких – мягкие книжки из ткани, в странички которых нередко бывают вшиты издающие звуки элементы. Конечно, это уже не печатное издание, а скорее игрушки в форме книги, но мы решили рассказать и о них тоже. Тем более что такую забаву можно изготовить самостоятельно для своих младших братьев и сестёр.

Итак, прежде чем приступать к шитью, необходимо тщательно продумать содержание будущей книжки, а ещё лучше – нарисовать её. На следующем этапе выбираем и заготавливаем ткань, синтепон для страниц и поролон для обложки. Можно обойтись одним синтепоном или даже совсем без него, но тогда ткань нужно сложить в несколько слоёв (замечу, что с синтепоновым наполнителем книги в случае стирки сохнут быстрее, чем с тканевым).

Определяемся с размером книжки. Выкраиваем две детали для первой страницы обложки: размер книжки плюс припуски по 1-2 сантиметра с каждой стороны (на сшивание и на облегание поролона). С трех сторон сшиваем страницу, вставляем внутрь приготовленное наполнение (синтепон, поролон, можно вшить в уголок что-то шуршащее, гремучее и так далее). Так же делается последняя страница обложки. Для переплета берётся широкая атласная лента длиной две высоты книжки плюс примерно 2 сантиметра на припуски. Лента складывается пополам, внутрь примётываются незашитые края обложки, припуски ленты подворачиваются. И всё вместе прошивается по периметру переплета. Теперь подобным образом изготавливаем страницы. Они могут быть чуть меньше обложки; из одной и той же ткани либо из разных – всё зависит от вашей фантазии. Готовые страницы подшейте к переплёту обложки, а с другого края можно добавить застёжку. На обложку и странички утюгом приклеиваем готовую аппликацию или мастерим её сами из разных кусочков ткани (если для украшения будут использоваться пришивные детали лучше приделать их до того, как страницы будут скреплены друг с другом). Всё! Книжка готова!

bimbim29 s bimbim30 s

К развивающим относятся и так называемые тактильные книги, передающие нам информацию через прикосновение. Происходит это следующим образом: на странице с текстом приклеиваются различные материалы, которые можно потрогать: мех, ткань, дерево, картон, пластик, поролон, металл и так далее. В книге «Про котят» мы, в соответствии с сюжетом, то гладим мягкую шёрстку зверюшки, то ощущаем шершавость её язычка, то перебираем усики. Как вы уже догадались, такие издания предназначены для малышей.

bimbim31 s bimbim32 s

Для читателей постарше будут интересны книги с окошками-сюрпризами, такие, как детская энциклопедия «Животные». Она помогает исследовать окружающий нас мир, отвечая на многие вопросы. Есть у неё и спрятанные на страницах тайны. Открывайте волшебные окошки, и она с радостью поделится с вами своими секретами!

 

bimbim33 s bimbim34 s

Довольно необычна и книга-игра «Динозавры» из серии «Волшебный фонарик». Коротенькие рассказы об удивительных созданиях, которые жили на Земле миллионы лет тому назад. На первый взгляд – ничего примечательного. Но вот мы открываем книгу и тут начинается самое интересное! Взяв в руки волшебный фонарик, мы переносимся в доисторический мир. Высвечивая поочерёдно то одного представителя древней фауны (фауна – это животный мир), то другого, находим их описание на соседней странице. Кроме того, в книге много заданий, которые нужно выполнить. Но сделать это можно только с помощью волшебного фонарика.

bimbim35 s bimbim36 s

Что ж, мы посмотрели достаточно много разнообразных изданий, пора глазам отдохнуть. И тут на помощь снова приходят необычные книги со стереограммами. Что такое стереограмма? Это объёмная картинка (ещё их называют 3D картинка, стереокартинка). Стереокартинки бывают разные. Например, есть рисунки, напечатанные таким образом, что их контуры как бы слегка размыты. Но стоит надеть специальные красно-синие очки, как они будто отделяются от страницы и становятся столь реальными, что хочется их потрогать. А вот для просмотра других стереограмм нужно тренироваться. Не у всех получается увидеть скрытое трёхмерное изображение с первого раза. Рассматривание объёмных картинок не только потрясающе увлекательное, но и весьма полезное для зрения занятие, так как в это время происходит тренировка глазных мышц. Попробуйте увидеть, что изображено на этом рисунке. Кликните по нему мышкой, чтобы увеличить, и постарайтесь посмотреть как бы сквозь картинку. Вдруг вам повезёт!

bimbim37 s bimbim38 s bimbim39 s

И в завершение хотим показать вам говорящие (или музыкальные) книги. Откроешь такое издание и слушаешь сказки, да картинки разглядываешь. А не хочешь слушать, так отключи звук и читай самостоятельно, если, конечно, это не аудиокнига на CD диске.

А такие тоже в нашей библиотеке имеются. Но их уже можно прослушать только с помощью специальных устройств, например, компьютера.

bimbim40 s

Кажется, мы забыли упомянуть ещё об одной необычной книге – электронной. Предназначена она для чтения информации (текстов, рисунков, графиков и. т.д.), представленной в цифровом формате. В её памяти может поместиться целая небольшая библиотечка!

 

 

Вот вы и познакомились с необычными книгами Тамбовской областной детской библиотеки. А теперь, по доброй традиции, я предлагаю вам викторину по теме номера. Попробуйте определить, кто из литературных героев здесь изображён?


bimka-nomer2-test1
Бильбо Бэггинс
Муми-тролль
Маленький Мук
Гулливер

 bimka-nomer2-test1
Буратино
Рон Уизли
Незнайка
Питер Пен

bimka-nomer2-test1
Котёнок по имени Гав
Кот Леопольд
Кот Матроскин
Чеширский кот

bimka-nomer2-test1
Шерлок
Холмс
Эркюль
Пуаро
Отец Браун
Эраст
Фандорин

bimka-nomer2-test1
Почтальон Печкин
Дед Мазай
Герасим
Айболит

bimka-nomer2-test1
Громозека
Карлсон
Железный
Дровосек
Мастер
Самоделкин

 bimka-nomer2-test1
Фрекен Бок
Пеппи
Длинныйчулок
Мисс Марпл
Старуха Шапокляк

 bimka-nomer2-test1
Граф Дракула
Король
Дроздобород
Дориан Грей
Северус
Снегг

 bimka-nomer2-test1
Шалтай-Болтай
Оле Лукойе
Старик Хоттабыч
Маркиз Карабас

 bimka-nomer2-test1
Белоснежка
Гермиона
Грейнджер
Мери
Поппинс
Эовин

 bimka-nomer2-test1
Том Сойер
Денис Кораблёв
Кристофер Робин
Витя Малеев

 bimka-nomer2-test1
Петрушка
Иванушка-
дурачок
Алёша
Попович
Емеля

 bimka-nomer2-test1
Кикимора
Бастинда
Баба-Яга
Солоха

 bimka-nomer2-test1
Гендальф
Альбус
Дамблдор
Звездочёт
Карабас
Барабас

 
    

 

 

 

 

Что ж, дорогие друзья, приходите в гости, и вы не только сами увидите всё, о чём мы рассказали, но гораздо-гораздо больше! До новых встреч на страницах нашего журнала!

Ваш Бим Бимыч

Содержание

Принять Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам наиболее полные возможности взаимодействия с нашим веб-сайтом. Узнать больше о файлах cookie можно здесь. Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве